Ландшафтная четверть


08.06.2015 09:44

Оригинальная и качественная концепция проекта, важной частью которой является интересный ландшафтный дизайн, способна существенно повысить стоимость объектов в поселке. Эксперты уверены, что в целом можно говорить о прибавке до 25% стоимости.

 

Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «Финам», считает, что работы с ландшафтом на цене проекта практически не сказываются. «Общая стоимость работ в РФ существенно различается в зависимости от типа участка, материалов и т. п. Ориентир стоимости – 4-10 тыс. рублей за 1 кв. м. Стоимость может возрасти в разы при найме известных специалистов», – уточняет он.
Андрей Тетыш, президент группы компаний «Агентство развития и исследований в недвижимости», при этом уверен, что затраты на озеленение и облагораживание территории не должны составлять более 10% от цены 1 кв. м жилья. «А лучше 5-7%. Поэтому в комфорт-классе мы с вами можем говорить о качественном озеленении территории. Понятие же «ландшафтный дизайн» – история куда как более дорогая и эксклюзивная. Это все-таки про бизнес-класс и элитную недвижимость. В целом для этих классов жилья история с ландшафтным дизайном является из разряда обязательных, хотя бы минимальный набор, и лучше при этом блеснуть каким-то звучным именем дизайнера», – рассуждает эксперт.
Генеральный директор ООО «Дудергофский проект» Василий Вовк полагает, что среди всех ценообразующих факторов, которые влияют на стоимость домов в загородных поселках, ландшафтный дизайн является одним из наиболее важных, и застройщики отлично это понимают. «Если проектом предусмотрен интересный ландшафтный дизайн, то это существенно ускоряет продажу, затрагивая эмоциональную сторону при принятии решения о покупке. Особенно увеличивает привлекательность наличие водоема, даже искусственного – небольшого пруда, ручейка или водопада. В целом на рынке загородных поселков те проекты, в которых есть интересные и креативные архитектурно-ландшафтные решения, имеют ощутимое преимущество в глазах покупателя», – резюмирует эксперт.
Следует отметить, что ландшафтные проекты – дорогостоящие, они требуют от девелоперов определенной смелости и больших затрат. Если речь идет не о простом озеленении и высаживании кустарников, то каждый авторский ландшафтный проект рассчитывается индивидуально исходя из объема работ, пород высаживаемых деревьев, из того, будут ли в проекте использованы малые архитектурные формы (беседки, домики), альпийские горки, живые изгороди, уличная мебель, будет ли создан водоем. Как правило, ландшафтные проекты реализуются в элитных загородных поселках или бизнес-классе. А в поселках эконом- и комфорт-класса зачастую девелоперы ограничиваются озеленением и благоустройством территории. В эконом-классе покупатели просто не готовы к дополнительным тратам и эксплуатационным расходам. Стоимость ландшафтного дизайна закладывается в стои­мость загородной недвижимости, а ландшафтные композиции требуют профессионального ухода, работать с ними могут лишь люди, обладающие специальными знаниями и навыками.
Жанна Потапкина, директор по продажам компании «АЛЛТЕК Девелопмент», подсчитала, что до декабря 2014 года средняя стоимость создания парковой зоны составляла 6-10 тыс. USD за сотку. В эту стоимость входят земляные работы, подготовка грунта, создание систем полива, покупка и посадка растений, укладка газонов, покупка, создание, установка малых архитектурных форм (фонтаны, архитектурные элементы) и пр.


РУБРИКА: Маркетинг
АВТОР: Денис Кожин