Гостинку опять штормит


01.06.2015 10:33

Годовое собрание акционеров Большого Гостиного Двора утвердило дивиденды на уровне 6 рублей на акцию. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. В главном универмаге города продолжается конфликт акционеров. А общий спад спроса на торговые площади только усугубляет ситуацию.

 

Очередное годовое собрание акционеров Большого Гостиного Двора (БГД) на днях переизбрало совет директоров, аудитора, утвердило отчет о работе предприятия за 2014 год. Согласно отчету, выручка общества снизилась на 3,1%, до 1,26 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 23%, до 119,2 млн рублей. Прибыль компании до налогообложения выросла до 154 млн рублей. Изменений в составе совета директоров не произошло. Компания FORTGROUP, которая владеет 10% БГД и пытается второй год подряд ввести своего человека в совет директоров общества, опять потерпела неудачу. Совладелец FORTGROUP Максим Левченко напомнил, что FORTGROUP инициировала несколько исков против топ-менеджмента универмага. Они касаются так называемых сделок с заинтересованностью. «Примерно половину площадей БГД его руководители сдают своим людям по заниженным ставкам. Две такие сделки мы уже оспорили в суде (речь о сделках с ООО «Юридическая группа «12», которой владеет дочка генерального директора БДГ Елены Коршуновой, и ООО «Эстрада», чей совладелец – сын члена совета директоров универмага Камиля Шайхайдарова – прим. ред.). И продолжаем судиться по остальным. Из-за них, по нашей оценке, в 2013 году универмаг не досчитался 830 млн рублей прибыли, а в этом году минимум 500 млн рублей», – сообщил Максим Левченко. Он добавил, что в апреле FORTGROUP добилась через суд права ознакомиться с документами хозяйственной деятельности БГД с 2011 года.
Борьбу за повышение эффективности БГД FORTGROUP ведет не только на собрании акционеров и в судах. Компания разработала новую, вторую по счету концепцию реконструкции универмага, которую представит общественности через 2-3 месяца. «Мы заказали проект одному из петербургских архитектурных бюро в содружестве с английским Chapman & Taylor», – подытожил Максим Левченко.


РУБРИКА: События
АВТОР: Нина Кутовая