Съезд в пятый раз объединил строителей


08.06.2015 09:23

На минувшей неделе в Петербурге состоялся пятый, юбилейный Съезд строителей Северо-Запада, в рамках которого делегаты от 11 регионов смогли обсудить самые острые вопросы, стоящие перед строительной отраслью, и наметили пути их решения.

 

Представители органов исполнительной власти регионов, руководители областных СРО и члены бизнес-сообщества, всего более 600 участников, собрались 4 июня в залах Таврического дворца. Съезд прошел при поддержке аппарата полномочного представительства Президента РФ в СЗФО, организатором мероприятия выступил Национальный центр развития саморегулирования «Специальный ресурс». Генеральным информационным партнером стала газета «Строительный Еженедельник», официальным интернет-партнером – портал «АСН-инфо».
С приветственным словом к участникам съезда обратился полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, который отметил, что в регионах  округа работает свыше 20 тыс. строительных компаний, создано 49 саморегулируемых организаций. Объем строительных работ, выполняемых в округе, превышает 800 млрд рублей. Только в 2014 году строители сдали более 8 млн кв. м жилья – почти на треть больше, чем в 2013 году. За два года, прошедшие с момента проведения четвертого съезда, в отрасли произошло немало положительных перемен. «Заметно снизился уровень административных барьеров, совершенствуется система госзаказа, работает государственно-частное партнерство. Развивается практика саморегулирования, в том числе официальная система добровольной сертификации оценки опыта и деловой репутации строительных компаний», — подчеркнул господин Булавин.
Вместе с тем, несмотря на достаточное устойчивое положение строительной отрасли в общем, округу пока не удалось решить ряд ключевых проблем, вызывающих рост социального напряжения в регионах. Так, к 2017 году регионы должны закрыть вопрос по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, однако в Республике Коми, Вологодской, Архангельской областях и Республике Карелия фиксируется отставание реализации программы. Кроме того, в округе до сих пор числится около 9 тыс. обманутых дольщиков, решение этого вопроса лежит на плечах органов исполнительной власти, которые вынуждены в ручном режиме регулировать эти вопросы.
Отстают регионы и в части реализации майских указов Президента РФ. В заключение полпред заявил, что назрела необходимость усиления государственного регулирования строительной отрасли.
Обратился к делегатам и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Градо­начальник назвал съезд знаковым событием для строительного сектора Петербурга и всего округа, потому как строи­тельство выступает базой для развития всех сфер экономики. По данным губернатора, около 40% госзаказа сегодня связано со строительством. Господин Полтавченко напомнил, что город делает необходимые шаги навстречу инвесторам – вводит налоговые льготы, реформирует инвестиционное законодательство, упрощает процедуру получения статуса стратегического инвес­тора. Кроме того, уже в ближайшее время в Петербурге заработает единое окно для обращений инвесторов. В свою очередь, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров уверил, что народные избранники будут внимательно следить за работой съезда, и пообещал рассмотреть на заседании профильной комиссии Заксобрания важнейшие итоги работы съезда.
Открыл деловую часть мероприятия с докладом о работе Координационного совета по развитию строительной отрасли при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО председатель совета, первый заместитель генерального директора ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров, который предоставил актуальную информацию о ситуа­ции в строительном секторе и наметил основную проблематику, стоящую перед отраслью. О правительственных инициативах по реформированию законодательства в области строительства и тех задачах, которые ставит перед собой Министерство строительства РФ, рассказал заместитель министра Олег Бетин. Кроме того, своим видением проблематики развития отрасли поделились президент РСС Владимир Яковлев, вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин, министр строительства Калининградской области Михаил Викторов и другие. Подробнее о содержательной части съезда читайте в следующем номере «Строительного Еженедельника».
В завершение съезд утвердил итоговую резолюцию, в ней перечислен круг проб­лем и первоочередных действий, которые помогут отрасли избежать последствий кризисных явлений в экономике и выйти на устойчивое развитие. В части развития жилищного строительства делегаты съезда посчитали приоритетной деятельность региональных властей по ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда, формирования рынка арендного жилья, посчитали важным наладить взаимодействие частных застройщиков и публично-правовых образований при строительстве жилья эконом-класса, предусмотреть дополнительные мероприятия по снижению административных барьеров в строительстве, а также комплекс мер по совершенствованию системы саморегулирования в строи­тельной отрасли и многое другое. Всеми этими вопросами в течение двух лет будет заниматься переизбранный в новом составе Координационный совет по развитию строительной отрасли.


РУБРИКА: Съезд
АВТОР: Максим Шумов