Найти себя в Едином реестре


01.06.2015 09:55

Координатор Национального объединения строителей по Санкт-Петер­бургу Алексей Белоусов направил президенту НОСТРОЙ Николаю Кутьину письмо, в котором выражает обеспокоенность возможными последствиями публикации в июне этого года Единого реестра членов саморегулируемых организаций.

 

Функциями по ведению Единого реестра национальное объединение было наделено согласно Федеральному закону № 359-ФЗ, позволившему начать борьбу с недобросовестными СРО, продающими допуски на строительство. Соответственно, для строи­тельных компаний отсутствие в Едином реестре членов СРО будет означать, что у них либо нет допуска для работы на строительном рынке, либо он считается недействительным.
Обращаясь к президенту НОСТРОЙ, Алексей Белоусов подчеркивает важность создаваемого ресурса как инструмента взаимодействия с заказчиками строительного подряда и противодействия саморегулируемым организациям, нарушающим законодательство РФ в части ведения своих реестров. Также координатор НОСТРОЙ обращает внимание Николая Кутьина на то, что после опубликования реестра следует ожидать большого количества обращений от строительных компаний, не нашедших себя в списках – как в адрес самих СРО, так и в адрес национального объединения, а также правоохранительных органов. В связи с этим координатором предлагается рассмотреть возможность принятия ряда превентивных мер, направленных на предотвращение паники на строительном рынке и информационную поддержку профессионального сообщества. В первую очередь создание в федеральных округах и городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге горячей линии НОСТРОЙ, для того чтобы строительные компании, не попавшие в реестр, могли получить квалифицированную информационную и юридическую поддержку. Кроме того, в целях предотвращения случаев участия в конкурсе на заключение государственных либо муниципальных контрактов на выполнение строительных работ компаний, не включенных в реестр, предлагается поручить координаторам НОСТРОЙ проинформировать органы госвласти, являющиеся заказчиками таких работ, о создании и адресе публикации данного документа.
Еще одно предложение – донести с помощью координаторов НОСТРОЙ информацию о создании реестра до коммерческих компаний, которые являются заказчиками строительства объектов жилой и нежилой недвижимости, чтобы они с помощью реестра смогли проверить наличие допус­ков своих подрядчиков, легитимность их работы на рынке.
На сегодня в РФ действует 277 саморегулируемых организаций. По оценкам экспертов, из 34 строи­тельных СРО в Санкт-Петербурге порядка 25% – недобросовестные, в которых состоят несколько тысяч строительных компаний разного профиля.

Мнение:

Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу:

– Создание горячей линии поможет избежать путаницы, снимет напряженность, позволит оказать грамотную консультационную и юридическую помощь строительным компаниям, которые могут не найти себя в Едином реестре, который заработает в июне. В принципе, запуск Единого реестра поможет НОСТРОЙ выявить и исключить «коммерческие» СРО, которые принимали деньги от строителей в компенсационные фонды, но в реестр компании не включали. И с этой точки зрения есть два типа строительных компаний: те, которые сознательно шли на нарушение законодательства и вступали в «коммерческие» СРО, и те компании, которые пали жертвой неведения – не знали, что вступают в недобросовестную саморегулируемую организацию, честно платили взносы и средства в компенсационный фонд, но по воле злоумышленников оказались «за бортом». В отношении таких компаний НОСТРОЙ должен выступить с поддержкой, возможно, выделить из свободных средств нацобъединения деньги на возобновление компенсационного фонда обманутых строительных компаний или предусмотреть какие-то иные мероприятия по их поддержке.

Кирилл Иванов, член совета НОСТРОЙ, директор НП «РОССО-ДОРМОСТ»:­

– Я не думаю, что введение Единого реестра посеет какую-то панику у строителей. В любом случае мы должны преду­смотреть инструменты информирования тех компаний, которые могут оказаться вне реестра. Довести до заказчиков информацию о существовании самого реестра, который является основным источником информации о том, есть ли у организации допуск СРО, позволяющий работать на рынке. В случае если на государственном конкурсе та или иная компания окажется отстраненной по причине того, что она не включена в реестр, это будет скандал. А все потому, что СРО не подала информацию об этой компании в Единый реестр.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктория Седова