Сладкая сделка «Пионера»


01.06.2015 09:38

Девелоперская группа «Пионер» приобретает в Петербурге площадку кондитерской фабрики Orkla, производство с которой выведено в Ленобласть. По оценкам экспертов, стоимость участка может составить 500 млн рублей. Жилье там строить нельзя.

 

О том, что переговоры ГК «Пионер» и фабрики Orkla о покупке девелопером бывшей производственной площадки площадью 1,8 га на Социалистической ул., 21, в Петербурге близятся к концу, «Строительному Еженедельнику» рассказали несколько участников рынка. Источник в ГК «Пионер» лишь сообщил, что сделка еще не закрыта. Представители фабрики от комментариев отказались. Раньше на приобретаемом «Пионером» участке находились 5,5 тыс. кв. м производственных корпусов кондитерской фабрики им. Крупской, которая с 2006 года входит в концерн Orkla. Пару лет назад новый собственник вывел производство на новую площадку в Ломоносовском районе Ленобласти, объяснив это потребностью в модернизации и расширении производства. Функциональное назначение опустевшей площадки Orkla пыталась изменить. Были подготовлены поправки в Генплан, которые должны были изменить «производственно-деловую» зону на «деловую». Это позволило бы собственнику строить на территории общественно-деловые здания всех видов с включением жилья. Но комиссия по внесению поправок в Генплан осенью 2014 года поправку Orkla отклонила.

Функция влияет

Стоимость участка в нынешнем состоянии, по оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, составляет 400-500 млн рублей. «Если бы собственнику удалось изменить функциональное назначение, она была бы минимум в два раза выше», – считает она. По оценке Екатерины Запорожченко, «Пионер» может попытаться дальше сам побороться за изменение статуса участка или застроить его недвижимостью в рамках разрешенного формата. «На пятне можно построить здание площадью 30-40 тыс. кв. м. Формат апарт-отелей, который практикует «Пионер», для этой локации вполне подошел бы», – уточняет она. Стоимость такого проекта руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев оценил в 0,3-0,4 млрд рублей. «Локация интересная – в центре сейчас не так много участков, подходящих для реализации жилых проектов. Потенциально здесь можно построить апартаменты бизнес-класса», – добавил исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников.

Достойный инструмент

Эксперты говорят, что апарт-отели – достойный инвестиционный инструмент, гарантирующий доход в размере от 9 до 15% годовых, что для кризиса очень хороший показатель. По словам руководителя NAI Becar Apartments Александра Самодурова, с точки зрения мирового опыта апарт-отели – это арендный бизнес. «И сегодня он демонстрирует активный рост на всех континентах: в Африке рынок за прошлый год вырос на 90%, на Ближнем Востоке – на 38%, в Азии – на 47%, в Европе – на 24% , в США – на 6,5%. В этом году в России мы прогнозируем рост рынка на 15-20%», – заявил господин Самодуров. Популярность сегмента эксперт объяснил тем, что он приносит выгоду всем его участникам: девелоперы получают объект, который пользуется покупательским спросом, инвестор – гарантированный доход без затрат на управление проектом, а арендатор – качественную недвижимость с профессиональной УК на понятных условиях аренды. И, наконец, государство – прозрачный налоговый сектор, приносящий постоянный доход в бюджет. Но пока апарт-отелей в России немного. Это сеть YES ГК «Пионер» и VERTICAL компании NAI Becar. Они уже работают в Петербурге и готовятся к открытию в Москве. «Как все новое, формат прививается медленно. Но рост его популярности очевиден», – заключил Александр Самодуров.

Справка:

Группа компаний «Пионер» – девелопер с 12-летним опытом работы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная деятельность компаний – реализация проектов по финансированию и строительству жилой и коммерческой недвижимости. В портфеле группы 15 проектов общей площадью свыше 1 млн кв. м. Из них восемь – это построенные и введенные в эксплуатацию жилые дома классов комфорт и бизнес в Петербурге и Москве общей площадью более 400 тыс. кв. м. На прошлой неделе стало известно, что «Пионер» приобретает активы петербургского ОАО «Трест «Севэнергострой». Главная ценность этого предприятия – земельные участки в Петербурге и Ленобласти совокупной площадью около 30 га. Но сделка еще не закрыта.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Гельфенбойм