Под знаком объединения


29.06.2015 09:28

По словам участников рынка, сегодня остро назрела необходимость введения единых правил для государственных и негосударственных экспертных организаций и унификация требований к проведению экспертизы.

 

По мнению Юрия Добровольского, заместителя руководителя Санкт-Петер­бургского филиала Мосгосэкспертизы, сегодня остро назрела необходимость введения единых правил для государственных и негосударственных экспертных организаций и унификация требований к проведению экспертизы.

Два пути

Юрий Добровольский рассказал, что сегодня предлагается два варианта развития института экспертизы. Первый – государственный, который предполагает отказ от негосударственной экспертизы как альтернативы государственной. Суть его в том, что положительное заключение негосударственной экспертизы не может носить обязательного характера и заменять положительное заключение государственной экспертизы. «Второй путь – либеральный, предполагающий установление единых правил для государственных и негосударственных экспертных организаций. Он должен быть реализован в случае невозможности осуществления в ближайшее время первого варианта и представляет собой своего рода программу-минимум развития института экспертизы», – поясняет эксперт. Чтобы этого достичь, нужно установить единые требования для организаций государственной и негосударственной экспертизы по срокам и оплате. Важно утвердить новую единую для всех форму заключения экспертизы, а также наделить Минстрой РФ полномочиями по контролю за проведением не только государственной, но и негосударственной экспертизы. В случае либерального пути развития обязанность по ведению реестра выданных заключений экспертизы и представлению отчета о своей деятельности должна быть возложена и на негосударственную экспертизу. Еще один важный пункт – это увеличение количества аттестованных работников по месту основной работы при аккредитовании юрлица на право проведения негосударственной экспертизы.
Виктор Зозуля, президент ООО «Группа компаний «Н.Э.П.С.», уверен, что нужно совершенствовать единый институт экспертизы. «Но я по-прежнему глубоко убежден, что наличие трех институтов, оказывающих услуги по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, – это нонсенс. Должно быть два института – государственная экспертиза федерального уровня (причем если бы моя воля, я вывел бы ее в ранг федерального агентства) и негосударственная экспертиза с полномочиями, которыми сейчас наделена государственная экспертиза субъектов Федерации. Поверьте, при этом коррупционная составляющая в данной сфере услуг практически исчезла бы, а сколько можно сэкономить бюджетных средств регионов!» – высказал свою точку зрения господин Зозуля.
Александр Орт, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза», рассказал, что работа, которая сейчас ведется в Петербурге местными надзорными органами, уже направлена на унификацию, стандартизацию, объединение, упрощение взаимодействия между экспертизами, застройщиками и Службой госстройнадзора: «Унифицирование фор­мы ТЭП, заключения по пожарной безопасности, распространение правил проведения повторной экспертизы на службы надзора города и области, а также все экспертизы должны помочь в совместной работе, снизить административные барьеры и облегчить застройщикам процедуры получения необходимых разрешений».

Территориальные границы

Одно из главных отличий в работе государственной и негосударственной экспертиз – это территориальный принцип. В частности, негосударственная экспертиза имеет право работать на всей территории России, а государственная привязана к местному бюджету, поэтому действует только в своем регионе.
Опрошенные участники рынка негосударственной экспертизы отметили, что возможность работать на всей территории страны – это одно из основных преимуществ института негосударственной экспертизы. «Мы можем принимать документацию как в электронном виде, так и по экспресс-почте. Взаимодействие с клиентом облегчает и наличие опции «Личный кабинет» на сайте нашей компании, с помощью которой заказчики из удаленных регионов могут получать и снимать замечания, а также отслеживать процент устраненных замечаний по делу без визитов в офис», – прокомментировал Артем Рыжиков, генеральный директор ООО «Центр строительного аудита и со­провождения». Однако некоторые представители компаний говорят о чиновничьем произволе на местах. В частности, идут нарекания от некоторых организаций на сложность работы в соседнем Петербургу регионе – Ленинградской области.
В частности, Виктор Зозуля пожаловался, что чиновники Ленинградской области всеми доступными и недоступными мерами пытаются закрыть рынок услуг по проведению негосударственной экспертизы для организаций Петербурга.

Мнение:

Александр Орт, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза»:
– Для того чтобы грамотно проводить строительную экспертизу, в штате должно быть не менее 12-15 аттестованных и работающих на постоянной основе экспертов. Именно этот критерий и предлагается документально закрепить в тех изменениях в законодательстве, которые сейчас готовятся. Если в организации в штате состоят только минимально необходимые для аккредитации пять экспертов, то вряд ли такую компанию можно считать надежным и перспективным подрядчиком. Эту позицию полностью поддерживают контролирующие органы.


РУБРИКА: Экспертиза
АВТОР: Екатерина Костина