Никольский рынок теряет деловую часть


06.07.2015 09:00

ЗАО «Никольские ряды», с 2010 года ведущее реконструкцию Никольского рынка на Садовой ул., 62, планирует отказаться от строительства бизнес-центра на внутридворовой территории памятника. Отказ от весомой части проекта в компании объясняют кризисом и низким спросом на офисы.

 

В ближайшее время ЗАО «Никольские ряды» скорректирует проект приспособ­ления под современное использование Никольского рынка. Эта работа будет закончена к августу текущего года, после чего ее представят на рассмотрение совета директоров компании. Об этом на минувшей неделе рассказал генеральный директор ЗАО «Никольские ряды» Николай Павлов.
По его словам, с большой долей вероятности компания откажется от строительства бизнес-центра площадью 8 тыс. кв. м. Причина, по словам представителей компании, одна – сложная экономическая ситуа­ция в стране и недостаток арендаторов. «Посмотрите на заполняемость нынешних бизнес-центров, они стоят полупустые, главная идея реконцепции – оптимизация затрат», – говорит руководитель компании. При этом инвестор не планирует отказываться от всего проекта и даже обещает уложиться в сроки строи­тельства. По словам господина Павлова, сейчас на объекте идут работы по усилению конструкций, перекрытий, мансардной части, карнизов – все работы по предотвращению разрушения памятника. Они будут закончены до марта 2016 года. Разрешение на строительство у компании действует до 2017 года, однако корректировка проекта потребует новой экспертизы от КГИОП и выдачи нового разрешения на строительство.
«Якорем» реставрируемого объекта по-прежнему остается гостиница Crowne Plaza на 350 номеров, управление которой возьмет на себя международный оператор Inter Continental Hotel Group; конференц-центр на 3 тыс. кв. м, такой же площади фитнес-центр и подземная 2-уровневая автостоянка на 200 машино-мест. Согласно проекту, площадь новой застройки должна была составить 17,6 тыс. кв. м, общая площадь здания рынка – 58,8 кв. м. Насколько будут урезаны инвестиции в проект, господин Павлов не уточнил. Напомним, ранее общий объем инвестиций в проект был заявлен на уровне 220 млн USD. Как рассказал Николай Павлов, кредитует проект банк ВТБ.
По всей видимости, компания откажется именно от внутридворовой застройки, против которой выступили градозащитники, после того как на суд общественности были вынесены материалы историко-культурной экспертизы, долгое время представлявшие собой тайну за семью печатями. «Вполне возможно, что мы вообще откажемся от освоения внутренней части и дворовую территорию трогать не будем», – уточняют в компании. Напомним, согласно согласованной экспертизе, во дворе должно было появиться восемь 4-этажных корпусов высотой 14,9 м, которые просматривались над исторической кровлей на участке у Кашина моста через Крюков канал, в северо-восточной части Никольской площади и с Могилевского моста, за что были раскритикованы экспертным сообществом. Дело не только в небесной линии – в соответствии со ст. 5.1 73-ФЗ на территории объектов культурного наследия вообще запрещено строительство капитальных объектов, настаивают градозащитники.
Отказ инвестора от строительства бизнес-центра на территории бывшего Ни­коль­ского рынка – оправданное и свое­временное решение, считает Екатерина Бар­ма­шова, ведущий аналитик АН «Итака». «Лока­ция удалена от востребованных сложившихся зон деловой активности, и привлечь арендаторов было бы сложно, учитывая, что спрос на офисные площади сегодня значительно снижен. Осо­бенно остро стоит вопрос с заполняемостью бизнес-центров классов А и В+, – полагает эксперт. – Плотность населения и интенсивность пешеходного и автомобильного трафиков микрорайона невысока. Возможно, привлекательность территории мог бы повысить крупный объект социальной инфраструктуры». В свою очередь, вице-президент ГК Leorsa, инвестор БЦ Eightedges Ольга Поно­марева уверена, что качественный новый бизнес-центр в центре Петербурга потенциально был бы востребован, так как объем именно новых офисных площадей в районе Сен­ной-Садовой невелик.

Справка:

Право аренды здания Никольского рынка на Садо­вой ул., 62, вместе с участком было продано на торгах Фонда имущества в 2010 году за 420 млн рублей. Победителем стало ЗАО «Николь­ские ряды» (учредителем компании является Федор Морозов и ООО «Холдинговая компания «Сосново», также компания связана с фондом VIYM, основателем которого является Андрей Якунин, сын главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина). В июне 2014 года компания приступила к сносу внутренних стен и корпусов федерального памятника. После поднятой градозащитниками информационной волны в СМИ объект посетила комиссия КГИОП во главе с и.о. председателя комитета Александром Леонтьевым. Комитет составил акт о приостановке работ до выяснения их соответствия проекту. Однако проверка показала, что незаконных работ на объекте не ведется, и стройка была продолжена.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский