Право выбора


18.05.2015 09:26

Отношения с монополистом у застройщиков никогда не были простыми, но сейчас претензии достигли критической массы.

 

«Если Ленэнерго не присоединит дом к энергосетям, хочешь не хочешь придется доделывать все работы самому. Иначе это может привести к срыву сроков сдачи дома. Теоретически это неправильно, но у нас в городе есть энергетический монополист – с ним другие разговоры. Но дополнительные расходы застройщика по присоединению дома отразятся на стоимости квадратного метра для конечного потребителя», – говорит генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс» Игорь Оноков. Первый заместитель генерального директора ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург», Константин Ковалев называет ситуацию с энергоснабжением в Петербурге критической.
Президент Quadro Electric Виталий Млынчик подчеркивает, что развитие Петербургом собственного предприятия – СПбЭС – в случае с Ленэнерго пришлось весьма кстати, но наличие нескольких игроков в перспективе может помешать развитию энергетического комплекса региона. «Хорошо, что город стремится развивать собственную альтернативу. Но я убежден, что сетевая организация должна быть все-таки одна. В частности, у СПбЭС должны быть не только подстанции, но и распределительные сети», – полагает господин Млынчик.
Константин Ковалев, выражая точку зрения девелоперов, говорит, что основное требование заключается в том, чтобы обеспечивалось подключение домов к сетям и обязательства выполнялись в срок. «Дальше включается рынок. Тот, кто предложит лучшие условия, тот и победит. В свое время СПбЭС создавались для демонополизации рынка. И не хотелось бы, чтобы ушел один монополист и на его место пришел другой. Это адекватности рынку не добавит», – говорит он.
Председатель совета директоров «Лидер групп» Александр Рассудов затрудняется сказать, в чью пользу сделают выбор строители. И в одной, и в другой структуре произошла смена управленцев. «Раньше СПбЭС была более пунктуальна, чем Ленэнерго, и более прозрачна в своих процедурах», – добавляет он. 
Дмитрий Баранов полагает, что один из возможных вариантов разрешения ситуации может заключаться в предоставлении городом или областью средств для завершения всех работ с последующим их возвратом из размороженных банковских активов. Этот вариант может быть выгоден всем. По мнению эксперта, таким образом Ленэнерго получит средства на завершение работ, застройщики смогут сдать дома, а власти избегут социального взрыва в регионе, а деньги им вернутся, когда разрешится ситуация с банком «Таврический». Вместе с тем помимо властей в решении данной проблемы должны принять участие и правоохранительные органы, и судебные инстанции. Они нужны и потому, что между сторонами уже возник конфликт, который требует тщательного разбирательства, и для того, чтобы не пропали ни средства девелоперов, ни Ленэнерго. «Так как разрешение ситуации в интересах всех – энергетиков, застройщиков, покупателей этих квартир – очевидно, что всем им придется договариваться друг с другом и обострять конфликт не имеет никакого смысла, сторонам придется искать компромисс», – заключает Дмитрий Баранов.

Мнение:

Валерий Литвин, генеральный директор «Росэнергосети»:
– Сегодня плохо то, что нельзя подключаться электросетевым компаниям к сетям ОАО «ФСК ЕЭС». Это значительно удешевило бы технологическое подключение заказчиков, способствовало развитию конкуренции. Для застройщиков есть альтернативы в технологическом подключении, необходимо обращать внимание на другие электросетевые компании, и я уверен, что многие вопросы можно будет решить без бюрократических процедур.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Агата Маринина