Военные памятники пошли на пересчет


05.05.2015 10:38

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области расположены сотни военных памятников. К памяти героев Великой Отечественной Войны в городе относятся с особым уважением и почтением. И интенсивное развитие Петербурга в качестве мегаполиса не должно стать помехой для сохранения наследия.

 

Администрации районов к празднованию Дня Победы в этом году отчитались в количестве военных памятников на своей территории. Только в конце марта этого года Совет по сохранению культурного наследия принял решение о включении порядка 80 таких объектов времен ВОВ в реестр объектов культурного наследия регионального значения в качестве «Комплекса фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда 1920-1940-х годов». Этому предшествовала историко-культурная экспертиза, в результате которой было установлено, что в 11 городских районах есть ДОТы и укрепления, представляющие интерес с исторической точки зрения. В перечень вошли пулеметные и артиллерийские ДОТы, наблюдательные и командные пункты.
По мнению партнера Rusland SP Альбины Ямалетдиновой, на территории Петербурга основная часть подобных объектов выявлена. Однако некоторые подобные объекты разрушены.

Без внимания

По словам экспертов, именно ДОТы и укрепления, входившие в оборонительные рубежи периода ВОВ, долгое время были обделены вниманием властей. И хотя некоторые из них открыты для посетителей, многие все же за прошедшие годы пришли в упадок. Целый ряд проектов оказался на приватизированной территории или попал в застраиваемую область. Так, к примеру, несколько лет назад в зону строительства новой дороги в Приозерском районе Ленинградской области попали два ДОТа военных времен, являющиеся частью Лемболовского участка обороны Великой Отечественной Войны. Объекты были построены перед Второй Мировой войной. В результате было принято решение изменить проект. Однако так происходит не всегда.
По словам госпожи Ямалетдиновой, каждый такой объект потенциально является памятником. «Поэтому первое действие, которое необходимо выполнить девелоперу, на территории которого оказался подобный объект, – это провести историко-культурную экспертизу, которая позволит определить, обладает ли данный объект характеристиками памятника. Отмечу, что подобный объект может и не являться зданием как таковым; например, бронебашня», – говорит она.
Адвокат Андрей Безрядов обращает внимание, что если военный объект действующий, тогда он находится в ведении Министерства Обороны. «Следовательно, все вопросы решаются с Минобороны. В свою очередь, если объект является памятником, тогда он находится в ведении и под защитой федеральных или региональных властей. Как показывает практика, большинство фортификационных сооружений не являются памятниками, что ставит под угрозу их существование. Хотя, по факту, многие подобные сооружения, бесспорно, являются памятниками, свидетельствами значимых исторических событий», – говорит юрист, директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова. В случае если объект является историческим памятником, на застройщика накладываются обязательства, связанные с его сохранением или реконструкцией.

Сделать свой вклад

Наравне с процессом присваивания статуса существующим объектам в городе и области создаются новые памятники, как монументальные, так и локальные. В Красном селе продолжается возведение Арки Победы по мотивам временных триумфальных арок, которые в июле 1945 года конструировались для встречи войск Ленинградского гвардейского корпуса. Обсуждается вопрос установки памятника кинологам и собакам-минерам Ленинградского фронта на севере города. Памятную доску в конце апреля открыли у оборонительного ДОТа с танковой башней на территории цепи оборонительной резервной обороны «Ижора». Большая часть объектов – общественные или государственные инициативы. Девелоперы, реализующие крупные проекты и застраивающие кварталы, к этому вопросу обращаются неактивно. И хотя все больше в проектах застройщиков места уделяется благоустройству и созданию придомовой территории, в проектах, как правило, к военной тематике обращаются нечасто. Александра Смирнова утверждает, что возможно, исключения есть, но за время работы в сфере недвижимости примеров создания девелоперами памятников или мемориальных досок, связанных с Великой Отечественной войной, в рамках проектов жилых комплексов не встречалось. «Включение в проект каких-либо элементов, относящихся к военной тематике, вряд ли привлечет клиентов. В целом это не самый эффективный способ увеличения продаж. Если руководство строительной компании захочет выказать дань уважения к трагическим событиям войны, то оно, скорее всего, пойдет по иному пути – к примеру, выделит средства для создания памятника вне территории жилой застройки», – говорит эксперт.


РУБРИКА: День Победы
АВТОР: Агата Маринина