ЛСР избавляется от бетонных активов


05.05.2015 10:02

Группа ЛСР нашла покупателей для своих четырех заводов по производству бетона в Москве. Сумма сделки не разглашается. По мнению экспертов, стоимость данных активов может составлять 600 млн рублей.

 

Группа ЛСР на прошлой неделе объявила о начале продажи своих четырех заводов по производству бетона в Москве. Покупателем предприятий стало ООО «Аракел-ТК». Компании уже получили одобрение ФАС на проведение сделки, стоимость которой не разглашается. Предполагается, что операционный контроль над производственными организациями новый собственник получит до начала мая.
В официальном сообщении ЛСР говорится, что данные заводы-бетоноузлы расположены в разных частях столицы. Их суммарная проектная производственная мощность составляет около 3 тыс. куб. м бетонорастворных смесей в сутки. В 2014 году данные предприятия произвели 500 тысяч кубометров бетона различного назначения.
Отметим, что о планах по продаже московских активов в ЛСР начали говорить еще в конце прошлого года. Глава холдинга Александр Вахмистров рассказывал, что таким образом компания хочет избавиться от непрофильных активов, так как на рынке наблюдается профицит бетона. Группа ЛСР, отмечал он, намерена сфокусироваться на более приоритетных направлениях бизнеса, связанных с девелопментом и непосредственно со строительством.
Стоит добавить, что в конце прошлого года ЛСР продал свой цементный завод в Сланцах в Ленобласти. Покупателем стала компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В настоящее время у холдинга остается еще семь бетонных заводов-узлов. Все они находятся в Петербурге. Продавать или закрывать их компания не намерена.
Эксперты полагают, что «Аракел-ТК» – только фирма-посредник, за которой стоит другой игрок. Покупатель заводов зарегистрирован налоговым органом только в конце 2013 года. До текущего момента фирма нигде себя не проявляла. Ранее бетонным активами ЛСР в Москве интересовалась столичная финансово-строительная корпорация «Лидер», чьим владельцем является бизнесмен Владимир Воронин, сын экс-руководителя «Главмосстроя» Александра Воронина.
По мнению аналитика Инвесткафе Сергея Подыногина, наиболее реальная цена бетонных активов ЛСР в Москве составляет 500-600 млн рублей. «Производство бетона сейчас переживает не самые лучшие времена и никогда не отличалось высокой рентабельностью. По всей видимости, группа ЛСР оценила затраты и поняла, что нецелесообразно содержать такие мощности, тем более что в 2015 году прогнозируется спад ввода жилой недвижимости на 10-30%. Важно отметить, что Группа ЛСР занимается застройкой территории ЗИЛа – более 1,5 млн кв. м и в любом случае продолжает активную работу на московском рынке», – полагает он.
Ведущий эксперт УК «ФИНАМ Менедж­мент» Дмитрий Баранов также считает, что наиболее вероятная среди всех причин сдачи ЛСР производственных активов в Москве – изменение стратегии развития. «Косвенно это подтверждается заявлением самой компании. Предполагаю, что холдингу удалось продать предприятия по наиболее подходящей цене. Не исключаю, что эти заводы перестали удовлетворять запросам компании, так как они достаточно малы по мощности и, возможно, имеют высокий уровень износа оборудования. Допускаю вариант, что в ближайшее время с нормализацией рынка компания объявит о строительстве новых, более мощных заводов», – резюмирует эксперт.

Кстати:

В 2014 году отгрузка товарного бетона и строительного раствора в «ЛСР-Базовые» (входит в Группу ЛСР) составила 1,12 млн куб. м. По сравнению с 2013-м объемы продаж в прошлом году выросли на 12%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР