Фактор поддержки


03.08.2015 09:50

Госпрограмма субсидирования ставок на покупку квартир в новостройках смогла поддержать первичный рынок ипотеки. Объем сделок с «первичкой» в целом по России «просел» в первом полугодии всего на 10,4%, отмечают эксперты. В Петербурге господдержка составляет не менее 95% от общего объема выдачи кредитов на новое и строящееся жилье.

 

Государственная программа субсидирования, которую правительство запустило в марте 2015 года, выделив банкам-участникам 20 млрд рублей, смогла смягчить падение рынка ипотеки на фоне текущей экономической ситуации. Объем сделок на российском рынке новостроек «просел» в первом полугодии всего на 10,4%, отмечается в исследовании «Метриум Групп». Ставка по кредитам на новостройки составляет 12% годовых.
Пока точных цифр по объемам выдачи ипотечных кредитов в Петербурге за первое полугодие нет, но если отталкиваться от имеющейся статистики, на вторичном рынке они упали примерно на 50% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а на первичном – примерно на 30%, отмечает гендиректор ООО «Первое Ипотечное Агентство» Максим Ельцов. Он полагает, что снижение в «первичке» менее значительно только за счет государственного субсидирования. Господдержка составляет сегодня не менее 95% от общего объема выдачи на «первичке», оценивает эксперт.
В то же время Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar, не считает эффект от введения программы значительным. Спрос на квартиры вырос всего на 10%, а текущий уровень спроса на 40% ниже докризисных показателей, говорит она. Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН, также отмечает, что благодаря работе программы спрос на квартиры на первичном рынке вырос приблизительно на 10%.
Согласно исследованию «Метриум Групп», уже к концу I квартала о запуске ипотеки под 12% годовых объявили восемь коммерческих банков, а также АИЖК через свои банки-партнеры. В результате только в марте количество регистри­руемых сделок с ипотекой выросло сразу на 21,4% по сравнению с февралем. К концу первого полугодия в данной программе участвует уже 40 ведущих банков страны. Доля ипотеки в сегменте эконом-класса держится на уровне 55%, уступив 5% первому полугодию 2014 года.
В сегменте квартир бизнес-класса ипотека стабильно не превышает 10%, в элитном и премиум-классе – 5%. «На рынке элитного жилья ипотека с господдержкой не сильно сказалась, поскольку сумма кредита ограничена 8 млн рублей. Это предложение больше подходит для покупателей с бюджетом до 15 млн рублей», – поясняет коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Борис Каптелов.
Спрос сильно сместился в сторону «первички», отвечает управляющая филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Елена Кондратюк: если в апреле текущего года соотношение по заявкам на ипотеку составляло 25% по первичному и 75% по вторичному, то сегодня уже 60% к 40%. Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «ФИНАМ», также говорит о существенном росте интереса к первичному рынку, хотя стоимость квадратного метра здесь растет быстрее: по официальной статистике, в I квартале 2014 года в РФ средняя цена 1 кв. м общей площади типовых квартир на первичном рынке жилья была 47,7 тыс. рублей против 50,9 тыс. рублей на вторичном, тогда как в I квартале 2015 года «первичка» стоила уже 51,6 тыс. рублей против 54,6 тыс. рублей на «вторичке».
В целом, по словам г-на Нигматуллина, поддержка ипотечного рынка была необходима банковской системе – на ипотеку приходится около 12% от совокупного кредитного портфеля банков. Качество заявок по госпрограмме с точки зрения андеррайтинга значительно выше, чем по заявкам клиентов, рассматривающих стандартные ипотечные программы, отмечает г-жа Кондратюк. Уровень одобрения – порядка 65-70%. Около 85% всех кредитов выдается на приобретение жилья масс-сегмента, из них значительная доля приходится на новые развивающиеся районы «за КАД» (Парнас, Мурино, Девяткино, Кудрово, Шушары и т. д.), отмечает банкир. Эти жилые комплексы прежде всего привлекают ценой. Средняя сумма кредитов по госпрограмме составляет 1,8 млн рублей, и, как правило, клиент готов внести 20-30% от стоимости квартиры, добавляет г-жа Кондратюк.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Вероника Маслова