МГУ на берегу


13.07.2015 09:15

МГУ имени М.В. Ломоносова вложит около 200 млн рублей в строительство гостиницы в Калининградской области. Отель на 70 номеров появится в рамках создания яхтенной марины на реке Тростянка, строительством которой занимается петербургское ЗАО «И.И.С.».

 

Университетские планы по строительству собственной гостиницы были закреплены в начале июля соглашением, подписанным врио губернатора Калининград­ской области Николаем Цукановым, ректором МГУ имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим и генеральным директором ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области» Александром Арутюновым. Как рассказал ректор университета, для МГУ открытие гостиницы даст хорошие возможности расширить географию присутствия. «Мы рассматриваем эту территорию и как среду, куда будут приезжать профессора, проводить конференции. Мы уже планируем конференц-зал на 600 человек», – уточнил господин Садовничий.
Согласно документу, гостиница МГУ станет частью проекта по развитию территории у реки Тростянка в Зеленоградске. Как заявил руководитель Корпорации развития туризма, недалеко от строящейся яхтенной марины возведут сразу два гостиничных комплекса. Первым отелем стоимостью 100 млн рублей занимается непосредственно корпорация развития. Для этого госструктура привлекла кредит Сбербанка. Проектирование здания уже закончено, и получено разрешение на строительство, к которому казенное предприятие намерено приступить в августе 2015 года. Вторая гостиница возводится за счет средств самого университета. Общая стоимость гостиничного проекта – около 300 млн рублей. Первый корпус в Корпорации развития туризма обещают сдать к следующему сезону, а гостиницу МГУ – к октябрю 2016 года. Инвестиции госуниверситета составят около 200 млн рублей. Отметим, что согласно подписанному президентом РФ в 2013 году закону об особом статусе объектов недвижимого имущества МГУ и СПбГУ все имущество двух крупнейших вузов страны является федеральной собственностью и не подлежит приватизации. Впрочем, согласно уставу МГУ университет вправе использовать имущество для ведения хозяйственной и иной приносящей доходы деятельности, в том числе путем сдачи помещений в аренду (без права выкупа) и создания в установленном законом порядке отдельных юридических лиц. «Доходы, полученные в результате такой деятельности, не влияют на нормативы и размер госбюджетного финансирования МГУ», – закреп­лено в уставе.

Своими силами

По мнению экспертов, стоимость строительства для объектов такого класса сильно занижена, построить две гостиницы на 300 млн рублей маловероятно. «Объем инвестиций в 300 млн рублей является вполне соответствующим рынку для девелопмента одного гостиничного объекта класса «три звезды». Примерно столько они в итоге и потратят», – уверена заместитель директора департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге Евгения Тучкова. По ее словам, строительство гостиниц обладает самыми долгими сроками окупаемости среди девелоперских проектов.
Отметим, что еще в сентябре 2014 года этот гостиничный проект на рассмотрение правительства региона был внесен от другого лица, и объемы инвестиций тоже были иные. Концепт представлял некий индивидуальный предприниматель Данил Кабаев. Бизнесмен пообещал вложить 195 млн рублей в строительство гостиничного комплекса, включающего отель на 80 номеров, апарт-отель на 66 одноместных номеров, яхт-клуб и автостоянку. Комплекс предприниматель планировал разместить на арендованном на пять лет участке в 6,5 га и закончить строительство к 2018 году, за что был раскритикован Николаем Цукановым. Глава региона распорядился закончить проект на полтора года раньше: «К 2018 году никому ваш отель не нужен». Инвестору поставили условие – до марта 2015 года пересмот­реть сроки строительства – и пригрозили расторжением контракта. Собственно, так и произошло. «Инвестор не справился со своими обязательствами, и весной мы забрали у него проект», – рассказали в корпорации.

Призрачные кластеры

Любопытно, что на официальном сайте корпорации заявлены иные, куда более внушительные цифры. При марине предполагается строительство туристско-гостиничного комплекса премиум-класса, вспомогательных сооружений причальной зоны, а также зданий яхт-клуба и яхтенной школы для детей, торговой зоны и ресторанов. Вся эта инфраструктура оценена в 817 млн рублей, и ее строительство должно начаться уже в 2015 году, а завершиться в 2017 году. Когда и кто вложит остальные полмиллиарда рублей, в корпорации пояснить затруднились.
Марина на Тростянке – не последний крупный объект, который должен появиться близ Зеле­ноградска. Проект входит в состав туристско-рекреационного клас­тера «Кранц» в Зеленоградске. Он предполагает строительство ряда объектов (пять гостиничных комплексов, конгресс-холл, аквапарк, парк развлечений, океанариум и т. д.) общим объемом инвестиций более 10,5 млрд рублей. Большая часть инвес­тиций придется на частный сектор, но помощь окажут и федералы. Напомним, еще в декабре 2013 года проект создания семи туристско-рекреационных кластеров на территории области получил поддержку в Ростуризме и вошел в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», что позволило региону привлечь из федеральной казны почти 6 млрд рублей.

Справка:

Строительство береговой инфраструктуры и причала для яхт на реке Тростянка власти Калининградской области задумали еще в 2012 году. В 2013 году было закончено проектирование марины на 100 яхт, а летом 2014 года конкурс стоимостью 374,1 млн рублей на строительство объекта выиграло петербургское ЗАО «И.И.С.», которое уже имеет в портфеле проекты в Янтарном крае. В июле 2015 года компания заканчивает создание яхтенного порта по заказу ГУП «Балтберегозащита» (375 млн рублей), обследование систем водоснабжения Калининграда (2,7 млн рублей), к сентябрю 2016 года подрядчик завершит строительство берегоукрепительных сооружений и Парадной наб. острова Октябрьский.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский