Снос в одни руки


21.03.2016 10:15

ЗакС Петербурга отклонил законопроект о сносе одноквартирных домов, признанных аварийными и находящимися в госсобственности. Депутатов возмутил тот факт, что новая норма вовсе не определяет порядок уничтожения таких объектов, а лишь дает право городским властям самостоятельно решать их судьбу.


Депутаты не поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга». Поправки касались сноса жилых объектов, которые не являются многоквартирными и находятся в государственной собственности.
Как пояснил Михаил Бродский, представитель губернатора в ЗакСе, не все дома, которые признаны аварийными, являются многоквартирными. Небольшая часть (2-5% от всего жилого фонда города) – это дома, состоящие из нескольких комнат, максимум – двух квартир. Если такой объект признан по законам РФ аварийным, то его нельзя снести, руководствуясь существующим региональным законом. Поэтому губернатором Петербурга и были инициированы эти поправки.
Одно из опасений, которые высказывали депутаты еще при рассмотрении этого законопроекта на заседании профильных комиссий, касается того, что новый пункт в одностороннем порядке будет лоббировать интересы инвесторов, претендующих на земельный участок, где находится одноквартирный дом под снос. Но как пояснил Михаил Бродский, когда есть инвестор, то земельный участок можно выставить на торги и продать его вместе с аварийным домом. «А изменения в действующий закон нужны только в том случае, если мы хотим снести дом, а участок оставить в госсобственности, чтобы в дальнейшем распорядиться им так, как хотели бы», – прокомментировал Михаил Бродский. По его словам, сейчас в Комитете имущественных отношений лежит пока только одна заявка на уничтожение подобного объекта – от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Представитель губернатора отметил, что ветхий дом, расположенный на госучастке в Лужском районе Ленинградской области, принадлежит правительству Петербурга, но находится в ведении Водоканала. Как пояснил Михаил Бродский, ГУП хочет распорядиться участком «рационально и построить там что-то более нужное для своей базы отдыха».
Депутат Алексей Ковалев считает, что это «безобразный законопроект», а его принятие совершенно неприемлемо. Он спросил Михаила Бродского о том, сколько одноквартирных домов, непригодных для жизни, находится в Петербурге. Однако представитель информации не смог толком ответить на этот вопрос, сказав, что этой информацией обладают районные администрации. Однако в Курортном, Приморском и Красносельском районах, где больше всего построено таких объектов, сообщили, что таких домов на их балансе нет, прокомментировал господин Бродский. «Таких домов у нас сотни, они находятся в собственности Петербурга, признаны аварийными, и поэтому не приватизированы, – возмущенно ответил Алексей Ковалев. – Вместо того чтобы законом определить порядок сноса данных зданий, новая поправка предлагает вообще оставить это на усмотрение правительства, а из-под влияния Комиссии по вопросам сноса многоквартирных домов, признанных аварийными, где учувствуют депутаты, эти объекты вывести».
Господин Ковалев уверен, что данный законопроект создаст правовой хаос. «У меня такое ощущение, что власти хотят создать правовой хаос, чтобы в нем господин Кармазинов (генеральный директор Водоканала – прим. ред.) построил себе в Лужском районе прекрасную дачу с бассейном и другими составляющими».

Кстати:

Законопроект был отклонен дважды. В первый раз за него проголосовали 25 депутатов, против – 14, воздержался один. Было инициировано повторное голосование, но и оно потерпело фиаско.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова