В торговой «Мега»-зоне


25.05.2015 09:51

Всего четыре торговых центра расположены на территории Невского района, однако по общему объему торговых площадей Невский район уступает только Приморскому и Мос­ков­скому.

 

Это связано с тем, что один из шести суперрегиональных торговых центров Петербурга – ТРК «Мега-Дыбенко» – расположен практически на границе Невского района, что позволяет фактически отнести его к этому району, считает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.
По обеспеченности качественными торговыми площадями район занимает шестое место по Санкт-Петербургу: на 1 тыс. жителей приходится 510 кв. м качественной торговой недвижимости, что превышает среднегородской уровень (414 кв. м).
На 2016 год заявлен ввод второй очереди ТРК «Порт Находка» арендопригодной площадью около 10,8 тыс. кв. м. Это один из четырех торговых центров, открытие которых заявлено на 2015-2016 годы в Санкт-Петер­бурге в целом.
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екате­рина Беляева говорит: «Осо­бенно насыщен крупными торговыми точками Даль­­не­­восточный пр. Здесь располагаются гипермаркеты Castorama, «Лента» и «Кару­сель», «Лондон Молл».
Торговая недвижимость особо развита на правом берегу, вдоль пр. Большевиков. Здесь располагаются крупные торговые комплексы, гипермаркеты и магазины шаговой доступности. На Дальневосточном пр. расположены преимущественно гипермаркеты и несколько сетевых операторов строительных товаров.
Торговая недвижимость левого берега представлена преимущественно небольшими районными торговыми комплексами.
Вероника Лежнева, директор департамента исследований компании Colliers International в Санкт-Петербурге, подсчитала, что суммарная арендопригодная площадь существующих торговых центров Невского района составляет 267 876 кв. м, включая ТРЦ «Мега-Дыбенко». Общая площадь всех качественных торговых объектов района составляет 347 332 кв. м.
Довольно активно продолжает развиваться сегмент торговой недвижимости формата гипермаркетов. Так, скоро ожидается открытие гипермаркетов «Лента» на ул. Бабушкина и в Кудрово. На текущий момент в Невском районе работают восемь гипермаркетов и специализированных мебельных центров, суммарная общая площадь которых составляет около 115 тыс. кв. м.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков