Форум остался в прежних рамках


01.06.2015 09:43

Бюджет финансирования XIX Петербургского международного экономического форума – 2015 (ПМЭФ), который состоится 18-20 июня в Ленэкспо, будет таким же, как и в прошлом году, и составит около 1,2 млрд рублей. А вот интерес иностранных участников к форуму выше, чем в прошлом году, констатируют организаторы.

 

ПМЭФ-2015 по традиции пройдет на площадке Ленэкспо на Васильевском острове, хотя еще в прошлом году его организаторы планировали провести столь престижное мероприятие в новом «ЭкспоФоруме», расположенном неподалеку от аэропорта Пулково. Однако недостаток существующих магистралей, которые не справятся с трафиком гостей и участников форума на конгрессно-выставочную площадку, свел на нет амбициозные планы.
Объем финансирования проведения ПМЭФ-2015 будет таким же, как и в прош­лом году, и составит около 1,2 млрд рублей. Об этом на прошлой неделе в рамках пресс-брифинга по подготовке к форуму сообщил Сергей Приходько, заместитель председателя Правительства РФ – руководитель аппарата Правительства РФ, глава оргкомитета форума.
По его словам, 58% запланированных затрат поступит от генеральных партнеров мероприятия – Газпрома, Сбер­банка, Внешэкономбанка, Роснефти. 31% средств составят взносы участников форума. Из федерального бюджета в текущем году поступит не более 3%. При этом данная сумма будет на 10% меньше, чем было потрачено из федеральной казны в 2014 году, констатировал Сергей Приходько. Но стоимость участия в ПМЭФ-2015 не изменилась – как и в прошлом году, пакет «Премиум» для одного человека стоит 295 тыс. рублей, а пакет «Стандарт» – 236 тыс. рублей. А вот средств из бюджета Петербурга, по данным СМИ, на участие в форуме потребуется больше, чем в прош­лом году (27 млн в 2014 году и 38 млн рублей в 2015 году). В основном все деньги пойдут на подготовку экспозиционно-деловой зоны Петербурга, которая будет оформлена в арктическом стиле и соответствовать девизу: «Санкт-Петер­бург – в центре развития Арктической зоны РФ». Однако непосредственно в подготовке мероприятий самого ПЭМФ-2015 бюджет города на Неве не будет участвовать. Сергей Приходько отметил, что все затраты Петербурга осуществляются в рамках стандартных расходов на городское хозяйство – улучшение транспортной инфраструктуры, повышение надежности электроснабжения города – чтобы перед гостями не было стыдно.
Девизом ПМЭФ-2015 станет лозунг «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту». Всего в рамках ПМЭФ-2015 пройдет 72 мероприятия, выступят около 500 докладчиков. Официально-деловая программа будет состоять из четырех блоков: «Мировая экономика: новые вызовы и горизонты», «Россия – пространство возможностей», «Развитие человеческого капитала и компетенций», «Ожидаемые прорывы: технологии, инновационные решения», в рамках которых также будет организовано множество сессий, заседаний круглого стола, встреч и т. д. Центральным событием форума станет пленарное заседание с участием Президента РФ Владимира Путина.
Уже подтвердили свое участие в ПМЭФ-2015 21 министр из 18 стран мира, 7 министров из стран СНГ, а также 1352 представителя бизнеса из 64 зару­бежных стран и из России. Сергей Приходько констатировал, что на сегодня на участие в форуме зарегистрировались 2010 человек, при этом интерес со стороны иностранных партнеров возрос по сравнению с 2014 годом. «Зарубежных участников в этом году больше, чем в 2014 году, как по числу компаний, так и по количеству первых лиц – в этом году их 170, а в прошлом было 152 человека», – добавил глава оргкомитета форума. Ожидается визит делегаций высокого уровня из Греции, Монголии, Киргизии и Китая.
Между тем эксперты говорят, что в этом году ПМЭФ еще больше, чем в прошлом, будет ориентирован на Восток. «Я думаю, что в 2015 году мы увидим продолжение тренда прошлого года – больший разворот на Восток. Если изначально ПЭФ создавался как наш российский Давос в рамках европейской и американской концепции интеграции и сюда в основном приезжали партнеры с Запада, то в этом году ПМЭФ станет площадкой для обсуждения совместных проектов между Востоком и Западом. Я думаю, что здесь будет продолжена речь о концепции нового «шелкового пути». Если все сложится удачно, то Россия будет одним из элементов этого нового пути, объединяющего товары, идущие из Китая в Европу», – высказал свою точку зрения Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова