Строители в поисках события


01.06.2015 09:53

Накануне V Съезда строителей Северо-Запада «Строительный Еженедельник» обратился к читателям с вопросом: какое, по вашему мнению, событие, произошедшее за последние полгода, будет оказывать существенное влияние на развитие строительного рынка города и области в обозримом будущем?

 

Владимир Шахов, генеральный директор НЦ «Специаль­ный ресурс»:
– На мой взгляд, для того чтобы оценить вызовы, которые, безусловно, будут стоять перед строи­тельным рынком на ближайшие год-два, надо внимательно следить за показателями Росстата, которые пока что неутешительные. Согласно свежей статистике, реальная среднемесячная зарплата в минусе на 13,2%. Инвестиции в основной капитал – минус 4,8%, строительство – минус 5,2%. Не сравнивал, но думаю, что по Петербургу и Ленинградской области данные от Петростата по определению не могут сильно разниться. Да и заявления ряда наших работодателей о возможном сокращении сотрудников оптимизма не прибавляют. Так что сколь часто ни говори «халва», во рту слаще не станет. Именно снижение покупательского спроса на недвижимость потянет за собой другую проблему строительного рынка – отсутствие средств у инвесторов и застройщиков. Да и промышленное и социальное строительство города и области столк­нется с проблемой нехватки бюджетных средств. Вот такие неутешительные прогнозы.

Антон Евдокимов, генеральный директор группы компаний «Эталон»:
– На развитие строительного рынка в настоящее время оказывают и будут оказывать существенное влияние два фактора. Первый – общая экономическая ситуация, воздействие которой мы уже ощутили. Мы очень надеемся, что ситуация постепенно будет стабилизироваться и развиваться согласно наметившемуся улучшению. Второй фактор, оказавший позитивное влияние, – это признание строительной отрасли локомотивом экономики на уровне президента страны. Для строителей, я считаю, это уважение, проявленное на высшем уровне. Влияние этого фактора мы ощущаем благодаря государственной поддержке ипотечного кредитования.

Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС»:
– За последнее время событий, которые опосредованно влияют на развитие строительного рынка, произошло много. Но самое главное – это государственное субсидирование ипотечной ставки. Причем большую важность для потребителей имеет, наверное, сам факт позитивного сигнала от федеральной власти о том, что строительную отрасль будут поддерживать и впредь. Это значит, средства у застройщиков будут. Это значит, рынок устойчивый и риски для потребителей минимальны.

Роман Алексеев, член совета директоров ООО «Центр строительного аудита и сопро­вождения»:
– Безусловно, существенное влияние на развитие строительного рынка будет оказывать уход в отставку профильного вице-губернатора. Наверняка это приведет к кадровым перестановкам, что может сказаться на выполнении адресной инвес­тиционной программы Петербурга. За последние пару лет участники строительного рынка привыкли к определенным правилам работы. Их изменение также может оказать влияние на планы многих застройщиков. Надеюсь, этого не будет. В области также произошли перемены, однако, в отличие от города, там сохраняется преемственность прежнего курса.

Лев Каплан, директор Союза строительных объединений «Союзпетро­строй»:
– Смена профильного вице-губернатора. Я считаю, что вице-губернатор по строительству должен всецело сосредоточиться на развитии отрасли, причем особое внимание уделять поддержке петербургских компаний – как строительных, так и производителей стройматериалов, в том числе малого и среднего бизнеса.

Александр Ульянов, генеральный директор ООО «Росинжиниринг – Проект»:
– Я думаю, что «Прямая линия с Владимиром Путиным», которая состоя­лась 16 апреля этого года, расставила все точки над «i». И теперь многие поняли, что сейчас в нашей стране все больше и больше задач приходится решать за счет собственных ресурсов и собственными силами. Это должно привести к развитию промышленности, в частности к развитию оборонной отрасли, судостроения и машиностроения.

Андрей Орлов, региональный директор компании CVH по России и СНГ:
– Кризис – это событие, оказывающее важнейшее влия­ние на состояние строительного рынка. Уже сегодня видно падение спроса на рынке жилой недвижимости. Строители не могут достроить дома, и их потенциальные покупатели не могут найти долгие и дешевые деньги для того, чтобы получить кредит и купить желанные квартиры.

Александр Орт, генеральный директор ООО «Негосудар­ствен­ный надзор и экспертиза»:
– Два самых значимых события за последние полгода, которые произошли в строительной отрасли Санкт-Петербурга, это, конечно же, смена профильного вице-губернатора и назначение нового председателя КГА. В одном случае изменения в худшую, в другом, без сомнения, – в лучшую сторону. Хотя оба эти события добавляют неопределенности в краткосрочной перспективе. Вообще пора уже заканчивать экспериментировать со строительным комплексом!

Дмитрий Ходкевич, управляющий бизнес-единицей «ЛСР. Недви­жимость – Северо-Запад»:
– Таким негативным событием можно считать рост учетной ставки ЦБ. В результате ее увеличения условия работы участников строительного рынка ухудшились. Тем компаниям, которые работают на заемные деньги, стало сложнее рассчитываться с кредиторами. Кроме того, из-за роста учетной ставки увеличились ставки по депозитам. Это сказалось на спросе – инвестиционные квартиры стали менее популярны. Многие теперь считают, что положить деньги в банк под 15-17% годовых выгоднее, чем инвестировать их в недвижимость.

Сергей Жаков, генеральный директор СРО НП «Содружество Строителей»:
– Одним из самых резонансных событий на рынке Петербурга за последние полгода для строи­телей стал уход со своего поста вице-губернатора Марата Оганесяна. Я считаю, что временное подчинение строительного блока в правительстве Петербурга вице-губернатору Игорю Албину не привнесет конструктивного начала в работу отрасли. Это просто очередной виток перестановок в правительстве города. В настоящее время многие девелоперы вынуждены уходить в регионы – в Ленобласть, Карелию, Подмосковье, Крым, где есть госзаказы и, несмотря на кризис, строится бюджетное жилье.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– За последние полгода на строи­тельном рынке Петербурга произошло немало знаковых событий. В первую очередь – необыкновенно бурные кадровые перемены, которые, несом­ненно, окажут влияние на отрасль. Но мне бы хотелось отметить фактор, который сильно влияет на функционирование рынка, – это долгожданное появление ипотеки с господдержкой.

Алексей Лебедев, председатель совета ассоциации «Сообщество кадастровых инженеров»:
– На наш взгляд, существенное влия­ние на развитие строительного рынка города и области в обозримом будущем будут оказывать предусмотренные 171-ФЗ поправки в положения Земельного кодекса РФ. Они призваны упростить процедуру предоставления земельных участков, сократить бюрократические барьеры и дополнительные согласования, способствуют вовлечению в оборот большого числа неиспользуемых участков. В результате этих мер в свободную продажу поступит большое количество земли, что должно положительно сказаться на развитии рынка недвижимости.

Александр Асеев, генеральный директор ОАО «Трест ГРИИ»:
– 10 апреля 2015 года в Моск­ве состоялся II Всерос­сийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих подготовку проектной документации (НОПРИЗ). Фактически состоялось объединение Национального объединения изыскателей и Национального объединения проектировщиков.

Виктор Зозуля, генеральный директор ООО «НЭПС»:
– Кризис. Причем он уже оказывает довольно-таки существенное и весьма ощутимое влияние на развитие строительной отрасли.

Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa:
– Ближайшие перемены, которые ждут строительный рынок Петербурга, будут в том числе связаны с новым вице-губернатором по строительству. Скорее всего, с его приходом правила игры на рынке изменятся, и застройщикам придется в очередной раз адаптировать свои планы в соответствии с ними.

Илья Андреев, вице-президент NAI Becar:
– К счастью, кардинальных изменений, повлиявших на строительный рынок за последние полгода, не произошло. Среди важных событий можно выделить понижение ключевой ставки Центральным банком, а также развитие программы импортозамещения, последствия которого пока не проявились, но в перспективе окажут позитивное влияние на девелоперский бизнес. В целом чем меньше событий оказывает влияние на развитие строительной отрасли, тем лучше для самой отрасли.

Андрей Тетыш, президент АРИН:
– Не буду оригинальным: из значимых событий, которые повлияют на весь рынок, – это все-таки субсидирование ставки по ипотеке. Из того, что повлияет на отрасль в дальнесрочной перспективе. Очень сильно изменилось отношение городских властей к процессам регулирования в строительстве. Если еще два года назад мы как-то попадали в главный рейтинг экономик Doing Business, и никого не интересовало, ни какие места мы занимаем, ни как мы там вообще оказались, на сегодняшний день уже сильно чувствуется изменение отношения, правда, это пока верхние процессы и они пока не дошли до практики. Несколько комитетов правительства Санкт-Петербурга прямо озабочены тем, сколько процедур в том или ином рейтинге и почему нас оценивают так, а не иначе.

Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест»:
– Основное событие – нормализация общеэкономической ситуации: неоднократное снижение ставки рефинансирования, укрепление рубля и другие положительные факторы благоприятно отразились на рынке жилищного строительства. В частности, ипотечная ставка согласно программе «Ипотека с господдержкой» снизилась до 11,9% годовых, что даже ниже, чем среднерыночная ставка в 2014 году. В результате объем ипотечных сделок постепенно возвращается на докризисный уровень – 40% от общего объема продаж.

Андрей Косарев, генеральный директор компании Colliers International в Санкт-Петер­бурге:
– На мой взгляд, существенное влия­ние на развитие строительного рынка в ближайшей перспективе окажет государственная программа по субсидированию ипотеки, которая уже значительно оживила в этом году спрос на жилье на первичном рынке, особенно в массовом сегменте. Но при этом необходимо отметить, что данная программа в гораздо меньшей степени повлияет на сегмент элитного жилья. В элитном сегменте максимальный размер субсидируемого кредита (8 млн) составляет лишь малую часть бюджета типичной покупки, что не может по-настоящему стимулировать принятие решения о приобретении квартиры покупателем.

Валентин Заставленко, вице-президент группы компаний Springald:
– Естественно, это отставка профильного вице-губернатора Марата Оганесяна. Период его работы запомнился упорядочиванием законодательной базы в области строительства, принципиальным отношением города к вопросам обеспечения социальной инфраструктурой строящихся объектов, колоссальной работой по созданию поправок в Генплан Санкт-Петер­бурга.
Новому профильному вице-губернатору потребуется не один месяц для полноценного включения в рабочий процесс, и на это время возможно замедление всех процессов согласования градостроительной документации в городе. Косвенно это скажется и на областном строительном секторе – многие градостроительные вопросы города и области увязаны воедино.

Евгений Дружинин, руководителя практики недвижимости и строительства компании «Максима Лигал»:
– Если говорить конкретно о Санкт-Петербурге, то, на мой взгляд, к таким событиям можно однозначно отнести объединение Комитета по управлению городским имуществом и Комитета по земельным ресурсами и землеустройству. Взявшись слишком радикально за подобные реформы, есть большой риск заморозить деятельность комитетов на неопределенный срок – половина чиновников уже фактически сидит на чемоданах, а другая половина притихла и ожидает, что же будет дальше. Более того, не надо забывать и о том, что потеря людей в этом случае – это не столько потеря ресурсов, сколько потеря капитала, капитала интеллектуального. Санкт-Петербург всегда был на переднем крае по крайней мере с точки зрения методологических и технологических аспектов кадастрового учета земельных участков и объектов недвижимости. Сейчас же, на мой взгляд, есть риск разрушить тот костяк, который был создан за долгие годы работы.

Евгений Богданов, генеральный директор финского проектного бюро Rumpu:
– Событие, которое давно все ждали, – субсидирование ставки по ипотеке. Это принципиальное решение, благодаря которому рынок в прямом смысле ожил. Безусловно, если государственная субсидия сохранится, то ставка по ипотеке останется на уровне даже ниже, чем до кризиса, что окажет самое непосредственное влияние на строительный рынок.

Георгий Рыков, генеральный директор «БестЪ. Коммерческая недвижимость»:
– Смена вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, курирующего вопросы нашей отрасли. Как правило, требуется значительное время для налаживания диалога бизнеса с новой властью, определения и принятия новых правил игры. А время для девелоперов, особенно на старте новых проектов, – это очень большие деньги.

Андрей Макаров, управляющий партнер БЦ «Сова»:
– На мой взгляд, важное событие рынка – увеличение налоговой нагрузки на торговую и офисную недвижимость и достижение нижней дуги цикла рынка. С Нового года торговые центры и офисы платят немалый налог с полезной площади. Каждое помещение для долгосрочных договоров надо выделять в отдельный кадастр.
Общая экономическая ситуация такова, что, имея дефицит бюджета, у государства два варианта действий: увеличивать налоговую нагрузку для населения и бизнеса или включать печатный станок. Реализацию первого варианта уже почувствовали собственники крупных объектов, и это позволяет понять, куда мы движемся. Во втором случае рынок ждет инфляция. При обоих сценариях рынку строительства и недвижимости не приходится надеяться на радужные перспективы.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Финам»:
– На строительный рынок города и области в обозримом будущем существенное влияние будут оказывать несколько факторов: ухудшение экономической конъюнктуры, рост фискальной нагрузки на собственников недвижимости из-за ее переоценки по кадастру, снижение реальных доходов населения и по-прежнему высокие ставки в экономике. Все эти факторы носят среднесрочный характер и в совокупности могут привести к падению регионального рынка жилой недвижимости на несколько десятков процентов год к году.

Мария Голубева, директор ООО «Донк»:
– Это в первую очередь изменение структуры органов исполнительной власти: объединение Комитета по земельным ресурсам и Коми­тета по управлению городским имуществом в новую структуру – Комитет имущественных отношений.
В дальнейшем это должно существенным образом упростить и ускорить процедуру оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, однако на первых порах, как я полагаю, строители столкнутся с рядом дополнительных трудностей.

Марина Агеева, руководитель отдела продаж жилой недвижимости УК «Теорема»:
– Для строительного сектора Санкт-Петербурга значимую роль в ближайшей перспективе будет играть фигура на посту вице-губернатора по строительству. Главный вопрос – кто займет место Марата Оганесяна. Также заметное влияние на строительный рынок окажет ситуация с Ленэнерго. Сейчас каждая компания будет стараться самостоятельно и в индивидуальном порядке решить этот вопрос. Какие меры будут предприняты в дальнейшем, если не получится достигнуть договоренностей, покажет время.

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– Самым значимым событием был резкий скачок процентной ставки – настоящий шок для рынка. За первые три месяца после повышения ключевой ставки исчезло не только кредитование застройщика, а все ипотечное кредитование. И вопрос даже не в очень высоких ставках – Сбербанк все-таки пытался удерживать относительно низкие ставки. Дело в том, что требования к заемщику приобрели практически запретительный характер во многих коммерческих банках. И это при наличии спроса, при готовности людей приобретать квартиру даже при изменившихся условиях.

Анастасия Жаркова, директор по продажам и маркетингу СК «Аркада»:
– В ближайшее время на развитие строительной отрасли нашего города и Ленинградской области существенное влияние окажут меры государственной поддержки, а именно программа «Ипотека с господдержкой». Уже сейчас заметен положительный результат. Несмотря на макро- и микроэкономические события конца 2014-го и начала 2015 года, которые, конечно, отразились на спросе российских граждан на жилье в начале года, весной покупатели стали снова проявлять активный интерес. Безусловно, ипотечные займы банков-партнеров стали доступнее (со ставкой 11,9% годовых), и доля сделок с использованием ипотеки вернулись к показателям 2014 года. Тем более что сейчас банки охотнее дают кредит на более короткие сроки, в то время как раньше это было совсем не популярно.

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петер­бурге:
– Безусловно, таким событием стали очередные перестановки в местных структурах власти. В первую очередь уход из Администрации Петербурга Марата Оганесяна и переход полномочий от него к Игорю Албину. Кроме того, рынок по-прежнему находится в состоянии «переваривания» финансовых санкций, резкого ограничения финансирования недвижимости со стороны банков, политики с учетной ставкой. Несмотря на некоторую стабилизацию внешнеполитической обстановки, влияние политических факторов крайне велико, поэтому не может быть полностью оценено и взвешено игроками рынка.

Надежда Солдаткина, генеральный директор ООО «H+H»:
– Мы бы отметили последовательные шаги правительства по снижению субсидируемой ставки по ипотеке до 12%. На наш взгляд, это своевременное решение государства опосредованно поддержать строительный бизнес, избежать долгостроев и массового сворачивания проектов по строительству нового жилья. Ведь эта адресная мера призвана стимулировать потребительскую активность, что позволяет строителям рассчитывать на приток новых клиентов. Это хороший задел для строительной отрасли как по состоянию на сегодняшний день, так и на будущий период.

Роман Розенталь, генеральный директор MirLand Development:
– Здесь несколько событий. Первое событие – это, конечно, резкое падение рубля в декабре. Это событие уже оказало свое влияние на строительный рынок. Далее – продолжающееся укрепление рубля, которое также оказало и будет оказывать влияние на рынок. Ну и если говорить о рынке жилой недвижимости, то это ипотека с господдержкой, которая была введена и заработала достаточно оперативно, поддержала рынок строящейся жилой недвижимости. Конечно, у данной программы есть свои ограничения, но даже с ограничениями это действенная мера для рынка.


РУБРИКА: Опрос