Риэлторов ждет регулирование


11.05.2015 09:22

Риэлторская деятельность, возможно, в скором времени станет более зарегулированной. По крайней мере, Президент РФ Владимир Путин полагает, что сегодня эта сфера бизнеса должна более жестко контролироваться государством.

 

Риелторская деятельность в РФ регулируется недостаточно. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил на Медиафоруме ОНФ в Петербурге.
«С одной стороны, мы исходим из того, что количество лицензируемых видов деятельности должно в свободной экономике сокращаться, и значительную часть регулирования того или иного вида деятельности нужно передавать как раз на уровень вот этих саморегулируемых организаций», – цитирует слова Президента РИА «Новости». «Я не уверен и не хочу говорить определенно, что нужно сейчас точно заняться лицензированием вот этих риелторских компаний, но то, что там недостаточное регулирование – это очевидно. Может быть, тогда, если не лицензировать, тогда нужно понять, чем занимаются саморегулируемые организации, и тогда к ним предъявлять определенные требования по регулированию этой сферы деятельности», – сообщил глава государства, добавив, что на эту проблему надо посмотреть внимательнее.

Эксперты согласны

Эксперты рынка со словами главы государства согласны. Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Финам», также считает, что риэлторская деятельность в России на текущий момент регулируется недостаточно. «Так, после отмены лицензирования рынка в начале 2000-х годов (лицензия стоила до десяти тысяч долларов) появилось множество так называемых частных риелторов, которые не входят в ассоциации и зачастую даже не платят налогов со своей деятельности. Подобные риелторы, по некоторым оценкам, сейчас формируют до 60% рынка».
Тем не менее, считает аналитик, вряд ли сейчас стоит вновь вводить лицензирование, которое может привести к сокращению числа агентств в несколько раз и монополизировать рынок. «На мой взгляд, рациональным шагом сейчас стало бы активное развитие саморегулируемых организаций с обязательным членством в них риелторов», – считает аналитик.
Екатерина Мотыван, старший юрист юридической фирмы «ЮСТ», рассуждает: «Рынок таких посреднических услуг в России, на наш взгляд, едва ли можно назвать профессиональным. В частности, «риэлторские» услуги на практике оказывают не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и физические лица, не обладающие статусом предпринимателя. Подобная ситуация, на наш взгляд, не способствует повышению качества риэлторских услуг. Здесь важно отметить, что функции риэлтора не ограничиваются подбором подходящих вариантов недвижимости. Как правило, при участии риэлторов проверяется наличие у продавца (арендодателя) прав (полномочий) на отчуждение (передачу в аренду) недвижимости, оформляются сделки: подписываются предварительные договоры, договоры купли-продажи, аренды, найма, проводится государственная регистрация прав. От юридической верности содержания заключаемых договоров зависит достижение сторонами целей сделки, а также возможность последующей защиты их прав. Между тем, далеко не все посредники на российском рынке недвижимости, именующие себя «риэлторами» и предоставляющие, в том числе, услуги по оформлению и сопровождению сделки «под ключ», обладают достаточными знаниями в области права». Поэтому, считает госпожа Мотыван, в целом представляется оправданным регулирование данной сферы посреднических услуг, если оно будет направлено на обеспечение юридической законности сделки, совершаемой при посредничестве риэлторов, а также возможности получения потребителем компенсации в случае ненадлежащего оказания услуг риэлтором. «Этому может способствовать участие риэлторов в профессиональном сообществе, наличие требований к его квалификации, формирование страхового фонда», – добавляет госпожа Мотыван. При этом она указывает на то, что негативной стороной такого регулирования может стать удорожание риэлторских услуг, связанное с дополнительными затратами потенциальных риэлторов на получение разрешения (допуска) на оказание таких услуг».

Защитить риэлтора

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, полагает, что сегодня законодательство не защищает не только клиентов, но и участников риэлторской деятельности. «Риэлторы сегодня практически не защищены российским законодательством. Оно никак не регулирует случаи, когда клиент (девелопер, собственник недвижимости) внезапно меняет свои намерения выплатить риэлтору комиссию за проведенную сделку. Это происходит не так уж и редко, и здесь участие государства на уровне законотворчества помогло бы сделать риэлторские услуги более защищенными.

Мнение:

Александр Мельников, руко­водитель отдела продаж «Альтера Инвест»:
– У нас институт частной собственности был восстановлен всего 25 лет назад, понятие «риэлтор» появилось и того позже, дипломированных специалистов практически нет. Рынок существует в несколько диких условиях, более половины сделок проходит с занижением цены продажи в договоре, риэлторы берут вознаграждение по возможности, а не на основе профессиональных стандартов. Конечно, все это вызывает желание навести порядок – особенно когда регулятор сможет на этом заработать. Если государство займется регулированием этих услуг, это сократит количество мелких агентств, все они уйдут в тень или начнут называть свои услуги «информационными» или как-то иначе.


РУБРИКА: Власть и бизнес
АВТОР: Денис Кожин