Промышленников ударит током


07.09.2015 09:42

С 1 декабря стоимость электроэнергии для промышленных предприятий в очередной раз вырастет на 6%. Предыдущее повышение цен на электричество было в мае и составило 5%. В Союзе промышленников и предпринимателей говорят, что страшен не рост тарифов как таковой, а его непредсказуемое увеличение, не позволяющее компаниям грамотно выстраивать свою экономическую деятельность.

 

Ирина Бугославская, и.о. председателя Комитета по тарифам Петербурга, в рамках пресс-конференции сообщила, что промышленные и оборонные предприя­тия города ждет очередное повышение стоимости электроэнергии. С 1 декабря текущего года ставка за мощность при передаче электроэнергии в Петербурге вырастет на 21%, а для конечных потребителей итоговый средневзвешенный тариф на электроэнергию увеличится на 6%. Сегодня промышленники платят в среднем 3,5 рубля за 1 кВт/ч, а с 1 декабря плата составит 3,62 рубля. Это повышение не коснется рядовых петербуржцев, для которых тарифы на коммунальные услуги ограничены индексом в 9,5%. Изменение тарифов на электроэнергию для граждан уже состоялось в июле 2015 года и будет действовать год.
Стоит сказать, что рост тарифов в Петербурге обусловлен тем, что ПАО «Ленэнерго» еще в начале 2015 года направило претензии в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с требованием о компенсации выпадающих доходов за передачу электроэнергии через увеличение тарифов. Федеральное ведомство постановило, что с 1 мая текущего года тарифы на электроэнергию для промышленников увеличились на 5%. Однако такой рост тарифов не до конца удовлетворил Ленэнерго, руководство которого заявляло, что из-за неверных тарифно-балансовых решений, которые принимал Смольный начиная с 2011 года, энергокомпания недополучила 20 млрд рублей. В связи с этим последовал второй приказ ФСТ на увеличение тарифов, которое должно было произойти до 1 августа текущего года, но Смольный воспротивился такому стечению обстоятельств и настоял на том, чтобы тарифы увеличивались постепенно.
«Если бы Петербург не оказывал сопротивления принятию такого решения, то мы получили бы с середины года, как того требовало Ленэнерго, сумасшедшее увеличение тарифа. Так, к январю 2016 года рост ставки за содержание мог составить 84%, а для конечных промышленных потребителей увеличение тарифа на электроэнергию было бы 30% и более», – прокомментировал Ирина Бугославская. По ее словам, власти Петербурга добились того, чтобы рост тарифов осуществлялся в течение трех лет, а не разовым решением, которое попросту выбило бы почву у промышленных потребителей в такое экономически непростое время. «Отсрочка увеличения тарифов на электроэнергию до 1 декабря 2015 года дает возможность крупной промышленности, оборонным предприятиям, зависящим от бюджетного финансирования, грамотно составить свои планы и учесть тарифные колебания», – заключила госпожа Бугославская.
Со своей стороны, в ПАО «Россети» говорят, что из-за некорректных тарифно-балансовых решений последние несколько лет юрлица, выбравшие одноставочный тариф за передачу электроэнергии, платили больше, чем те, кто выбрал двухставочный. На днях в СМИ появилась информация о том, что ПАО «Россети» направило предложение в ФАС России, которая после недавнего упразднения ФСТ занимается вопросами тарифообразования, и Комитет по тарифам Петербурга с просьбой уже с октября текущего года ввести в действие повышенные тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей в Петербурге. Одновременно Россети хотят на 20% снизить тариф для одноставочных потребителей, что уменьшит конечную стоимость электроэнергии на 7-8% и увеличит выручку сетевых компаний.
Андрей Алтухов, председатель Комитета по энергетической политике и энергоэффективности Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, отметил, что рост тарифов в условиях нынешней экономики неизбежен. «Самое печальное во всем этом – это плохая прогнозируе­мость, неожиданное повышение тарифов. Любое промышленное предприятие не может мгновенно реагировать на резкие запросы поставщиков энергоресурсов, – говорит эксперт. – Мы с начала 2015 года обратились в Смольный с просьбой принять меры по возможному сглаживанию роста тарифов. Повышение тарифов с 1 декабря текущего года более адекватно, чем то, что предлагало Ленэнерго изначально».

Кстати

По мнению экспертов, рост тарифов способствует повышению энергетической эффективности на промышленных предприятиях. Составляющая энергозатрат в себестоимости продукции в последнее время заметно выросла. Если раньше она была 2-4%, то стала 5-7%. Предприятия стали экономить, чтобы сохранить конкурентоспособность.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Лидия Горборукова