Москва манит «Лидер групп»


08.06.2015 09:19

Компания «Лидер групп» построит в подмосковном районе Ватутинки 1,4 млн кв. м недвижимости. Инвестиции оцениваются в 35 млрд рублей. Этот проект станет самым большим в столичном портфеле петербургского девелопера.

 

Как сообщил источник, близкий к компании, участок площадью 117 га в подмос­ковных Ватутинках структура холдинга «Лидер групп» приобрела у Фонда содействия развитию жилищного строительства за 280,6 млн рублей. На этом участке появится 1,4 млн кв. м недвижимости, в том числе 890 тыс. кв. м жилья. По словам собеседника «Строительного Еженедельника», этот проект станет крупнейшим в столичном портфеле «Лидер групп». По оценке руководителя отдела продаж УК Docklands Екатерины Запорожченко, стоимость строи­тельства составит 32-35 млрд рублей. Сроки реализации проекта не разглашаются. Эксперты считают, что на строительство потребуется более 10 лет. Они говорят, что проект будет пользоваться спросом даже на фоне снижения потребительской активности, поскольку находится в удачном районе: в самом центре Новой Москвы и рядом с Калужским шоссе, реконструкция которого завершится в этом году.

На Москву!

Решение о том, что пора «идти на Москву», руководители «Лидер групп» приняли в 2013 году. Компания купила землю под проекты и создала действующее подразделение компании. В его структуру включены проектное бюро, генподрядная организация, служба технического заказчика, отдел продаж. Инвестиции компании в мероприятия по выходу и закреплению на новом рынке составили 150 млн USD. «Земля там на 20% дороже, чем в Петербурге, но и стоимость «квадрата» выше на 20%. А неудовлетворенный спрос на жилье превышает петербургский на 15%. Так что это перспективный для развития регион. И мы намерены в течение трех лет войти в десятку его крупнейших застройщиков», – говорит генеральный директор «Лидер групп» Руслан Юсупов. В 2014 году объем строительно-монтажных работ «Лидер групп» в столице превысил 200 тыс. кв. м, и было продано 130 тыс. кв. м жилья. А для освоения земельного банка площадью 3 млн кв. м, сформированного «Лидер групп» в столичном регионе, по оценке АРИН, потребуется более 3,5 млрд USD инвестиций.

Любимый регион строителей

За пределами Петербурга работают сотни местных застройщиков. И столица – первый регион, куда идут девелоперы с амбициями. Сейчас там работают не только лидеры строительного рынка Петербурга, но и компании среднего звена: «КВС», «Ойкумена», «Группа Прайм». За девелоперами в регион пошли и их смежники – лидеры демонтажного рынка Петербурга: ГК «Размах» и «КрашМаш», а также проектировщики и архитекторы. «Москва и Подмосковье – очень большой рынок. Потребности в жилье там значительно выше, чем в Петербурге, а значит, есть где развернуться», – поясняет исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников (компания реализует пять проектов в подмосковном городе Электросталь). «В Москве и Подмосковье сосредоточено около 40% наших строек. Думаю, к 2016 году будет 50 на 50. Рынок там больше. Цены на жилье выше, чем в Петербурге, но и затраты застройщиков тоже. Маржа получается примерно такая же», – говорит президент Etalon Group Вячеслав Заренков. Эксперты подчеркивают, что рынок Москвы и Подмосковья не менее чем в 1,5 раза превышает петербургский. Стабильный поток приезжающих в столицу обеспечивает высокий спрос на жилье на многие годы вперед.

Справка:

«Лидер групп» создана в 1992 году. Ее контролирует семья депутата Госдумы Александра Некрасова. Холдинг специализируется на строительстве и инвестициях в жилье эконом-класса в Петербурге и Москве. По собственным данным, «Лидер групп» в I квартале 2015 года возвела около 220 тыс. кв. м жилой недвижимости, продала более 70 тыс. кв. м недвижимости. Среди московских проектов компании – микрорайон «Город счастья» в Домодедово, «Менделеев» в Химках, «Лобня сити» в Лобне, «Лидер парк» в Мытищах и др.


РУБРИКА: События
АВТОР: Нина Кутовая