Московский район наступает на пятки


27.04.2015 09:19

Центральный район – лидер среди административных районов Петербурга по общему объему качественных офисных площадей. На него приходится 18% от совокупного предложения качественных бизнес-центров в городе.

 

В абсолютных показателях это составляет около 522 тыс. кв. м, из которых 52% приходится на класс А. Всего в районе, по данным JLL, располагается свыше 90 офисных центров. При этом, по информации Colliers International в Санкт-Петербурге, к качественным бизнес-центрам можно отнести лишь 62 из них арендопригодной площадью около 395 тыс. кв. м.
Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака», говорит: «Бизнес-центров в Центральном районе много, от престижных бизнес-центров класса А (например, «Атриум на Невском», «Пассаж», Sinop) до доступных – класса С («Садовая 28-30», или «Апраксин Двор»; «Конюшенная площадь, 2», «ЛЕНИЗДАТ»)».
Вероника Лежнева, директор департамента исследований компании Colliers International в Санкт-Петербурге, продолжает: «Наиболее распространены небольшие офисные объекты арендопригодной площадью до 3000 кв. м (20 шт.), от 3000 до 6000 кв. м (17 шт.). Многие бизнес-центры в Центральном районе Санкт-Петербурга представляют собой объекты реконструкции – на их долю приходится 47% суммарной арендопригодной площади».
Иван Починщиков, коммерческий дирек­тор East Real, добавляет: «В 2014 году рынок Цент­рального района пополнился тремя объектами, общая арендопригодная площадь которых составляет более 16 тыс. кв. м».
Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg, перечисляет: «Среди новых бизнес-центров, введенных в 2014-м – начале 2015 года, можно отметить следующие: «Пассаж/Итальян­ская, 17» компании Jensen Group, здание на Лиговском пр., 6, особняк в «Парадном квартале» и бизнес-центр «Ассамблея» на ул. Маяковского».
Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор», отмечает: «Плотность офисов такова, что Центральный район все равно считается лидером по объему представленных качественных офисных площадей. Объекты класса А составляют более 50% от всего предложения, таким показателем может похвастаться только Петроградский или Московский район».
Екатерина Лапина, вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью Агентства развития и исследований в недвижимости «АРИН», приводит данные: «Сегодня в Центральном районе расположено 18% от общего объема офисных центров Петербурга – это первое место, далее идут Московский и Петроградский районы (17 и 14% соответственно)».
При этом господин Починщиков отмечает, что, учитывая планы девелоперов, в 2015 году Центральный район уступит лидирующие позиции по объему предложения Московскому.
Уровень вакантных площадей в офисах в Центральном районе составляет свыше 17%, что намного опережает среднегородской показатель (около 12,9%). «В классе А он составляет 25%, это также существенно выше, чем в среднем по городу (15,9%). В классе В уровень свободных площадей немного ниже среднегородских значений и составляет 8,9% (11,5% в целом по Петербургу)», – подсчитал Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований JLL в Санкт-Петербурге.
Денис Бабаков, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», резюмирует: «Сегодня на рынке новых коммерческих помещений наблюдается затишье, связанное как с общей экономической ситуацией, так и с катастрофической нехваткой небольших помещений. Выбор встроенных помещений в новых домах очень ограничен».
Но и средний уровень арендных ставок в офисном сегменте в Центральном районе выше, чем в среднем по городу. В классе А – на 10%, в классе В – на 13%. В среднем запрашиваемые арендные ставки в Центральном районе для класса А составляют 1770 рублей за 1 кв. м в месяц (включая НДС и эксплуатационные расходы), в классе В – 1325 рублей.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков