К Новосаратовке пристроят город


13.07.2015 09:11

На последнем заседании градостроительного совета Ленинградской области, состоявшемся во вторник, 7 июля, были одобрены два проекта планировки и межевания в д. Новосаратовка. Застраивать территории планируют ГК «ЦДС» и «Лидер Групп».

 

Первый из объектов – первая очередь масштабного проекта «Нева Сити» ГК «ЦДС». На 40,4 га предполагается возведение квартала примерно на 160 тыс. кв. м жилья, а также строительство трех детских садов по 220 мест каждый, общеобразовательной школы на 1100 мест, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, открытых и закрытых паркингов. Плотность жилого фонда квартала составит 10 608 кв. м. на 1 га.
Члены градсовета отметили, что в пояснительной записке, прилагаемой к проекту, указано размещение бани на данной территории, и попросили пояснить разработчиков, какой именно объект запланирован. Ирина Павленко, главный специалист ООО «БМП», являющегося разработчиком проекта, объяснила, что речь идет о полноценном банно-оздоровительном комплексе.
Проект планировки первой очереди был одобрен градсоветом. Ожидается, что «Нева Сити» станет крупнейшим областным проектом КОТ. ГК «ЦДС» планирует в течение 25 лет застроить 452 га Свердловского городского поселения. Максимальная высота застройки составит 23 этажа с доминантами в 30 этажей. Новый город-спутник рассчитан на 114 тыс. жителей.
Второй объект, располагающийся по соседству, принадлежит компании «Лидер Групп». Компания планирует построить 168 тыс. кв. м жилья на 5,6 тыс. человек. Застройщик предполагает строительство нескольких корпусов с максимальной этажностью в 16 этажей. Плотность жилого фонда составит 8989 кв. м. на 1 га. Общая площадь застройки составит 228 тыс. кв. м. Также предусмотрены два детских сада на 170 мест каждый и школа на 525 мест. Застройщиком выступает ООО «Корвет», входящее в «Лидер Групп».
Члены градсовета поинтересовались у проектировщиков, как учтено в проекте наличие промышленной зоны IV и V классов опасности, примыкающей к территории планируемой застройки с восточной стороны.
По мнению представлявшего проект генерального директора ООО «Матвеев и К» Игоря Матвеева, пока эта зона хоть и обозначена в генплане как промышленная, но является абстрактной, так как на ней еще нет реальных объектов, и поэтому конфликт неочевиден. «На эту территорию частично выданы градпланы, – возра­зил заместитель председателя областного Комитета по архитектуре и градостроительству Владимир Демин. – Завтра там может начаться промышленное строительство. Нужна санитарная зона, которую, впрочем, изначально нужно было заложить в генплане. Минимум 50 м, чтобы исключить конфликт в будущем».
Вместе с тем, как признали члены градсовета, проект полностью соответствует нормативам по плотности и высотности застройки, и был в целом одобрен. Вопрос с санитарной зоной будет решен в рабочем порядке.

Мнение:

Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области:
– Проекты одобрены в целом, но рядом с ними находится промышленная зона с IV и V классами опасности, поэтому либо необходимо внести коррективы в проект, чтобы была соблюдена санитарная зона в 50-100 м, либо получить подтверждение, что промышленные предприятия, в свою очередь, будут строиться с соблюдением санитарной зоны. Эти замечания будут сняты уже в рабочем порядке.

Полина Яковлева, директор депар­тамента жилой недвижимости NAI Becar:
– Выход с такими масштабными проектами на неосвоенной территории в кризис – решение довольно рискованное. Сегодня на рынке много дешевого жилья стоимостью от 1,5 млн рублей в гораздо более освоенных районах, которые выигрывают по транспортной доступности, например в Девяткино. Устанавливать в этих новых проектах цену еще ниже – уже вопрос рентабельности. Транспортная инфраструктура локации не развита – к новому КОТ сегодня ведет всего одна магистраль – Октябрьская наб. Все эти факторы ставят под сомнение спрос на эти новые проекты.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман