Мораторий сменится зонированием


21.03.2016 10:19

Программа «Светофор» по зонированию строительства жилья и всей необходимой инфраструктуры станет новым интересным ноу-хау Ленинградской области, убежден губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.


«Мы не можем позволить себе развивать территории без социальных объектов, объектов инженерной инфраструктуры и тем более без дорог, без развязок. И без рабочих мест. Думаю, от предложений, которые начнут действовать с 1 июня, в Ленинградской области все выиграют», – сказал, в частности, он.
Окончательные условия зонирования территории Ленобласти исходя из стои­мости квадратного метра и плотности строительства определятся после обсуждения с ЛенОблСоюзСтроем к концу апреля и вступят в силу 1 июня. Это означает отмену наложенного в сентябре 2015 года моратория на включение земель в границы населенных пунктов. Причем не только в «зеленой» зоне (на территориях льготного строительства), но и в «желтой» и «красной» зонах.
«Категорического моратория в «красной» зоне не будет. Но при этом в границы населенных пунктов не будут включаться проекты с многоэтажным строительством. Это наша принципиальная позиция. Мы считаем, что сегодня нет необходимости в «красной» зоне предоставлять территории для многоэтажной застройки», – уточнил губернатор. Он также сообщил, что земельные участки лесного фонда останутся неприкосновенными.
Порядок рассмотрения возможностей включения того или иного участка в границы населенного пункта еще будет разработан, причем все предварительные согласования будут проходить через Градсовет. По мнению Александра Дрозденко, в «красной» зоне целесообразно предоставить застройщикам для реализации проектов так называемые анклавные участки, уже окруженные жилой застройкой, либо участки, примыкающие к сформировавшимся кварталам. «По ним уже даже есть серьезные наработки: планировочные, архитектурные, эскизные. Это тоже малоэтажная комплексная застройка. Несколько проектов участвовали во всероссийских и даже европейских конкурсах, получили довольно высокую оценку, но их реализация попала под мораторий», – прокомментировал губернатор.
Александр Дрозденко детализировал также условия, на которых власти региона предлагают застройщикам возводить социальные, инженерные объекты и дорожную инфраструктуру. Сегодня базовое условие для получения разрешения на строительство – наличие четырехстороннего соглашения (между строительной компанией, Ленобластью, а также администрациями муниципалитета первого уровня и соответствующего муниципального района), по которому застройщик обязуется развивать территорию комплексно, одновременно возводя не только жилье, но и (с финансированием из собственных средств) все необходимые сопутствующие объекты. При этом в «красной» зоне объекты, указанные в ранее подписанных соглашениях, разрешение на строительство которых уже получено, Ленобласть выкупит на старых условиях (в соответствии с программой «Соцобъекты в обмен на налоги»). В «желтой» зоне компенсация расходов застройщиков на строительство социальных и инфраструктурных объектов составит 50% при условии регистрации компании в Ленобласти и уплаты налогов в областной и местные бюджеты. В «зеленой» зоне сохраняются условия компенсации 100% стоимости инфраструктурных объектов, действовавшие ранее.
Стоит отметить, что власти региона не обязуют застройщиков безвозмездно передавать построенные социальные объекты. «С прошлого года в Ленобласти действуют нормативные документы, которые допускают нахождение любого социального объекта в частной собственности. При этом по нормативу из бюджета мы компенсируем расходы по содержанию такого объекта», – уточнил губернатор.
Александр Дрозденко подчеркнул: именно для того, чтобы Ленобласть безусловно выполнила свои обязательства по программе «Соцобъекты в обмен на налоги», и была разработана программа «Светофор». «Мы работаем по принципу сотрудничества – это наша отличительная черта. И мы не собираемся менять подход в целом», – сказал он в заключение.

Мнение:

Борис Латкин, генеральный директор УК Rocket Group:
– Самое главное, что мы услышали, – это точная дата, когда в области заработают новые правила игры для застройщиков. До этого подобной конкретики не было, были только разговоры. Полагаю, что сроки не изменятся, а вот время для выработки совместных рекомендаций о внесении каких-то правок у бизнеса еще есть, поскольку власть подразумевает дальнейшее обсуждение этого проекта.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева