Размах по-европейски


03.08.2015 09:21

ФГИК «Размах», специализирующаяся на проведении демонтажных работ, намерена выйти на рынок Европы. В развитие собственного бизнеса в западных странах организация намерена вложить 40 млн евро.

 

ФГИК «Размах», занимающаяся реализацией комплексных проектов в сфере редевелопмента промышленных и городских территорий, заявила о своем выходе на европейский рынок. В данный момент компания уже начала реализацию своего первого проекта на территории Италии. В перспективе ожидается выход на рынки Германии и Нидерландов.
Как отмечают представители «Размаха», в 2013 году компания осуществляла совместный проект с голландской компанией WindLife Energy B.V. по созданию ветропарка в Мурманской области. Успешная реализация проекта, а также нестабильная ситуация на российском рынке привели совет акционеров компании к мысли о необходимости выхода на рынок западной Европы. Для этих целей на территории Италии было зарегистрировано новое юридическое лицо – Gruppo Razmax – и запущен первый проект. В его рамках на участке, выкупленном итальянскими инвесторами Tomassi case, планируется строительство курортной зоны. По условиям контракта специалисты «Размаха» выполнят проектно-изыскательные работы, мелиорацию, демонтаж и возьмут на себя технический надзор за строительством.
«В целом план по развитию компании в Западной Европе включает до 40 миллионов евро инвестиций, а также покупку демонтажного бизнеса в Италии, Германии или Голландии. Открытие зарубежных филиалов позволит «Размаху» импортировать инновационные технологии для реализации российских проектов и развития рынка», – подчеркнул управляющий партнер ФГИК «Размах» Сергей Ефремов.
Отметим, что в настоящее время в ряде российских регионов, в том числе в Петер­бурге и Москве, наблюдается спад рынка демонтажных работ. По данным специалистов «Размаха», во втором квартале текущего года рынок просел на 15%. Причинами подобного снижения оборотов, считают специалисты, стало подорожание техники для проведения изысканий иностранного производства при неразвитости российского. Поэтому те компании, которым приходится в кризисный период обновлять и ремонтировать свое оборудование, терпят убытки. Другим фактором снижения является желание самих заказчиков сэкономить на полном комплексе изыскательных работ.
По мнению независимых специалистов, выход демонтажной компании на европейский рынок – достаточно нетипичное явление. Иностранным игрокам, по своей сути, должен быть интересен российский рынок, так как он четко еще не сформирован. Правда, в условиях санкций приход зарубежных компаний сейчас затруднителен.
По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, строительная отрасль развита в Европе, причем все ее сегменты. «Так что вероятно, что и сегмент демонтажных работ там развит, ведь периодически требуется сносить то или иное здание или сооружение, объект инфраструктуры. Нам неизвестен с точностью до долей процента данный рынок, но рискнем предположить, что уровень конкуренции там весьма высок, поэтому российской компании на этом рынке может быть весьма непросто», – делает выводы аналитик.
Стоит добавить, что в настоящее время предположительно в Италии находится и основатель «Размаха» Игорь Тупальский. Правоохранительные органы считают бизнесмена виновным в убийстве своего делового партнера Оксаны Ледневой, которое произошло еще в 2005 году. Осенью прошлого года без одобрения следствия бизнесмен покинул страну, суд заочно приговорил его к аресту.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский