«Финансовое плечо» для Ленэнерго


18.05.2015 09:17

Вывод из кризиса ОАО «Ленэнерго» – крупнейшей электросетевой организации Петербурга – по-прежнему на повестке дня. Полученное от «Роснефти» и «Интер РАО» предложение по оздоровлению предприятия противоречит позиции города, который не намерен уменьшать долю в акционерном капитале общества.

 

Ранее председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук заявил, что антикризисные меры, направленные на урегулирование ситуации и вывод крупнейшего игрока энергетического рынка Санкт-Петербурга из кризиса, рассматриваются и на региональном, и на федеральном уровне. По словам чиновника, город не поддержал официально представленную антикризисную программу Ленэнерго по причине ее недостаточной доработки. Андрей Бондарчук подчеркнул, что нельзя исключать и финансовую помощь со стороны федерального бюджета. «Это пункт в явном виде не обсуждается, но мы его не исключаем. Ленэнерго – это государственная компания, конечным бенефициаром которой являются «Россети». Мы озвучили данное предложение, оно находится на стадии осмысления как со стороны компании «Россети», так и со стороны Ленэнерго», – пояснил он.

Без ресурсов

По мнению президента Quadro Electric Виталия Млынчика, у города нет достаточных финансовых ресурсов для того, чтобы спасти Ленэнерго от банкротства. А именно тот, кто подставит организации «финансовое плечо», и сможет принимать решение о структуре и дальнейшем преобразовании предприятия. «Город при условии, что не имеет возможности тратить на спасение Ленэнерго бюджетные средства, пытается обеспечить свое влияние на управление Ленэнерго, используя политические и социальные факторы. Говорится о федеральном финансировании, однако, пока непонятна соответствующая статья расходов федерального бюджета. Разве что решение будет принято на очень высоком политическом уровне», – считает господин Млынчик.
Ленэнерго требует больших вложений, что уже выливалось в докапитализацию компании из бюджета. Представители Смольного одним из действенных способов изменения ситации называют продажу Ленэнерго части своих активов. В частности, речь шла о том, что город мог бы рассмотреть приобретение отдельных дочерних обществ, к примеру «Курортэнерго» или Царскосельской энергокомпании. Если активы будут реализованы, то у Ленэнерго появится возможность исполнить свои обязательства, в том числе касающиеся присоединения к электрическим сетям строящихся в Санкт-Петербурге жилых комплексов.
Рассмотреть некоторые активы Ленэнерго готов и один его основных конкурентов – АО «Санкт-Петербургские электрические сети» (СПбЭС). Гене­ральный директор СПбЭС Андрей Сизов подтвердил данное утверждение, добавив, что и другие электросетевые компании наверняка будут заинтересованы в покупке активов. По его мнению, продажа активов – верное направление, которое позволит изменить ситуацию к лучшему.

Схема федерального значения

Свои предложения по оздоровлению крупнейшей электросетевой организации Петербурга высказали и ОАО «Роснефть» и ОАО «Интер РАО». Руководители холдингов предложили докапитализировать Ленэнерго на 30 млрд рублей за счет средств компании «Роснефтегаз» путем сложной схемы дополнительной эмиссии акций другой структуры «Рос­сетей» – ОАО «Московская объединенная электросетевая компания». Высказывались предложения, что в ходе сделки в капитал Ленэнерго будут внесены принадлежащие Петербургу 100% АО «Санкт-Петербургские электрические сети» и ОАО «Петродворцовые электрические сети» и 24,99% Ленин­градской областной управляющей электросетевой компании (принадлежат Лен­области).
В пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области отказались прокомментировать ситуацию до принятия решения на федеральном уровне.

Мнение:

Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга:
– Необходимо разделять вопросы, связанные с консолидацией энергетических активов и финансовым оздоровлением предприятия. Полученное от «Роснефти» и «Интер рао» предложение снижает долю участия города в акционер­ном капитале общества, что противоречит нашей позиции, так как мы не намерены ее уменьшать. Адми­нистрация прилагает максимальные усилия для разрешения сложившейся ситуации с застройщиками.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Агата Маринина