Марат Оганесян покинул Смольный


05.05.2015 09:57

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курировавший строительный блок, ушел в отставку. Бизнесмены, депутаты ЗакСа, несмотря на иногда непростые взаимоотношения с экс-чиновником, считают его профессионалом и сожалеют о его уходе.

 

28 апреля вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян подал в отставку. Заявление об увольнении по собственному желанию своего заместителя в тот же день подписал губернатор Георгий Полтавченко. Строительный блок, куратором которого был экс-чиновник, временно будет контролировать Игорь Албин.
Отметим, что вице-губернатором Марат Оганесян стал в марте 2013 года. Ранее он возглавлял ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Госучреждение возводило новую сцену Мариинского театра, проводило реконструкцию БДТ. До 2011 года чиновник жил и работал в Москве, отвечал за реконструкцию Большого театра.
Сам Марат Оганесян причину своего ухода комментирует только кратко, поясняя, что он вызван «целым комплексом причин, в том числе личных». Бывший вице-губернатор сообщил, что пока не выбрал новое место работы, хотя уже имеет несколько предложений от различных организаций. Также он подчеркнул, что все значимые городские строительные проекты будут продолжать реализовываться и завершаться в срок.
Стоит добавить, что слухи об уходе Марата Оганесяна ходили уже несколько месяцев. Однако в Смольном от них открещивались. Предполагалось, что экс-вице-губернатор вновь переедет в Москву и будет контролировать строительство объектов, возводимых к Чемпионату мира по футболу.
По мнению экспертов, главным достижениями работы Марата Оганесяна на своем посту стало активное возобновление строительства стадиона «Зенит-Арена». До 2013 года возведение спортивного объекта шло вялотекущими темпами. Кроме того, при чиновнике начало сокращаться количество обманутых дольщиков. Заместитель губернатора поставил под личный контроль завершение строительства проблемных жилых объектов.
Градозащитники Петербурга относились к Марату Оганесяну неоднозначно и в прошлом году даже собирали подписи в его отставку. По их мнению, чиновник лоббировал незаконную уплотнительную застройку под видом программы развития застроенных территорий. Также не без участия Марата Оганесяна, считают они, предпринимались попытки начать программу уничтожения исторического центра, для чего был разработан противоречащий федеральным нормам права закон о реконструкции.
Игроки строительного рынка, городские парламентарии, несмотря на иногда непростые взаимоотношения с бывшим вице-губернатором и разные точки зрения по некоторым вопросам, сожалеют о его уходе.
По словам гендиректора СРО «НП «Объединение строителей Санкт-Петер­бурга» Алексея Белоусова, в целом, представители отрасли позитивно оценивают работу Марата Оганесяна. «Его уход несвоевременен, так как не решено еще множество вопросов. В частности, не приняты нормативы градостроительного проектирования, поправки в Генплан. Новому человеку придется вникать во все нюансы строительной сферы города. Вполне возможно, что он будет устанавливать какие-то новые правила игры на рынке», – считает он.
По мнению депутата ЗакСа Бориса Вишневского, Марат Оганесян – безусловный профессионал. «Он умел слушать возражения оппонентов и умел менять свою точку зрения под воздействием содержательных аргументов. Это крайне редкое качество для чиновников, да и для политиков тоже. С ним можно и нужно было спорить, и мы с ним часто спорили – но очень часто приходили к правильному для города и жителей решению», – написал парламентарий на своей страничке в соцсетях.
«Справедливоросс» Алексей Ковалев полагает, что отставка Марата Огане­сяна – это продолжение кадровой чехарды, наблюдаемой в Смольном. «Все только привыкли к Оганесяну. Начали понимать принцип той линии, которую он продвигает. Кто будет следующим куратором строительства – мне неизвестно, однако ему придется решить много проблем», – полагает депутат ЗакСа.

Мнение:

Александр Рассудов, председатель Совета директоров ГК «Лидер Групп»:

– Работать с Маратом Огане­сяном было непросто, но интересно. В вопросах строительства он, безусловно, профессионал, опытный менеджер и переговорщик. Всегда старался найти баланс интересов между городом и застройщиками. Как человек – харизматичный, волевой и решительный. Эти качества всегда вызывали уважение профсообщества и позволили ему сделать для города немало полезного.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский