«Малиновку» продолжают тасовать


29.06.2015 09:16

Депутаты ЗакСа утвердили поправки в Генплан Петербурга. Вопреки последней позиции Смольного, «послушное большинство» парламента проголосовало за строительство храма в парке «Малиновка».

 

Законодательное собрание Петербурга на прошлой неделе провело последнее в первом полугодии заседание депутатов. На нем в третьем техническом чтении был утвержден ряд городских законопроектов, в том числе был принят законопроект о поправках в Генплан города. Формально, каким обычно бывает третье чтение, утвердить нормативный документ не получилось из-за неопределенности дальнейшей судьбы парка «Малиновка».
Напомним, о планах по строительству храма Апостолов Петра и Павла в парке «Малиновка», расположенном в Красно­гвардейском районе Петербурга, стало известно в начале 2013 года. Против реализации проекта выступили многие жители ближайших кварталов и градозащитники. Власти города длительное время пытались лавировать между ранее утвержденным планом по строительству храма и неожиданной для них неприемлемостью религиозного объекта местными жителями.
В первое чтение поправок в Генплан «Мали­новка» не попала. Однако во втором чтении, прошедшем 10 июня, депутат Виталий Милонов внес поправку, позволяющую использовать часть парка под общественную застройку. Большинство депутатов, представляющих фракции «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, проголосовали за нее. Однако все последние дни несистемная оппозиция городского парламента пыталась спасти парк. Были проведены встречи с вице-губернатором Игорем Албиным, а затем и губернатором Георгием Полтавченко. Первые люди Смольного поддержали позицию сохранения «Малиновки».
Тем не менее неожиданно для многих депутаты ЗакСа, которых называют «послуш­ное большинство», не поименным голосованием не поддержали пожелание Геор­гия Полтавченко. Парламентарии отказались снять поправку Виталия Мило­нова, позволяющую застройку парка.
Депутат ЗакСа Максим Резник, голосовавший за сохранение парка, отметил, что ситуация с «Малиновкой» – это не вопрос религии, а вопрос доверия власти. «Сегодня у парламента была уникальная возможность проголосовать за волеизъявление людей, поставить красивый восклицательный знак по вопросу с парком «Малиновка», но была поставлена уродливая клякса», – подчеркнул он.
Член «Яблока» Борис Вишневский рассказал журналистам, что в борьбе за сохранение «Малиновки» проиграна только битва, но не война. «Мне очень жаль, что сегодня так случилось. Я очень наделся на благоразумие коллег. Уверен, что им будет очень стыдно за поправку, обрекающую парк на уничтожение», – отметил он. Парламентарий добавил, что сохранить «Малиновку» можно через законопроект о зеленых насаждениях, который сейчас проходит в ЗакСе первое чтение.
Между тем после прошедшего голосования прошла информация, что Смольный не будет менять своей позиции по «Мали­новке». Парк должен быть сохранен. Подробностей, как исполнительная власть отстоит «Малиновку», нет. Как вариант губернатор может наложить вето на весь законопроект о Генплане или же сохранить зеленую зону через другие законопроекты, о чем говорил Борис Вишневский.
Стоит также добавить, что после того как Смольный еще раз обозначил свою позицию по парку, несколько по-другому о проекте заговорил и Виталий Милонов. «Поправка только дает право либо строить, либо не строить. Считаю, что можно было бы провести местный референдум, на котором люди выскажут свое мнение, что им ближе – храм или пустырь, где гуляют собачатники», – подчеркнул он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский