Половинчатые решения


25.04.2016 10:21

Избрание того или иного районного центра в качестве площадки для празднования дня рождения Ленинградской области дает возможность муниципальному району провести капитальный ремонт и реконструкцию ряда объектов за счет областного бюджета. Важно этот шанс использовать.


Такова основная идея, высказанная губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в ходе поездки в нынешнюю столицу празднования дня рождения региона – город Сланцы. «Я не очень доволен тем, как идет подготовка к организации праздника Дня Ленинградской области в Сланцах, – признался глава региона. – Пока на многих объектах приняты половинчатые решения».
Критику главы региона вызвали проволочки с освоением средств и неполный перечень ремонтных работ по Сланцевской межрайонной больнице, попытки сэкономить за счет сохранения прежней системы отопления при капитальном ремонте детско-юношеской спортивной школы, а также упущения при оценке масштабов ремонта стадиона «Шахтер» в Сланцах. В частности, на последнем объекте губернатор остался недоволен лестницей, ведущей на поле стадиона. Александр Дрозденко заявил, что такие ступеньки советского образца представляют собой очевидную угрозу целости рук и ног спускающихся. К слову, объем финансирования капитального ремонта стадиона составил 63 млн рублей.
В детско-юношеской спортивной школе губернатор заметил, что в залах не меняют батареи. «Через два года после ремонта они потекут, и вновь придется все ремонтировать», – сказал он. «Заканчивайте заниматься половинчатыми мерами. Если мы зашли ремонтировать, должны быть сделаны стены, пол, вентиляция и все остальное», – обратился Александр Дрозденко к главе администрации Сланцевского района Игорю Федорову и главе района Марине Чистовой.
Торги на выполнение работ по капитальному ремонту детско-юношеской спортивной школы (на 27 млн рублей) проводили власти муниципального района. Напомним, в соответствии с 44-ФЗ возможно увеличение первоначальной сметы в размере до 10%. Однако эта разница не обеспечит достаточное финансирование с учетом ранее не предусмотренных работ. По мнению Александра Дрозденко, необходимо в кратчайшие сроки составить дополнительные сметы и провести повторные торги. «Подрядчик есть, пусть все делает, проведем торги и выделим дополнительные средства», – резюмировал губернатор.

Подрядчик в долг

При осмотре фасадов и территории Сланцевской межрайонной больницы глава региона выступил с критикой в адрес Комитета по здравоохранению, который нерасторопен в освоении уже предусмот­ренных в областном бюджете средств на ремонт этого учреждения. Кроме того, руководство больницы сообщило о необходимости дополнительной суммы в 9 млн рублей, которая почему-то стала камнем преткновения для профильного комитета. В ответ Александр Дрозденко заявил, что средства будут выделены, но только не из резервного фонда, а в рамках программного финансирования ремонта учреждений здравоохранения. А до тех пор он посоветовал найти подрядчиков, которые возьмутся за выполнение дополнительных работ в долг.
Александр Дрозденко подчеркнул: нельзя объекты, которые будут представлены и жителям, и гостям Ленинградской области, готовить «в половинчатом виде». «Задача стоит одна – сделать все капитально, красиво, качественно, достойно. В ближайшие дни мы подготовим окончательные сметы, и к 1 августа все основные объекты, реконструкцию которых мы беремся делать (стадион, спортивная школа, фасады детской и взрослой поликлиник), будут завершены», – отметил он. При этом губернатор подчеркнул: для выполнения этой задачи не потребуется чрезмерных трат из областной казны. Речь идет не более чем о 30 млн рублей, что в сопоставлении с общей сметой ремонтов ко Дню Ленинградской области – 2016 (160 млн рублей) сумма достаточно скромная. Тем более что эти средства, по словам Александра Дрозденко, не придется «искать отдельно». «Нужно посмотреть по программам. Например, программа здравоохранения. Мы буквально несколько дней назад увеличили финансирование по этой программе почти до 1 млрд рублей (точнее, до 900 млн рублей) на капитальный ремонт больничных учреждений. Или, например, программа по спорту – это 420 млн рублей на строительство спортивных объектов» – объяснил свою идею на примерах главах региона. По его мнению, причина половинчатого подхода – в недостаточном бюджетном взаимодействии.
Сланцевская больница, детско-юношеская спортивная школа и стадион не единственные объекты, которые будут обновлены к празднованию областного дня рождения. В программу капитального ремонта жилого фонда включены 23 многоквартирных дома в Сланцах, где будет заменена кровля, основательно обновлены фасады и фундаменты. В отдельных домах, не исключил губернатор, удастся выполнить и ремонт инженерных сетей. «23 дома – это достаточно серьезный старт», – отметил Александр Дрозденко. А в дополнение к этому жители района получат восстановленный с точки зрения архитектуры и модернизированный в плане применяемых стройматериалов, инженерии, сценического оборудования Дом культуры. Как сообщил глава региона, перед Комитетом по культуре стоит задача восстановить Дом культуры внешне и внутренне точно таким, каким этот образец советского модерна был в 1950-х годах, но при этом сделать его современным.

Яркий лучик в Лучках

Также губернатор в рамках рабочей поездки открыл детский сад в микрорайоне Лучки. Построенный Группой ЛСР в рамках программы «О мерах по ликвидации очередей на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения Ленинградской области на 2014-2016 годы», он стал первым для Сланцевского района дошкольным образовательным учреждением с бассейном.
У детсада № 3 в Лучках непростая предыстория. «Жители говорили, что здесь зеленая зона, они здесь гуляют с детьми, а начнем строить – все перекопают на 10 лет. Я пообещал, что мы не будем тянуть со стройкой. И мы действительно до конца 2015 года завершили все общестроительные работы», – рассказал Александр Дрозденко.
Это один из 18 детсадов, построенных Группой ЛСР в рамках упоминавшейся выше программы. Стоимость его строительства и оснащения составила 294,6 млн рублей, в том числе 206,2 млн рублей – из областного бюджета. Немаловажно, отметил Александр Дрозденко, что Группа ЛСР не только строит детские сады, но еще и берет их на гарантийное обслуживание.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева