Городок на миллиард


21.03.2016 10:18

Компания «Росинжиниринг Проект» построит под Петергофом общежития для Высшей школы менеджмента СПбГУ. Стоимость работ определена в сумму 1,1 млрд рублей.


Санкт-Петербургский государственный университет выбрал подрядчика строительства студенческого городка Высшей школы менеджмента на территории «Михайловской дачи», бывшей летней великокняжеской резиденции. Расположена она между Петергофом и Стрельной, рядом с другим студгородком СПбГУ. Займется строительством ООО «Росинжиниринг Проект», входящее в холдинг «Росинжиниринг» бизнесмена Дмитрия Новикова. Стоимость работ определена в сумму 1,1 млрд рублей. Изначальная цена контракта была 1,154 млрд рублей.
В конкурсе также принимали участие «Сэтл Сити», «Антарес» и «ЭлТех СПб». Однако выбран был «Росинжиниринг», который ранее занимался возведением таких объектов, как «Охта-парк», «Северный склон» и «Игора» в Ленобласти. Также компания принимала участие в строительстве многих олимпийских сооружений в Сочи и ряда газпромовских спортивных комплексов на Кавказе.
В рамках данного проекта подрядчику необходимо будет возвести пять корпусов 3-этажных общежитий общей площадью 11 тыс. кв. м, рассчитанных на 333 места, в том числе на 38 студентов с ограниченными возможностями. Построены общежития должны быть до 10 декабря этого года. Со следующего года должна стартовать вторая очередь работ, в рамках которой должно быть возведено в течение двух лет еще четыре корпуса.
Стоит отметить, что сам проект строительства отдельного городка для менеджеров СПбГУ – очень старый. Создать аналог Гарварда на территории «Михайловской дачи» было решено еще в 2006 году. Проект поддержали бывшие студенты университета Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Генподрядчиком строительства, а также реставрации исторических зданий стала Setl Group, проектировщиком – ЗАО «Студия 44». Из-за кризиса 2008-го денежные средства в сумме около 8 млрд рублей предоставлялись неравномерно. Сдача объектов несколько раз откладывалась. В 2014 году Счетная палата РФ выявила частичное нецелевое расходование вузом средств на масштабную стройку.
В сентябре прошлого года на территории «Михайловской дачи» торжественно открыли учебный и административный корпус. В начале этого года стало известно, что СПбГУ решил немного сжать свой масштабный проект из-за экономии средств. В частности, университет отказался от возведения ряда вспомогательных корпусов, реконструкции исторических зданий. Также было решено возвратить часть парковой зоны «Михайловской дачи» государству.
Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев отмечает, что для строительства выбрана не самая удобная локация с точки зрения транспортной доступности из центра Петербурга. «Однако достаточно престижная. Недалеко располагается Константиновский дворец, да и университетский городок как научный центр естественных наук СПбГУ. Полагаю, что работы просто должны быть аккуратно просчитаны с точки зрения затрат, стабильно финансироваться и грамотно должен быть выстроен процесс контроля за строительством», – подчеркивает эксперт.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский