Храм в «Малиновке» пролез в Генплан


15.06.2015 09:24

Петербургские парламентарии во втором чтении утвердили проект закона о внесении изменений в Генплан города. Результаты голосования стали для общественности неприятным сюрпризом – депутаты поддержали строительство в парке «Малиновка» храма, против которого выступили не только жители Ржевки, но и правительство города.

 

Работа по корректировке главного градостроительного документа города идет уже несколько лет. Всего комиссия под руководством бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна рассмотрела 5160 предложений по изменению Генплана, но одоб­рила только треть из них. К первому чтению документа в ЗакСе свои предложения по Генплану смогли внести и народные избранники. Всего на рассмотрение парламентской комиссии по городскому хозяйству было представлено 170 поправок. Из них 169 подали депутаты и одну, самую большую, – губернатор Георгий Полтавченко. Губернаторская поправка не только значительно увеличивает площадь зеленых зон в городе, но и, напротив, переводит часть особо охраняемой природной территории «Южное побережье Невской губы», граничащую с портом «Бронка», в функциональную зону К3 (военные и иные режимные объекты).

Под новую метлу

В итоге комиссия одобрила только 26 поправок, которые и должны были выйти на второе чтение, но карты спутали кадровые перестановки в Смольном. В конце апреля вице-губернатор по строи­тельству Марат Оганесян покинул свой пост, унаследовавший строительный блок Игорь Албин решил заново пересмотреть поправки, и второе чтение документа отложили сначала на 3-е, а потом на 10 июня. Пользуясь пертурбациями во власти, депутатам удалось согласовать со Смольным еще 10 поправок, касающихся по большей части увеличения площади зеленых насаждений. В частности, под рекреационную зону была переведена территория вдоль пр. Маршала Блюхера, а участок на Сытнинской ул., где ГК «УНИСТО Петросталь» планировала построить МФК, переведен в зону кладбищ, там будет создан сквер (застройщик поспешил заявить, что будет взыскивать с города убытки через суд, – прим. ред.).
Удалось пролоббировать свои интересы и бизнесу. Так, коммунист Константин Смирнов добился повышения 33 га жилой застройки в Парголово для компании «Дальпитерстрой», Алексей Ковалев поспособствовал переводу в общественно-деловую зону 23 га в Пушкине, а Сергей Никешин перевел в зону Д участок на Кубинской ул. А вот поправка Анны Евстигнеевой, предлагавшая отдать под деловую застройку стадион «Климовец», из пакета на одобрение выбыла.
За принятие 36 поправок депутаты голосовали пакетом, и особых изменений тут быть не могло – на этом этапе одобренные комиссией поправки могут быть отозваны только самим депутатом-инициатором. Основные надежды депутаты, чьи поправки не вошли в пакет, рекомендованный к принятию, возлагали на выдвижение поправок «с голоса». Обычно шансов получить одобрение на чтении у поправок-одиночек практически нет. Так случилось и на этот раз. ЗакС не принял предложение «яблочника» Бориса Вишневского о создании на Охтинском мысе археологического парка и отмене строительства магистрали № 7 через Удельный парк. Депутаты отклонили идею Ирины Ивановой остановить возведение торгового центра «Астана» в сквере на ул. Савушкина. В «корзину» отправился и целый пакет предложений Вячеслава Нотяга о сохранении зелени вокруг Пулковской обсерватории, а также просьба Максима Резника о создании скверов на «Набережной Европы» и намыве Васильевского острова. Получила отказ и поправка Алексея Ковалева о сохранении территории Кондакопшинских болот, которые мешают возведению города-спутника Южный.

Внезапный храм

В этом ключе полной неожиданностью стало одобрение большинством депутатов поправки, внесенной Виталием Милоновым, о переводе в зону деловой застройки 2,6 га в центре парка «Мали­новка» на пр. Косыгина. На участке планируется строительство храма святых апостолов Петра и Павла, против которого более трех лет выступают местные жители. И выступают не без успеха – в декабре 2014 года Комиссия по подготовке изменений в Генплан согласилась включить участок застройки в границы парка, а для строительства храма Смольный пообещал выделить другой участок, на который, кстати, уже согласилась религиозная община. Оппозиционные депутаты сходу заявили о грядущей борьбе за исключение этой поправки в рамках третьего чтения. «Я буду обращаться напрямую к губернатору, если поправка не будет исключена, буду просить наложить вето на Генплан в этой части», – заявил Борис Вишневский. По его словам, эту поправка не имела права быть рассмотрена ЗакСом, поскольку по понятным причинам не была вынесена на общественные слушания в 2014 году.

Справка:

Большинством голосов была принята и вторая поправка, внесенная Виталием Милоновым «с голоса». Он предложил перевести в зону общественно-деловой застройки с включением жилых объектов участок 2,87 га на Белоостровской ул., принадлежащий ОАО «ФСК ЕЭС». Формальным поводом для поправки стал тот факт, что подстанцию сетевая компания будет реконструировать и участок ей больше не понадобится. Депутат попросил не искать в его инициативе бизнес-лобби, поскольку «просителем является федеральная структура».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский