«Текнос» добавит красок


08.06.2015 09:21

Завтра компания «Текнос», европейский производитель лакокрасочных материалов промышленного назначения, откроет свой новый завод в Петербурге. Производственная мощность предприятия на первом этапе составит 10 млн л жидких и 2 тыс. тонн порошковых красок в год. Объем инвестиций составляет 17 млн EUR.

 

Новый завод компании «Текнос» откроется в индустриальном парке «Марьино», где она приобрела земельный участок еще в 2012 году. В строительство и оснащение нового предприятия «Текнос» инвестировала свыше 17 млн EUR. Это первое предприя­тие, которое компания создала на территории России с нуля. Производственная мощность нового завода на первом этапе составит 10 млн л жидких и 2 тыс. тонн порошковых красок в год. Достичь этих показателей планируется к 2018 году. Основная продукция предприятия – промышленные и антикоррозионные краски и покрытия, применяющиеся в нефтяной и химической промышленности (защита резервуаров, трубопроводов, металлоконструкций, технологического оборудования), строительстве объектов инфраструктуры (мостов, гидросооружений, стадионов), а также для окраски коммерческого транспорта и спецтехники.
На новую площадку в «Марьино» до конца 2015 года будут перенесены оба действующих предприятия – ООО «Текнос Деко» и «Текнос Охтэк», расположенные в Петербурге и Ленинградской области. Они специализируются на выпуске общестроительных лакокрасочных материалов под брендом «Командор» и порошковых красок под брендом «Охтэк».
Как говорят в компании, новая производственная площадка позволит компании начать выпуск в России высококачественных жидких антикоррозионных красок и обеспечить необходимое импортозамещение. «Замещение импорта жидких лакокрасочных материалов позволит «Текнос» снизить влияние курса валют на ценовую политику компании и сократить сроки поставок лакокрасочных материалов заказчикам», – подчеркнули в пресс-службе.
По данным ООО «Профес­сиональ­ные комплексные решения», объем рынка лакокрасочных материалов России (производство и импорт) составляет 1,5 млн тонн, а в сумме – 103,8 млрд рублей. Рынок Петербурга занимает долю около 15% от общероссийского.
Екатерина Смазная, руководитель проектов отдела маркетинговых исследований и аналитики ООО «Профессиональные комп­лексные решения», рассказала, что в целом петербургский рынок ЛКМ насыщен игроками, работают крупные производители и дистрибьюторы, чья продукция известна по всей России. «В городе более 50 производителей разного уровня, однако значимую роль на рынке играют только несколько компаний, это свидетельствует о том, что рынок консолидирован, конкурентная борьба происходит в основном в сегментах промышленных, специальных лакокрасочных материалов. Основными конкурентами «Текнос» являются компании Jotun, Akzo Nobel, BASF, Tikkurila», – уточнила эксперт.
По ее словам, следует учитывать, что завод «Текнос» открылся в том числе с целью переноса действующих производств на новую площадку, поэтому своевременность открытия хотя бы в этом вопросе не вызывает сомнения. «Что касается увеличения выпуска продукции, то сейчас сложно оценить перспективность расширения производства, с одной стороны, падение курса рубля привело к удорожанию импортной продукции, следовательно, необходимо импортозамещение, с другой стороны, стагнация экономики дает основание предполагать падение спроса на строительные материалы», – заключила Екатерина Смазная.

Справка:

ООО «Текнос» – дочерняя компания международного производителя лакокрасочных материалов промышленного назначения TEKNOS. Концерн имеет производственные площадки в Финляндии, Швеции, Дании, Германии, России, Польше, Китае. В 2014 году объем продаж TEKNOS превысил 290 млн EUR. Из них более 75% – лакокрасочные материалы для промышленного применения.


РУБРИКА: События
АВТОР: Екатерина Костина