Берега как золотая жила


25.05.2015 09:47

Невский район осваивается неоднородно. Так, если говорить о его левом береге, то застройщики предпочитают осваивать не серединные кварталы, а берег Невы.

 

Виды на воду в Петербурге всегда в цене, и это отражается на характере здешней застройки. По такому принципу были реализованы и возводятся в настоящий момент сразу несколько жилых комплексов в районе станций метро «Пролетарская» и «Рыбацкое» – ЖК «Молодежный» (ЛенСпецСМУ), «Дом-Мегалит на Неве» («Мегалит»), «Дом у Речного вокзала» («Северный город»), ЖК «Речной» (ЛенСпецСМУ), «Князь Александр Невский» («РосСтройИнвест»), «Алые паруса» (Setl City), «Форт Рыбацкий» («Аквамарин»). Строящиеся жилые комплексы Green City («Северный город») и две очереди ЖК «Невская звезда» («ИПС») хоть и не строятся прямо на берегу Невы, но имеют удаленность от нее в пределах 500-700 м.
«Также если говорить о жилой недвижимости, то можно выделить проект строительства двух небоскребов высотой 40-45 этажей на левом берегу Невы в районе Петро-Славянки под названиями «Петр Великий и Екатерина Великая» (компания «РосСтройИнвест»), – рассказала маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева.
Удаленной территорией близ станции метро «Рыбацкое» и расположенной напротив ее на правом берегу застройщики начали активно интересоваться после появления первой круглосуточной переправы через Неву – Вантового моста. На правом берегу близ Вантового моста был построен крупный ЖК «Ласточкино гнездо» (ЛенСпецСМУ), а также возводится ЖК «Приневский» («ЦДС»).
Также на правом берегу новый центр Невского района формируется вокруг станции метро «Проспект Большевиков» и Ледового дворца. Активно застраиваются территории, ограниченные ул. Коллонтай и Подвойского и Дальневосточного пр. Уже возведены два масштабных комплекса «Аврора» и «Аврора-2» (ЛСР), ЖК «Рио» (Setl City), начато строительство точечного дома «Невский Эталон» («ПСК»), а также готовится к старту проект компании Legenda на Дальневосточном.
Еще одна территория, вызывающая интерес у застройщиков, – редевелопмент промышленных территорий вдоль Октябрьской наб. от железнодорожного моста до Володарского, на которых располагались фабрика «Бумага», завод «Реактив» и прочие промышленные объекты. В этой локации уже вышел в продажу ЖК «О’Юность» (Seven Suns Development), на подходе проекты ЛСР и «БФА-Девелопмент».
Альберт Харченко, генеральный директор East Real, полагает, что реализация такого объема жилья в районе Октябрьской наб. может негативно сказаться на транспортной ситуации в районе, поскольку нагрузка на прилегающие магистрали будет увеличиваться, а ближайшая станция метрополитена находится достаточно далеко: «Поэтому уже сейчас необходимо принимать решения касаемо транспортной инфраструктуры в этой локации. Также стоит отметить, что, учитывая общую экономическую ситуацию, процесс развития проектов редевелопмента может замедлиться, поскольку сегодня даже крупные компании испытывают ограничения в привлечении финанси­рования на строительство новых объектов».

Мнение:

Любава Пряникова, старший консультант департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге:
– Наибольшая активность девелоперов наблюдается на правом берегу Невы. Основная застройка ведется вблизи ул. Кол­лон­тай – недавно построены комплексы «Аврора», «Аврора-2», «Восток», «Рио», заканчивается строительство домов на 10 тыс. человек от Комитета по строительству. Ближе к кольцевой автодороге – жилые комплексы «Ласточкино гнездо» и «При­невский». Началось строительство ЖК «О’Юность» на Октябрь­ской наб. На левом берегу Невы основная застройка осуществляется вблизи станции метро «Проле­тарская» – жилые комплексы «Невская звезда», «Молодежный», «Дом-Мегалит на Неве», Green City и др. Кроме того, в перспективах развития жилой функции – реализация городской программы по реновации территорий застройки первых массовых серий. Проект реализуется компанией «СПб Реновация» в квартале Щемиловка (станция метро «Пролетарская»). В обозримом будущем активная застройка может быть начата вблизи станции метро «Елизаровская» на территориях редевелопмента.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков