Борис Калинин: «Наша СРО является одной из самых крепких в СЗФО»


27.04.2015 09:31

Председатель правления НП «СРО «Строительный союз Калининградской области» Борис Калинин рассказал «Строительному Еженедельнику» о преимуществах географического положения области и стратегических проектах развития региона.

 

– Введение института саморегули­руе­мых организаций провело разделительную черту между строительными организациями, они вступили в различные СРО. Повлиял ли этот факт на взаимоотношения руководителей предприятий?
– В прошлом августе мы устроили торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику. Собралось рекордное количество гостей. Общались все достаточно тепло. Никакого дискомфорта от того, что все состоят в разных СРО, я не заметил. И потом, мы совместно работаем на строительном рынке региона не один год. Когда мы создавали свою саморегулируемую организацию, были уверены в том, что все у нас получится, но кто-то сомневался и решил подстраховаться. Время расставило все на свои места. Как оказалось, наша организация является одной из самых крепких в СЗФО. И руководители строительных организаций не могут этого не видеть. А вообще, у каждого времени свои вызовы. Правление нашего некоммерческого партнерства, дирекция СРО – настоящие профессионалы, так что мы делаем все возможное для того, чтобы последствия различных отрицательных явлений были как можно меньше.

– Некоторые эксперты полагают, что с введением экономических санкций со стороны ЕС в первую очередь пострадает именно строительная отрасль Калининградской области. Разделяете ли эти опасения?
– Я бы не сказал, что все так однозначно. Наше географическое положение, шаговая доступность до Европы имеют гораздо больше плюсов, чем минусов. Например, стратегия развития строительной отрасли Калининградской отрасли вырабатывалась на протяжении нескольких лет, и мы приняли в этом процессе самое непосредственное участие. В этой стратегии четко обозначено стремление обеспечить экономическую безопасность нашей отрасли, построить новые предприятия, которые существенно снизят нашу зависимость от поставок из Европы. И такие предприятия строительной отрасли появляются в регионе с завидной регулярностью. Второй уровень отношений с европейскими парт­нерами – контакты на уровне предприятий и организаций. Двум строи­тельным фирмам гораздо легче найти общий язык. С этой целью члены нашей саморегулируемой организации очень активно участвуют в различных международных выставках, конференциях, форумах, где заключают непосредственные контракты с европейскими и другими зарубежными партнерами. Например, в прошлом году в Мюнхене состоялась международная выставка недвижимости EXPO REAL, на которой были не только представлены инвестиционные проекты Калининградской области, но и был проведен ряд переговоров калининградских строителей со своими коллегами. Европе ясно дали понять, что участие в подобных мероприятиях – это долгосрочная идеология присутствия наших проектов и результатов на европейском поле и демонстрация представителям бизнеса, что мы планомерно наращиваем свой инвестиционный потенциал.
А позже Калининград посетила делегация «Китай­ской гражданской инженерно-строительной корпорации». Пред­ставители одной из крупнейших в этом секторе компаний мира с годовым оборотом более 98 млрд USD прибыли к нам для того, чтобы применить свой международный опыт строительства гостиниц, многофункциональных комплексов, транспортных объектов. Так что самый западный российский регион старается выстраивать долгосрочные отношения не только со своими ближайшими соседями, но и с ведущими игроками на мировом строительном рынке.

– Можно ли сказать, что стратегия развития Калининградской области не просто прописана на бумаге, но и активно претворяется в жизнь?
– Думаю, в том, что она эффективна, ни у кого в регионе сомнений нет. Область уверенно держит третье место по объемам нового жилья в округе. В минувшем году было введено почти 1 млн кв. м жилья. Не будем забывать и еще об одной очень важной детали: задача строительной отрасли Калининградской области – не просто возведение жилья, а снижение его стои­мости, то есть обеспечение доступности жилья. И цены на квадратный метр в Калининградской области не просто стабильные, а имеют тенденцию к снижению. Это обуславливает повышение доступности жилья для населения.
Нельзя не сказать и о такой важной составляю­щей стратегии развития строительной отрасли, как обеспечение жильем отдельных категорий граждан. В 2014 году в Юго-Восточном районе Калининграда за счет средств областного бюджета введено в эксплуатацию три дома на 252 квартиры. Это жилье предназначено для детей-сирот, уволенных военнослужащих, специализированного жилого фонда Калининградской области. И самое активное участие в реализации данной программы принимают члены некоммерческого партнерства «Саморе­гулируемая организация «Строи­тельный союз Калинин­град­­ской области», предприятия, которые возглавляют такие известные в регионе строители.

– Какие дальнейшие задачи ставит перед собой партнерство и его члены?
– Впереди у нас не менее серьезная работа. Если говорить о самых перспективных проектах в развитии региона, то они были четко обозначены на той же выставке в Мюнхене. В первую очередь такое важное для страны в целом событие, как чемпионат мира 2018 года по футболу. Следующий проект – строительство Театра эстрады в Светлогорске. Данный объект позволит проводить крупные культурные мероприятия всероссийского и международного масштаба. Для нашей экономики это чрезвычайно выгодно и целесообразно. И наконец, еще один очень важный проект – развитие игорной зоны «Янтарная». Это пример того, что вызывает неподдельный интерес у европейцев, когда детально прописана архитектурно-планировочная среда с четкой разбивкой по функциональным зонам. Но не менее важно, на мой взгляд, не упускать из виду и некоторые текущие задачи. Например, в 2015 году в Калининграде будет принят генеральный план. А значит, мы должны предусмотреть в нем абсолютно все, ведь это правила игры на предстоящие два десятилетия. С этой целью, например, проводилось заседание круглого стола на тему «Нормативы местного градостроительного проектирования (МНГП)» совместно с Комитетом архитектуры и строительства администрации городского округа г. Калининград при участии Управления ГИБДД УМВД России по Калининградской области, Управления ГО и ЧС г. Калининграда, Калининградского отделения Союза архитекторов России, Балтийской гильдии градостроителей. Разговор получился очень серьезным и взаимополезным.
Таким образом, некоммерческие парт­нерства строителей играют все более активную роль в формировании стратегии развития региона. С нами не только считаются, но и прислушиваются к нашему мнению. И если строительную отрасль по праву считают локомотивом развития экономики, то мы, несомненно, его колеса.

Справка:

В I квартале 2015 года организациями всех форм собственности было построено 1086 жилых домов или 3453 квартиры общей площадью 347,8 тыс. кв. м, что на 51,2% выше уровня I квартала 2014 года. Инди­виду­альными застройщиками построе­но 1026 жилых домов общей площадью 189,8 тыс. кв. м, или 54,6% от общего объема жилья, введенного в I квартале 2015 года.
При этом объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строи­тельство», в I квартале 2015 года составил 4977,1 млн рублей, или 89,2% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Кроме того, организациями различных видов деятельности в I квартале 2015 года выполнено хозяйственным способом строительно-монтажных работ на 10,1 млн рублей. На конец марта 2015 года общий объем заказов (контрактов) на проведение строительного подряда организациями (без субъектов малого предпринимательства) в последующие периоды составил 8,5 млрд рублей.


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Максим Шумов