Братья Зингаревичи построят каток


25.05.2015 09:28

Совладельцы группы «Илим» братья Михаил и Борис Зингаревичи получили из рук президента РФ Владимира Путина 100 млн рублей на строительство ледового стадиона в Петербурге. Это приз команды бизнесменов за победу во Всероссийском фестивале по хоккею среди любителей. Землю под каток предоставит правительство города.

 

Любительская команда по хоккею «Невский Легион», которую возглавлял совладелец группы «Илим» Михаил Зингаревич, победила в IV Всероссийском фестивале по хоккею «Ночная лига» в Сочи. В команде также играли бизнесмен Борис Зингаревич, музыкант Игорь Бутман и замминистра Минпромторга РФ Виктор Евтухов. В этом году в фестивале участвовали 125 команд (2,5 тыс. спортсменов, в том числе из зарубежных стран). В гала-матче закрытия фестиваля выступил президент РФ Владимир Путин. Он же вручил команде Михаила Зингаревича кубок победителя (в финале «Невская лига» со счетом 2:1 обыграла московский «Сталкер»), а также сертификат номиналом 100 млн рублей на строительство ледового дворца в родном городе. Деньги будут выделены из федерального бюджета по линии Министерства спорта РФ. В прошлом году аналогичный грант вы­играла челябинская команда «Центурион», и в Челябинске на эти деньги уже построен ледовый дворец «Трактор».

Земельный вопрос

Участок под застройку должен предоставить город. В профильных комитетах Смольного «Строительному Еженедельнику» сообщили, что с адресом новой ледовой арены еще не определились, но подберут участок позже. «Построить ледовую арену стоит, например, на Крестовском острове, где сосредоточены площадки различных спортивных дисциплин, а вот хоккейной коробки нет. Да и в целом, Петербургу не хватает ледовых стадионов. А те, что есть, перегружены: все часы льда расписаны на месяцы вперед. Новая площадка могла бы стать еще одним импульсом развития любительского хоккея и спорта в целом», – пояснил «Строительному Еженедельнику» через пресс-службу Михаил Зингаревич. Начальник отдела строительства Комитета по физкультуре Смольного Анастасия Кузенкова сообщила, что в Петербурге 20 катков построены по принятым в России спортивным стандартам. «Есть еще несколько площадок, которые построены инвесторами по их инициативе, например, в ТРК. Дефицит инфраструктуры налицо. Так что еще одна ледовая площадка городу не помешает. Но я сомневаюсь, что средств гранта будет достаточно для строительства полноценной ледовой арены. Даже простые катки, которые строит город по программе «Единой России», стоят 300 млн рублей за объект. Возможно, инвестор добавит в проект собственные средства и возведет что-то капитальное. Или на деньги гранта реконструирует под ледовую арену какой-нибудь простаивающий объект», – рассуждает Анастасия Кузенкова.

Спорта много не бывает

Эксперты рынка подтверждают дефицит качественных ледовых арен в Петербурге. «Хотя после Олимпиады на волне роста интереса к спорту увеличился спрос со стороны различных спортсменов и просто интерес населения к каткам», – говорит руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. По его словам, частично данный спрос удовлетворяют катки в торговых центрах, которые размещаются обычно как один из развлекательных «якорей». «Это позволяет оправдать высокие затраты и сравнительно невысокую доходность целями привлечения посетителей в торговый центр», – говорит Игорь Кокорев. Алексей Гулевский из ASTERA считает, что каток может быть потенциально привлекателен для инвестиций при условии получения недорогой земли в месте с хорошей доступностью. «Однако подобных свободных участков немного, и другие функции, например, торговля, на них предпочтительней», – заключил Игорь Кокорев.

Мнение:

Олег Барков, генеральный директор Hansa Group:
– Отрадно, что спортивных объектов в городе все больше. Из крупных проектов можно вспомнить «Зенит-Арену» и сеть бассейнов Газ­прома. Но нам есть к чему стремиться. В соседней Финляндии, например, каждая дворовая команда имеет свой приличный стадион или каток.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков