Стратегические отели


25.04.2016 10:17

Смольный одоб­рил выделение двух земельных участков ООО «Новые территории девелопмент», связанному с компанией «Плаза Лотос Груп» братьев Зингаревичей, для строительства двух трехзвездочных гостиниц на Васильевском острове.


Инвестор построит два отеля по 950 номеров каждый на ул. Кораб­лестроителей (участок 1, 2). Как отметили в Комитете по инвестициям, в настоящее время на этих участках нет никаких построек. Более того, инвестиционные проекты признаны стратегическими, а это значит, что компании-инвестору земля достанется без конкурса.
По данным СМИ, ООО «Новые территории девелопмент» связано с компанией «Плаза Лотос Груп» братьев Зингаревичей. А участки инвестору передаются в качества компенсации за несостоявшуюся реконструкцию Конюшенного ведомства. Хотя в правительстве Петербурга и отмечают, что одно никак не связано с другим, а земля целевым назначением под строительство отелей передается «Плаза Лотос Груп» в рамках сотрудничества по созданию сети гостиниц средней ценовой категории в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.
Помимо двух участков на Васильевском острове ранее Смольный согласовал передачу еще двух территорий без конкурса. Одна из них предоставлена по запросу ООО «Плаза Лотос Груп» для строительства гостиницы на Приморском пр., участок 83. Вторая расположена в Центральном районе города на ул. Александра Невского, участок 1. Она досталась ООО «Вечная крепость», также имеющему отношение к «Плаза Лотос Груп». Здесь тоже будет построена гостиница. По данным «Строительного Еженедельника», всего «Плаза Лотос Груп» может быть передано шесть участков для реализации на них проектов недорогих отелей.
Напомним, что в начале февраля ЗакС Петербурга принял поправки в городской закон «О стратегических инвес­тиционных проектах Петербурга». Согласно поправкам порог инвестиций для признания проекта гостиницы категории «три звезды» стратегическим снижен с 15 млрд до 1,5 млрд рублей. В этом случае инвестор имеет право на целый ряд преференций, в том числе получение земельных участков целевым назначением.
В Комитете по инвестициям Петербурга отмечают, что для строительства гостиниц «три звезды» под ключ требуется объем вложений от 1,2 до 1,6 млрд рублей. Но по оценкам Knight Frank Saint Petersburg, цифра в 1,5 млрд рублей все еще превышает объем вложений в большинство отелей класса «три звезды».
По оценке консалтинговой компании Colliers International, среднегодовой спрос на гостиницы категории «три звезды» в Петербурге традиционно находится в диапазоне от 60 до 70% с учетом фактора сезонности.
Эксперты отмечают, что помощь от города в виде земли без отягощений, с правильным целевым использованием и льготами по аренде – это очень серьезная поддержка гостиничных проектов, но только при условии что эта земля правильно расположена.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова