Северо-Запад поддержал курс НОСТРОЙ


15.06.2015 09:33

В начале июня в Петербурге состоялась очередная окружная конференция НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу. В ходе заседания региональные саморегуляторы обозначили свою позицию по основным нововведениям в механизме работы института СРО – саморегулирование должно развиваться в рамках 359-ФЗ, курс президента НОСТРОЙ нужно поддержать, а количество неэффективных комитетов внутри объединения должно сократиться.

 

В работе конференции приняли участие руководители 12 саморегулируемых организаций из 16 зарегистрированных в СЗФО. От Аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей» в мероприятии приняла участие заместитель руководителя аппарата Ирина Кузьма.
Открыл заседание заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов с отчетом о ряде рабочих встреч с руководителями отраслевых комитетов и ведомств регионов и саморегулируемых организаций Калининградской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской областей. Господин Созинов поблагодарил регио­ны, принявшие участие в организации V Съезда строителей СЗФО, который состоялся 4 июня в Таврическом дворце.
Об основных итогах заседаний совета НОСТРОЙ от 9 апреля и 18 мая 2015 года рассказала член совета, директор ассоциации – регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулируемая организация «Строительный комплекс Вологодчины» Анна Леонова. Самыми острыми вопросами стали подходы по реализации 359-ФЗ, который предоставил возможность НОСТРОЙ исключать и включать саморегулируемые организации в госреестр. С момента введения федерального закона рассмотрены заявительные документы шести организаций. При этом госпожа Леонова отметила, что уровень подготовки документации заявителями не выдерживает никакой критики.
Кроме того, участники конференции решили поддержать проект обращения саморегулируемых организаций к строительному сообществу. В документе, который на данный момент подписали восемь организаций, выражается поддержка деятельности совета и руководства НОСТРОЙ по обеспечению установленного законом порядка в саморегулировании в строительной отрасли на фоне волны негатива и необоснованной критики, которую поднял в прессе и на профильных порталах директор СРО «Первое строительное объединение» Николай Сорокин, после того как аппарат решил запросить у него отчетные документы по деятельности его СРО. В итоге участники конференции проголосовали за то, чтобы поддержать усилия НОСТРОЙ в части развития саморегулирования в рамках 359-ФЗ, призвали НОСТРОЙ обратить внимание на необходимость усиления информационной политики, направленной на формирование позитивного имиджа института саморегулирования в регионах, а также поддержать обращение саморегулируемых организаций к строительному сообществу, в котором руководители ряда СРО призывают поддержать курс на модернизацию саморегулирования, начатую президентом Николаем Кутьиным.
На окружной конференции были рассмотрены принятые советом изменения в регламентирующие документы НОСТРОЙ. По словам Ирины Кузьма, согласно нововведениям у окружных конференций появилось право принимать решения заочным голосованием, а у координаторов национального объединения – приглашать на окружные конференции представителей филиалов СРО, расположенных на территории округа. В свою очередь, директор СРО НП «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко выразил мнение, что координатор не может назначаться на должность, если он не является должностным лицом и работает на общественных началах. По поставленному вопросу господин Созинов предложил получить юридическое заключение экспертного совета НОСТРОЙ и направить на рассмотрение совета и окружных конференций.
Большое внимание участники конференции посвятили теме реформирования структуры комитетов НОСТРОЙ. Руководители СРО признали, что в настоя­щий момент деятельность комитетов является неэффективной, их функционал и специализация нуждается в пересмот­ре. Заместитель координатора сообщил о необходимости выработки позиции, по которой в новой редакции будут формироваться комитеты НОСТРОЙ – либо исходя из технологической специализации, либо исходя из приоритетных направлений – и обратил внимание участников на предложение ЦФО и Ассоциации «СРО «СКВ». В итоге была поддержана инициатива, согласно которой структура комитетов формируется по технологическому принципу, их численность сокращается до 10.
Сейчас количество членов не ограничено, добавила госпожа Кузьма, самый большой комитет насчитывает 45 человек. Но по факту на заседание приходят 10 человек и приносят 35 доверенностей. «Все это превращается в профанацию», – заключает заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ. Бороться с профанацией она предложила запретом на использование доверенностей и жестким ограничением численности комитета. «Если ты не можешь участвовать в заседании – есть конференц-связь. Если и она недоступна, то можно заранее сделать письменное обращение», – уверена эксперт. Окружная конференция эту инициативу поддержала. Поддержан был пункт, согласно которому численность независимых членов в составе комитетов НОСТРОЙ будет ограничена, им будет запрещено занимать должность председателя либо заместителя председателя соответствующих комитетов.
Кроме того, был рассмотрен вопрос создания рабочей группы по разработке концепции в рамках Федерального закона № 359-ФЗ по поддержке региональных саморегулируемых организаций. Была представлена информация о формировании плана работы рабочей группы, анализ мониторинга, проведенного саморегулируемыми организациями Северо-Запада о наличии в регионах филиалов СРО, зарегистрированных в других субъектах РФ. Александр Шилов, исполнительный директор НП СРО НОСО «Стройбизнесинвест», напомнил присутствующим об идее временного неприменения санкций в отношении саморегулируемых организаций, состав которых уменьшился менее чем до 100 участников, и СРО, имеющих задолженность по оплате отчислений на нужды НОСТРОЙ.
О пакете поправок Минстроя в Градо­строительный кодекс РФ, размещенных на едином портале для размещения информации, рассказал Андрей Касьянов, вице-президент Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс». Он призвал участников конференции оставить свои отзывы на портале. Обсудив предложения министерства, саморегулируемые организации констатировали, что предложенные поправки к проекту Федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации» нуждаются в существенной доработке. Также было поддержано предложение Александра Шилова, исполнительного директора НП СРО НОСО «Строй­бизнесинвест», о размещении части средств компенсационного фонда СРО в региональных операторах АИЖК на добровольной основе.
В завершение заседания участники конференции рассмотрели и утвердили вопросы проведения окружного этапа Национального конкурса профмастерства «Строймастер-2015» по СЗФО, о мероприятиях по стимулированию профессионального образования, о кандидатурах на представление к наградам НОСТРОЙ.

Мнение:

Николай Кутьин, президент НОСТРОЙ:
– Сегодня нам следует объединить усилия на поприще совершенствования системы саморегулирования, установления стабильности, рабочей атмосферы, позволяющей двигаться вперед. Сегодня самый важный для нас вопрос – качественное реформирование законодательства, чтобы роль саморегулирования для наших строительных компаний и для государства в целом воспринималась в позитивном ключе. Потому что когда пять лет назад государство передавало свои полномочия в области лицензирования в систему саморегулирования, создавался действительно новый институт, который сегодня имеет возможность на профессиональном и высококвалифицированном уровне предложить удовлетворяющие всех участников правила поведения на рынке жилищного и промышленного строительства.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Максим Шумов