Город компактного расположения


21.03.2016 10:38

За последние годы Кировск заметно нарастил темпы и объемы жилищного строительства. И местные власти к притоку новых жителей готовы, утверждает Ольга Кротова, и.о. главы администрации муниципального образования.


– Ольга Николаевна, как развивается жилищное строительство в вашем городе? Заинтересованы ли вы в росте численности населения?
– Да, мы рассчитываем на рост численности населения. Сейчас постоянно зарегистрировано около 26 тыс. человек. Но в последние годы в Кировске идет действительно интенсивное жилищное строительство, и благодаря новым проектам жителей станет на несколько тысяч человек больше.
В прошлом году в Кировске введено в эксплуатацию почти 33 тыс. кв. м – это многоквартирные дома, построенные компаниями «КВС-развитие», «БалтСтройКомплект», «Нева Сити». Сейчас сдается жилой дом SKAZKA (объект компании «Айбер СКАЗКА») – еще более 6,3 тыс. кв. м жилой площади. Уже начато строительство целого жилого квартала «Кировский посад»: 10 многоэтажных домов, детский сад и школа, торговые центры, большой паркинг (девелопер – ООО» Арго-Инвест»). Особенность этого проекта состоит в том, что он предусматривает комплексную застройку и благоустройство территории.

– У вас устоявшийся строительный рынок?
– Нет, он открыт для новых участников. Например, и ООО «Айбер СКАЗКА», и ООО «Арго-Инвест» (входит в группу «РОСТ»), «Нева Сити» – компании молодые. А, например, такая компания, как «БалтСтройКомплект», работает на нашей территории уже более пяти лет.
Отмечу, что за последние годы среди покупателей жилья увеличилось число петербуржцев и представителей из других российских регионов – практически со всего Северо-Запада: из Пскова, Новгорода, Архангельска, Мурманска. Думаю, что и в строящихся сегодня жилых комп­лексах около 80% квартир приобретут жители из других городов.

– Останется ли Кировск, по вашему мнению, привлекательным для за­­строй­щиков?
– Думаю, да. Во-первых, в силу локации. Кировск находится не очень далеко от Санкт-Петербурга как по трассе «Кола», так и по трассе Шлиссельбург – Санкт-Петербург. Во-вторых, для Кировска, как правило, характерна более доступная стои­мость квартир по сравнению с Северной столицей, а также у нас хорошие возможности подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и достаточно развита социальная инфраструктура.
Мы проигрываем в глазах застройщиков, наверное, только в одном: Кировск – город компактного расположения вдоль берега Невы. Территория ограничена трассой «Кола» на севере, дачным массивом на востоке, производственной зоной «Дубровка» и легендарным «Невским пятачком» – на юге, а с запада естественной границей является берег реки Невы. Таким образом, расширить границы нашего поселения из-за географических особенностей местности трудно.
Однако поскольку до 2006 года в течение 20 лет жилищное строительство в городе вообще не велось, земли под застройку есть. Например, в пределах проекта планировки в северной части города. Там предусмотрено и индивидуальное, и среднеэтажное, и многоэтажное строительство, магазины и детские сады. Проект уже реализуется, но остается незастроенным участок, предназначенный для многоэтажных домов.
Четыре 16-этажных дома планируется возвести в рамках еще одного проекта планировки. Это соответствует парамет­рам, прописанным в Правилах землепользования и застройки. Однако мы призываем строительные компании ограничиваться девятью этажами. Выше девятого этажа, напомню, газ не подается. Между тем наш город практически полностью газифицирован, а вот для обеспечения дополнительных электрических мощностей потребуется строительство сетей.

– Совпадают ли темпы строительства жилья и социальных, культурных, спортивных объектов?
– После ввода в эксплуатацию детского сада, построенного Группой ЛСР по региональной программе ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения, очереди среди дошкольников в Кировске не остается. Кроме того, во всех новых жилых комплексах и кварталах застройки предусмотрены пятна под детские сады. Аналогичная ситуация и со школами.
Учреждениями культуры Кировск также обеспечен. А вот что касается спортсооружений, в них есть потребность, несмотря на наличие физкультурно-оздоровительного комплекса, бассейна, школы олимпийского резерва по футболу. Мы бы очень хотели видеть на территории нового квартала «Кировский посад» ледовую арену, и перспективы ее строительства рассматривались, но пока вопрос остается открытым. Хотя такая арена была бы очень кстати, так как наши дети ездят заниматься хоккеем и фигурным катанием в Санкт-Петербург.

– Есть ли шансы на включение этого объекта в областную программу развития сети спортивных сооружений?
– Да, есть. Но сейчас говорить о том, получится это или нет, рано. Мы готовим заявку. А с инвестором проекта достигнута предварительная договоренность о том, что в случае необходимости они будут готовы построить эту ледовую арену. Более того, неподалеку от участка, где планируется возводить «Кировский посад», есть еще одно пятно под комплексное развитие территории. Возможно, и там появится ледовый объект.

– Инвестируют ли промышленные предприятия Кировска в собственное производство на фоне продолжающихся сложностей в экономике?
– Наши промышленные предприятия последовательно реализуют свои планы, я бы даже сказала, идет достаточно интенсивное развитие.
Кировский филиал ОАО «Концерн «ОКЕАНПРИБОР» (ранее бывшего конструкторским бюро в чистом виде) в прошлом году запустил производство высокотехнологичного оборудования.
Второй цех открыл в 2015 году производитель упаковки из гофрированного картона «Рэмос-Альфа».
К нам на территорию пришло предприя­тие, производящее трубы для нефтегазовой промышленности – ООО «СПЕЦГАЗ­ЭНЕРГОМАШ».
Не первый год работает российско-финское предприятие ООО «Констрактор Рус», специализирующееся на изготовлении металлоконструкций (стеллажей). И мне как главе администрации было очень приятно, что директор смог убедить партнеров перевести производство из Финляндии именно к нам в город.
Так же стабильно в своей деятельности ООО «Эм Си Баухеми» – российско-немецкое предприятие, производящее сухие строительные смеси под торговой маркой «Плитонит». Нельзя не отметить, что «Эм Си Баухеми» является одним из крупнейших предприятий нашего города.

– Каким вы видите дальнейшее развитие Кировска?
– Прежде всего, развитие должно быть сбалансированным. Хочется, чтобы в нашем городе и предприятия новые открывались, и строительство велось. Мы уже на протяжении 10 лет, с момента образования муниципального образования в его нынешнем виде, говорим о том, что если человек работает вне города и приезжает домой только переночевать, то он не будет участвовать в городской жизни. А это неправильно. Поэтому важно, чтобы у все большего количества кировчан пропадала необходимость ездить на работу в мегаполис.

– То есть в спальный район Петербурга вы превращаться не хотите?
– Нет. Я бы вообще акцентировала внимание на том, что Санкт-Петербург – другой субъект Федерации. А у Ленинградской области своя стратегия развития, свои хорошие перспективы и возможности.

Мнение:

Вероника Чуковская, менеджер отдела маркетинга ООО «БалтСтройКомплект»:
– ООО «БСК» давно и активно строит свои объекты в Кировске. Люди хотят сюда приезжать, жить на берегу Ладожского озера, наслаждаться комфортом инфраструктуры и высоким уровнем жизни. Мы хотим предоставить им эту возможность, и муниципальные власти поддерживают нас в этом стремлении. Как пример, 17 августа 2015 года с нами был заключен муниципальный контракт о приобретении квартир для детей-сирот путем участия в долевом строи­тельстве. Еще один муниципальный контракт с ООО «БСК» заключен 18 декабря.
Жилье в крупных населенных пунктах Кировского района, таких как Кировск, сегодня очень востребовано. Этому способствует начавшееся несколько лет тому назад полномасштабное строительство с одновременным облагораживанием городской среды.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Татьяна Крамарева