Карелия модернизирует электрические сети


17.08.2015 09:43

В Карелии продолжается реализация программы модернизации объектов электроэнергетики. В ее рамках крупные сетевые организации проводят работы по повышению надежности и качества электроснабжения региона.

 

В летние месяцы энергетики Карелии традиционно активизируют работы по модернизации своих объектов. В этом году игроки отрасли уже опираются на новую программу перспективного развития электроэнергетики республики. Срок ее действия обозначен в период до 2019 года, объем вложений – 68,3 млрд рублей.
Основная цель программы – снижение дефицита энергетического баланса респуб­лики, развитие сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей в энергетическом комплексе. Предполагается, что в ее рамках будет построена высоковольтная линия для увеличения транзита электроэнергии из Мурманской области, проложена новая линия Петрозаводск – Сортавала протяженностью 227 км. Кроме того, в нее включены проекты по реконструкции подстанций «Древлянка» и «Онего» в Петрозаводске и строительства подстанции «Петрозаводская новая», а также работы по возведению и модернизации подстанций и сетей в Пудожском, Медвежье­горском, Беломорском, Лоух­ском и других районах республики.
Прогноз потребления электроэнергии в программе рассмотрен в двух вариантах. Первый, базовый вариант предполагает ежегодный прирост потребления электроэнергии в Карелии на 0,2%, а оптимистический вариант предусматривает среднегодовой прирост потребления на 5,1%. Во втором варианте предусмотрено увеличение энергопотребления за счет строи­тельства морского порта в Беломорске, дальнейшего развития деревообрабатывающего комбината «Калевала», реализации Пудожского мегапроекта, возведения завода по производству товарной беленой химико-термомеханической массы под Петрозаводском.
Предполагаемыми источниками финансирования строительства и реконструкции электросетей должны стать средства инвестпрограмм ведущих энергетиков региона, в частности ФСК ЕЭС, Прионежской сетевой компании, филиала «Карелэнерго» МРСК Северо-Запада и др.
Как отметили в пресс-службе При­онежской сетевой компании, данная региональная программа значима для республики, и подчеркнули, что уже несколько лет занимаются модернизацией своих объектов. В частности, в июне после реконструкции была открыта подстанция «Онего» в Петрозаводске. Этот объект – один из наиболее крупных и особо значимых для столицы Карелии. В ПСК добавляют, что подстанция организацией была приобретена в 2010 году. Ее реконструкция началась в 2011 году и проводилась в рамках долгосрочной инвестиционной программы компании. Общая стоимость вложений составила 708 млн рублей.
По словам генерального директора ПСК Игоря Ширшова, уникальность проекта состояла в том, что реконструкцию нужно было вести, не прекращая подачу электроэнергии потребителям. «Кроме того, проект был рассчитан до 2018 года, но мы смогли осуществить работы за два года. Благодаря реконструкции установленная мощность подстанции выросла более чем в два раза. Сегодня к ней присоединены и прежние потребители жилого района Древлянка, и новые – Древлянка-4, 5, 6, 7, 8, а также строительные организации, которые возводят жилье», – подчеркнул глава компании.
Стоит отметить, что в настоящее время энергетики Карелии активно занимаются модернизацией сетей и вне столицы региона. В частности, ПСК проводит ремонт линий электропередачи в Сенежском, Кондопожском, Олонецком, Муезерском районах республики.
Как считают энергетики, небольшие деревни и поселки, особенно на севере республики, должны иметь надежный доступ к электроэнергии. Для этого важно переходить на более современное электросетевое оборудование. По словам представителей ПСК, сложная экономическая ситуация в России, безусловно, влияет на развитие и производственную деятельность компании, но предприятие продолжает выполнять взятые на себя обязательства перед партнерами и потребителями. Ремонтная и инвестиционная программы выполняются в полном объеме.

Справка:

АО «Прионежская сетевая компания» создана в 2006 году на базе государственного унитарного предприятия по производству, материально-техническому обеспечению ЖКХ и электроснабжению. Занимается обслуживанием электросетей напряжением 0,4-10 кВ на территории 14 районов Карелии. Осуществляет электроснабжение жилых и общественных зданий, предприятий. В зоне обслуживания предприятия находится 4483,5 км линий электропередачи, 1311 трансформаторных и распределительных пунктов.
Организация является членом СРО «Объединение строителей Карелии».


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Максим Еланский