Конгрессное оживление


08.06.2015 09:31

Начинающийся на следующей неделе Санкт-Петербургский международный экономический форум вновь заставил экспертов обсуждать вопрос о том, сколько городу нужно конгрессных центров.

 

Мероприятий уровня ПМЭФ в городе проводится единицы, а планов по строи­тельству конгресс-центров за последние годы было заявлено множество. Реализован, правда, был лишь один проект – по строительству «ЭкспоФорума» в Шушарах. Но, несмотря на то что комплекс функционирует с осени прошлого года, ПМЭФ в этом году будет проводиться там же, где и последние годы, – в Ленэкспо.
Сегодня в Петербурге действуют несколько крупных площадок, которые могут принимать у себя масштабные мероприятия: СКК, Ленэкспо, «ЭкспоФорум», расположенный в отдалении от метро, но компенсирующий это близостью аэропорта Пулково и наличием гостиницы в составе комплекса. Также в Петербурге на ул. Маршала Казакова в Красносельском районе планируется строительство КВЦ «Дружба» (группа «Хуа Жэнь»). В состав проекта войдут выставочный центр, торговые площади, спортивный комплекс, рестораны, а также паркинги.
Альберт Харченко, генеральный директор East Real, отмечает, что значительную долю от общего объема городских площадок для конференций составляют конференц-залы в гостиницах, вузах и т. д. «Таким образом, в Петербурге уже сформировался приличный объем предложения на рынке конгрессно-выставочных площадок. При этом каких-либо факторов, указывающих на стремительный рост спроса, не наблюдается», – полагает он.
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, говорит, что крупные конгресс-центры строятся вместе с выставочной частью, с включением офисной и гостиничной составляющих. Поэтому и сроки окупаемости достаточно длинные – от 8-10 лет.
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Деве­лопмент» Екатерина Беляева считает, что, несмотря на то что «ЭкспоФорум» способен принять крупные мероприятия и значительную часть общегородских, остаются еще городские площадки, и некоторым из них необходимо развитие материально-технической базы. «Городские конгрессно-выставочные площадки располагаются в гостиницах, в бизнес-центрах, во дворцах, 6% – в учебных и государственных учреждениях. С одной стороны, уникальная возможность проведения мероприятия в торжественной обстановке дворца считается неоспоримым преимуществом и особенностью конгрессно-выставочного туризма Петербурга. С другой стороны, во дворцах существуют технические ограничения, которые не позволяют им встать в один ряд с современными площадками. Им не всегда хватает ресурсов, чтобы провести встречу на высшем уровне: отсутствие возможности установки современного мультимедийного оборудования, так как оно может нанести определенный урон исторической атмосфере дворцовых залов, в них не предусмотрено помещений для переводчиков-синхронистов. А современным конгрессным мероприятиям необходима возможность использования специализированного оборудования: оборудования синхронного перевода, акустических систем, мультимедийных проекторов, плазменных панелей, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, создания и поддержания климата», – рассуждает госпожа Беляева.
Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Финам», подсчитал, что в Петер­бурге насчитывается до 60 конгресс- и конференц-центров разного формата и оснащенности: «В принципе, последние годы город явно испытывал недостаток современных крупных конгресс-центров. Тем не менее – с учетом ухудшения экономической конъюнктуры и снижения деловой активности за последние 1,5 года – я не ожидаю запуска новых проектов в этой области. На мой взгляд, для Санкт-Петербурга необходимо еще около 5-10 таких центров современного формата».
Эксперты указывают, что создание конгрессного центра способно оживить и прилегающие к нему территории.
Лев Марголин, директор по строительству MirLand Development, считает, что для района Пулково создание выставочного центра «ЭкспоФорум» было большой удачей. «Это способствовало развитию делового района Пулково – сейчас район стал не просто транзитной зоной, через которую туристы выезжают из аэропорта в центр, но и местом притяжения сотен тысяч деловых туристов, приехавших на конгрессы и конференции. Планы по созданию «ЭкспоФорума» дали толчок развитию гостиничного сегмента в Пулково – за последние пять лет в районе введено пять гостиничных проектов разного класса, включая такой новый формат, как аппарт-отели», – уточняет он.
Наличие туристов, выбравших точкой размещения район Пулково, означает и развитие торгового, ресторанного сектора, сферы услуг. «В итоге наличие крупного выставочного центра идет на пользу всей инфраструктуре района», – рассуждает господин Марголин.

Кстати:

В настоящее время в Санкт-Петербурге проводится около 250 выставочных и 700 конгрессных мероприятий различной направленности в год. К 2020 году есть план увеличить эту цифру в три раза, а значит, новые конгрессные площадки различной вместимости будут востребованы.


РУБРИКА: Коммерческая недвижимость
АВТОР: Роман Русаков