Каждой школе – стадион


17.08.2015 09:21

В ходе рабочей поездки в Лужский район врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко посетил открытый после капитального ремонта детский сад на 220 мест, принял участие в церемонии открытия спортплощадки на территории школы в д. Заклинье и осмотрел строительную площадку ФОК с бассейном в Луге.

 

Капитальный ремонт детского сада в Луге (ул. Урицкого, 18) на 220 мест был произведен в рамках реализации госпрограммы Ленобласти «Современное образование Ленинградской области». На строительство было выделено 75,1 млн рублей: из областного бюджета – 61 млн рублей, из муниципального – 14,1 млн рублей. В том числе 12 млн рублей было выделено на приобретение оборудования для детского сада: из областного бюджета – 9,6 млн рублей, из муниципального бюджета – 2,4 млн рублей.
«Этот детский сад в 1990-е стал частной собственностью, и когда решали, выкупать и ремонтировать его или строить новый, было множество сторонников нового строительства. Однако мы приняли решение о выкупе и не пожалели. За полгода здесь был сделан очень качественный ремонт», – сказал Александр Дрозденко.
Обновленный детский сад 1 сентября примет 220 детей в 11 групп. Таким образом, в Луге будет полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет.
Александр Дрозденко также отметил, что в этом детском саду открыта экспериментальная группа для особых детей с диаг­нозом ДЦП с сохраненным интеллектом. Если эксперимент окажется успешным, такие группы появятся и в детских садах других районов Ленинградской области.
Кстати, в 2015 году в регионе планируется ввести 3979 новых мест в дошкольных образовательных организациях (475 мест в детских садах, построенных с привлечением средств федерального бюджета; 1370 мест в детских садах, построенных ОАО «Группа ЛСР»; 1035 мест в детских садах, построенных по адресной инвестиционной программе; 545 мест после капитального ремонта; 554 места в результате использования альтернативных форм организации дошкольного образования (группы присмотра и ухода, группы кратковременного пребывания, группы выходного дня и др.)). Кроме того, дополнительно планируются выкуп детского сада на 275 мест у ОАО «Российские железные дороги» в Тихвине; выкуп 25 мест в детском саду ОАО «Российские железные дороги» в пос. Мга (Кировский район); приобретение у инвестора-застройщика «Группа компаний «ЦДС» детского сада на 110 мест в д. Мурино Всеволожского района.
Новый пришкольный стадион в пос. За­клинье – восьмая по счету новая спортплощадка, открытая в Лужском районе. Она включает искусственное футбольное поле, гимнастические снаряды, беговые дорожки, поля для игры в волейбол и баскетбол.
В 2013-2015 годах на территории Ленобласти активно идет строительство пришкольных и поселковых стадио­нов – «малых форм». Работы ведутся по двум программам – госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Ленобласти» и социальной программе «Газпром – детям». Общее финансирование в 2014 году составило 400 млн рублей, на 2015 год – 500 млн рублей. В 2014 году было построено 37 площадок, еще 40 планируется построить в 2015-м.
Места для размещения площадок выбираются из расчета наибольшей востребованности – они строятся вблизи образовательных учреждений, в отдаленных поселках и деревнях.
«Благодаря совместной с Газпромом программе мы строим по 40 легковозводимых стадионов в год, – отметил Александр Дрозденко. – Доли участия Газпрома и области – 50 на 50. Надеюсь, что такими темпами через 3-4 года все школы Ленобласти будут иметь современные спортплощадки».
В ходе рабочего визита Александр Дрозденко также посетил площадку строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, который возводится по программе «Газпром – детям» в городе Луга, на Медведском шоссе. Строительство ведет ООО «Газпром­инвест­газификация». Первый камень будущего ФОК был заложен в июне прош­лого года, сдача объекта запланирована на август будущего года.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Ольга Фельдман