Арендаторы покидают Невский


27.04.2015 09:20

В административных границах Центрального района функционируют 12 торговых цент­ров суммарной торговой площадью 217 500 кв. м. Но немаловажную роль для развития торговли играет стрит-ретейл.

 

Большая часть торговых объектов района располагается на Невском пр. либо вблизи него («Пассаж», Большой Гостиный Двор, «Невский Центр», «Галерея», «Адмирал», «Гранд Палас»). В настоящее время строительство новых торговых объектов на территории района не ведется.
Крупнейшим торговым центром Центрального района является ТРК «Галерея» арендопригодной площадью 95 тыс. кв. м. Это более половины всех качественных торговых площадей в районе.
«К крупным торговым цент­рам – своего рода достопримечательностям Центрального района – относятся: на Невском пр. – Большой Гости­ный Двор, «Пассаж», «Невс­кий атриум», «Сток­манн», торгово-деловой комплекс «Невский, 38». На Владимирском пр. расположены торгово-офисный комплекс Regent Hall и «Владимирский пассаж», дисконт-центр на ул. Крас­ного Текстильщика, Перинные ряды на Дум­ской ул., ТЦ «Галерея» на Лигов­ском пр., ДЛТ на Большой Конюшенной», – перечисляет маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева.
Размер арендных ставок в помещениях стрит-ретейл на Невском пр. в I квартале 2015 года составил 5-11,5 тыс. рублей/кв. м/месяц для всех профилей. Ставка зависела от площади помещения, от локации и качества помещения (наличие витрин, свободная планировка, срок экспозиции).
Марат Манасян, генеральный директор компании M1 Solutions, отмечает: «Особое развитие в Центральном районе города получил сегмент стрит-ретейла. Однако в свете настоящих экономических условий и резкого повышения арендных ставок часть ретейлеров, которые не смогли договориться с арендодателями о понижении арендных платежей, уходит с центральных улиц города. Наблюдается тенденция смещения ретейлеров с Нев­с­кого пр. в сторону площади Восстания, Владимирского и Литей­ного пр.».
По его данным, на конец I квартала 2015 года арендная ставка в Центральном районе Санкт-Петербурга составляла от 2,5 до 6,5 тыс. рублей/кв. м, а на Невском пр. достигала 12 тыс. рублей/кв. м.
Екатерина Беляева отмечает: «Стрит-ретейл в Центральном районе испытывает наибольшие трудности, так как аренда помещений в нем зачастую носит имиджевый характер. Раньше арендаторы соглашались платить высокие ставки за локацию. Однако падение доходности при сохранении высокой арендной платы вынуждает арендаторов (чаще магазины одежды и обуви) переезжать в более дешевые локации. В настоящий момент отмечается рост числа свободных помещений на статусном Невском пр. Арендаторы, занимавшие здесь помещения, переезжают на прилегающие улицы – Литейный, Лиговский, Владимир­ский пр. или Садовую ул. Еще одна тенденция: Невский пр. все больше утверждается в качестве «ресторанной» улицы. Одной из тенденций является то, что на Невском пр. помещения к концу 2014 года экстренно сдавались в аренду с дисконтом 20-40%».
Екатерина Лапина, вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью Агентства развития и исследований в недвижимости «АРИН», соглашается: «На Невском пр. сейчас предлагается свыше 20 ликвидных помещений. Среди них 50% объектов, которые арендаторы освобождают из-за несговорчивости собственников и их нежелания идти навстречу по снижению арендной ставки».
Госпожа Беляева отмечает также, что в Центральном районе расположено множество отелей и мини-гостиниц. К наиболее крупным гостиницам центра относятся «Гранд Отель Европа», «Астория», «Москва», «Октябрьская», «Рэдиссон».


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков