SRV шагнула в анклав


13.07.2015 09:27

Финская компания SRV, которая управляет в Петер­бурге проектами коммерческой недвижимости площадью более 300 тыс. кв. м, вышла на рынок Кали­нин­града. Там она взяла в управление старейший МФК города – «Мега».

 

Как рассказала «Строительному Еженедельнику» Татьяна Осипова, генеральный директор УК «SRV 360», компания заключила договор на управление МФК «Мега» в центре Калининграда, на ул. Озерова, рядом с вокзалом. «Договор подписан на пять лет. Он предполагает операционное и техническое управление объектом. Мы также получим полномочия по реконцепции комплекса и смене состава его арендаторов. Работы начнутся в этом году и будут проходить без закрытия МФК», – сообщила она.
Представитель собственника комп­лекса «Мега» Сергей Грипич сделку с SRV подтвердил, но от дальнейших комментариев отказался. По оценке экспертов рынка, контракт на управление стоит 10-15% от годового оборота МФК.
Сейчас оборот «Меги» невелик. Комплекс построен в 2005 году. Это один из самых крупных объектов коммерческой недвижимости Калининграда. Он состоит из трех торгово-офисных зданий общей площадью 100 тыс. кв. м. Под офисы отведено 20% от общего объема площадей (половина из них сейчас пустует), торговля – 50% (пустуют 17% площадей). Остальные помещения были предназначены под безвредное производство (вроде мастерских), но сейчас также вакантны.
Стоимость реконцепции МФК, по словам директора по продажам УК Doklands Екатерины Запорожченко, составляет 10-15 тыс. рублей за 1 кв. м. Управляющий партнер FORTGROUP Максим Левченко сообщил, что в практике его компании были случаи реконцепции торговых объектов, которые приводили к увеличению их оборота в 2,5-3 раза за счет ротации арендаторов.
Опыт реализации таких проектов у SRV большой. Компания управляет 400 тыс. кв. м коммерческой недвижимости в двух российских столицах. В ее портфеле, в частности, такие крупные объекты, как ТРЦ «Жемчужная плаза» (55 тыс. кв. м) и ТРК «Охта Молл» (144 тыс. кв. м) в Петербурге. В Калининграде до МФК «Мега» у SRV объектов не было. Но компания считает этот рынок перспективным. «Мы не исключаем возможности взять в управление и другие коммерческие объекты в этом регионе», – уточняет Татьяна Осипова.
Эксперты отмечают, что внешнее управление коммерческой недвижимостью все еще остается редкостью в России. По оценке экспертов Maris/CBRE, в Москве объем недвижимости, управляемой профессиональными компаниями, составляет всего 5%, а в Петербурге этот показатель совсем низок – 0,01%.
Такой низкий процент объясняется тем, что многие сетевые девелоперы предпочитают держать управление объектом недвижимости под своим контролем и создают внутренние подразделения для обслуживания зданий.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов