«Лидер групп» построит вместо «Элис»


25.05.2015 09:31

Девелоперская компания «Лидер групп» приобретает у структур корпорации «Элис» два участка под жилищную застройку в Петербурге. Стоимость активов эксперты оценивают в 1,5 млрд рублей.

 

Компания «Лидер групп», которую контролирует семья депутата Госдумы РФ Александра Некрасова, приобретает у структур корпорации «Элис» проекты по застройке участка кинотеатра «Балканы» на Будапештской ул., 102, а также пятно на ул. Одоевского, 10, на Васильевском острове. Проект на ул. Одоевского предполагает застройку участка площадью около 7 га. Участок находится у девелопера в аренде с правом выкупа. Что там будет построено и когда – в «Лидер групп» пока не говорят, ссылаясь на то, что участок сложный из-за санитарно-защитной зоны. Стоимость этого участка эксперты оценили в 1 млрд рублей. По оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, там можно построить до 100 тыс. кв. м жилья, вложив 5-6 млрд рублей. «Жилье в этом районе активно продается. Средняя стоимость составляет 90-120 тыс. рублей за «квадрат», – говорит она.

Жилье на месте кинотеатра

Зато с развитием территории бывшего кинотеатра «Балканы» в «Лидер групп» уже определились. Как рассказал «Строительному Еженедельнику» директор департамента продаж «Лидер групп» в Петербурге Виталий Виноградов, на Будапештской ул. компания покупает участок площадью 1,5 га. Там появится жилой дом комфорт-класса высотой 26 этажей (75 м) и общей площадью 47 тыс. кв. м. Новостройка рассчитана на 723 квартиры – около 33 тыс. кв. м жилья. Первый этаж дома – около 1,3 тыс. кв. м – займут коммерческие помещения. Встроенный паркинг сможет вместить 259 автомобилей. «Договор, дающий право на застройку данной территории, мы заключили в прошлом году с одной из структур корпорации «Элис». К настоящему времени сделка до конца не закрыта. Мы рассчитываем довести ее до логического завершения – приобретения участка в собственность – в самое ближайшее время», – сообщил Виталий Виноградов. Сумма сделки не раскрывается. По оценке экспертов NAI Becar, участок может стоить 0,5 млрд рублей. А общий объем инвестиций в проект, по словам Виталия Виноградова, составит 1,4 млрд рублей.
Разрешение на строительство у девелопера уже есть. Ожидается, что строительство нового жилого комплекса начнется в III квартале 2015 года и завершится в конце 2019 года.

Большая распродажа

Корпорация «Элис» в последнее время активно продает свои проекты. Тот же «Лидер групп» приобрел минувшей весной участок на пр. Мориса Тореза, 118, где «Элис» собиралась строить жилой дом. Кроме того, весной стало известно, что Рос­сийский аукционный дом (РАД) выставил на продажу принадлежащие «Элис» БЦ «Владимирский» и ТЦ «Авеню» с начальной ценой 250 млн и 780 млн рублей соответственно. «Обращений от потенциальных покупателей много, но продажа пока не состоялась», – сообщили в РАД. После продажи проектов на Будапешт­ской ул. и ул. Одоев­ского у «Элис» в собственности остается проект строительства ТРК площадью 115 тыс. кв. м на Коломяж­­ском пр., 22. Нахо­дящийся там кинотеатр «Русь» «Элис» четыре года назад приобрела у миссии «Благая весть». Представитель компании сообщил, что от планов строительства ТРК на этом месте девелопер не отказывается.

Справка:

«Лидер групп» работает на рынке недвижимости с 1992 года. Последние 13 лет занимается девелопментом и строительством жилья. В состав группы входят предприятия по проектированию, строительству и управлению объектами недвижимости, оказанию механизированных услуг, производству ЖБИ и бетонов различного назначения. За годы работы компанией реализовано более 25 проектов, среди них самое высокое здание в Петербурге «Лидер-Тауэр» и жилищная застройка на намыве в акватории Финского залива. В настоящее время в активной стадии строительства 19 проектов жилищного строительства в Петербурге и Ленинград­ской области, Москве и Подмосковье. Самым крупным проектом холдинга станет проект комплексной застройки Шушар, где до 2030 года планируется возвести более 1 млн кв. м жилья.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков