Форум едет на юг


17.08.2015 09:05

20-й Петербургский международный экономический форум состоится с 16 по 18 июня 2016 года в «ЭкспоФоруме». До конца августа Смольный разработает «дорожную карту» по подготовке и проведению мероприятия. Главная проблема, которую предстоит решить петербургским властям, – транспортная доступность.

 

На федеральном уровне только-только определили дату проведения ПМЭФ-2016 в следующем году, а в Смольном уже закипела работа по его подготовке. Создана рабочая группа, разрабатывается «дорожная карта», выбраны наиболее ответственные чиновники во главе с вице-губернатором Михаилом Мокрецовым, определены контрольные точки. Главная причина такой активности в том, что юбилейный «петербургский Давос» планируют провести не на Васильевском острове в Ленэкспо, как это делалось раньше, а в районе Шушар, в недавно отстроенном КВЦ «ЭкспоФорум». И главная проблема, которую предстоит решить петербургским властям, – это транспортная доступность этой локации для гостей и участников форума.
«Абсолютно новая площадка меняет и сам формат подготовки форума. Возникает много разных вопросов, касаю­щихся прежде всего транспортной доступности. Это, на мой взгляд, один из тех случаев, когда интересы проведения в Петербурге крупных мероприятий ускоряют решение важных городских проб­лем», – подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко во время закрытого совещания по подготовке к ПМЭФ-2016.
Чтобы избежать транспортного коллапса, в рамках подготовки к мероприятию до четырех полос будет расширено Петербургское шоссе на отрезке между съездом с Пулковского шоссе и «Экспо­Форумом», а также завершена реконструкция двух путепроводов через железную дорогу в районе Витебского пр. Кроме того, планируется ускорить и другие работы по повышению транспортной доступности Пушкинского района – завершение строительства Колпинской развязки на Московском шоссе (М-10) и строительство путепровода на Софийской ул. в створе Усть-Ижорского шоссе с выходом на промзону Металлострой и Петрозаводское шоссе.
Елена Ульянова, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, сообщила о необходимости организации более 3 тыс. парковочных мест для автомобилей участников и гостей форума, проработки новых маршрутов для шаттлов, проведения работы с гостиницами, в которых будут размещаться участники, в том числе обеспечения высокого уровня сервиса и более гибких схем ценообразования в новых гостиницах. Чиновник считает, что из-за того что все деловые мероприятия будут проходить в «ЭкспоФоруме», было бы удобно, если бы основная культурная программа, а также традиционные бизнес-завтраки партнеров форума состоялись не в центре Петербурга, а тоже на юге города – на площадках замков и дворцов Пушкина, Павловска, Петергофа и Стрельны.
Алексей Ерков, главный экономист Института территориального развития, говорит, что такое решение абсолютно логичное: «Юг города может справиться с проведением такого крупного мероприятия, как ПМЭФ, но это, как обычно, будет тяжело. Все будет зависеть от того, насколько удачно будут решены не столько дорожные вопросы, сколько регулирование движения. Подчеркну, технически подобное осуществить возможно, особенно после реконструкции улично-дорожной сети около «ЭкспоФорума».

Справка:

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. С 2006 года ПМЭФ проходит при поддержке Президента РФ. Во время ПМЭФ-2015 город подписал 15 соглашений на более чем 38 млрд рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова