Ставка на эконом-сегмент


25.05.2015 09:47

Цены на жилье в Невском районе с начала года стабилизировались и колеблются в пределах 1-2%. В основном здесь строится жилье класса масс-маркет.

 

Жилищное строительство в Невском районе ведут такие строительные компании, как Setl City («Алые паруса», «Рио», кварталы «Вена», «Лондон»), ЛенСпецСМУ («Ласточкино гнездо», «Речной», «Моло­дежный»), «ЛСР-Недви­жимость» («Аврора»), Северный город (жилой комплекс Green City), Seven Suns Development («О’Юность»), «ИПС» («Новая звезда»).
Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака», отмечает, что все жилые комплексы, возводимые сейчас в Невском районе, относятся к категории масс-маркет. К наиболее крупным из них можно отнести ЖК «Ласточ­кино гнездо» (около 300 тыс. кв. м жилья) и ЖК «Реч­ной» (около 140 тыс. кв. м) от ЛенСпецСМУ, ЖК «Алые паруса» (130 тыс. кв. м) от Setl City и ЖК «Приневский» (310 тыс. кв. м) от «ЦДС».
«Из запланированных проектов нового строительства можно отметить следующие: на Октябрьской наб., 40-42, в бывшей промзоне ООО «Аэрок СПб» Группой ЛСР будет развернута жилая квартальная застройка, также стоит выделить проект реконструкции «Невской мануфактуры». В ближайшем будущем «БФА-Девелопмент» подготовит проект планировки этого квартала. Застройка территории бывшей фабрики будет комплексной, здания-памятники отводятся под офисы. Планируется, что проекты застройки бывших фабрик на Октябрь­ской наб., 50, и Октябрь­ской наб., 54, будут объединены общей концепцией. Проекты реновации от «СПб Реновация» в Щемиловке (на территории кварталов 128, 128А, 136) и Славянке (проект «Гутенборг)», – перечисляет госпожа Бармашова.
Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», рассуждает: «При оценке привлекательности Невского района стоит учитывать, что за последние несколько лет его фактические границы существенно расширились за счет проектов комплексного освоения территории по соседству. Так, в Кудрово, вблизи станции метро «Улица Дыбенко», сейчас реализуется несколько проектов КОТ – крупных жилых комплексов».
Самым крупным в сфере жилой недвижимости в Нев­ском районе станет проект «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»: на участке 59,3 га, ограниченном Октябрь­ской наб., Дальневосточ­­ным пр., ул. Крыленко и проектируемым проездом в створе ул. Антонова-Овсеенко, планируется построить жилье эконом- и комфорт-класса с паркингами и встроенными коммерческими помещения­ми. «Их общая полезная площадь составит 878 тыс. кв. м», – рассказал коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Денис Бабаков.
«До ухудшения экономики цены на квартиры в районе постепенно росли на 10% в год, с декабря 2014 года средняя стоимость 1 кв. м сохраняется на стабильном уровне. Строительство жилых проектов реализуется в основном на территориях бывших промышленных зон, за счет этого происходит расширение Невского района вместо ведения уплотнительной застройки. Невский район является достаточно развитым с точки зрения транспортной и социальной инфраструктуры.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков