Подрядчики пошли на капремонт


27.04.2015 09:07

В Петербурге завершаются конкурсы по выбору подрядчиков для проведения капитального ремонта жилых объектов. Часть городских заказов коммерческие организации не готовы выполнять из-за значительного удорожания материалов.

 

В 2015 году в Петербурге капитальный ремонт будет проведен в 1702 домах. Об этом сообщил на прошлой неделе журналистам генеральный директор Фонда капитального ремонта Дмитрий Локтаев, подводя итоги работы организации за I квартал. Выполняться капремонт будет в рамках региональной программы, сформированной на 25 лет. В этом году на ее реализацию выделено 5,7 млрд рублей при изначально рассчитанной сумме в 7 млрд рублей.
Наибольший объем средств – 36,7% от общего бюджета капремонта – запланировано направить на замену лифтов. 872 единицы оборудования будет переустановлено в 349 домах. 35% фонда капремонта будет направлено на модернизацию инженерных сетей. Трубы холодного водоснабжения заменят в 313 домах, горячего – в 261. Ремонт крыш (14% фонда) будет проведен в 473 домах, фасадов (10,8%) – в 146 жилых зданиях.
По словам Дмитрия Локтаева, в настоя­щее время завершается значительная часть конкурсов по выбору подрядчиков. Определены исполнители почти 70% тендеров. По статистике фонда, на один лот претендовали 2,7 участника, что неплохой результат по сравнению с другими регионами страны. И все же, признается чиновник, сложности проведения конкурсов есть.
«Оплата подрядчикам по капремонту проводится по факту выполненных работ. Однако в этом году торги проходят в сложной экономической обстановке. У предпринимателей почти нет доступа к кредитам, стоимость многих необходимых в работе материалов выросла. Тем не менее капремонт должен пройти качественно и в отведенные сроки», – отметил глава фонда.
Чиновник добавил, что наиболее проб­лемные конкурсы в этом году по ремонту крыши. Материалы для кровельных работ выросли в цене на 20-80%. При этом в тендерной документации их цена рассчитана на уровне середины прошлого года. По его словам, капремонт кровли был разбит на два конкурса. По первому разыгрались 52 лота, на 10 из которых заявок не поступало. По второму конкурсу – 27 лотов, 11 из которых подрядчики проигнорировали. Несостоявшиеся торги уже объявлены повторно. Вскрытие конвертов пройдет в конце апреля.
«Чтобы заинтересовать подрядчиков ремонтом кровли, вероятнее всего, в ближайшее время мы проведем переиндексацию цен, чтобы снизить затраты предпринимателей. У фонда есть 600 млн рублей, сэкономленных на итоговой разнице сметы в прошлом году, которые могут быть задействованы в данных конкурсах. Также индексация будет проведена для подрядчиков, которые уже выиграли тендеры», – сообщил господин Локтаев.
По словам Валентина Цына, генерального директора ООО «Профи плюс» (подрядчик, взявший в этом году несколько лотов по ремонту крыш, – прим. ред.), компенсации затрат могут действительно привлечь внимание большего количества участников конкурсов. «Но в целом на сегодняшний день кровля с коммерческой точки зрения большого интереса для предпринимателей не представляет. Лично для нашей организации это наращивание опыта, сохранение кадров, технической базы. Поэтому будем стараться делать ремонт качественно», – рассказал бизнесмен.
Отметим, что ООО «Профи плюс» вы­играло конкурс на относительно небольшую сумму в 50 млн рублей. Множество других исполнителей городских заказов также будут работать с небольшими лотами. По словам Дмитрия Локтаева, дробление было сделано специально. Стоимость 110 лотов из 325 не превышает сумму в 5 млн рублей. Такие конкурсные условия должны привлечь к торгам небольшие компании, которым без заказов особо тяжело в кризис.
Глава фонда также прокомментировал собираемость взносов на капремонт с собственников квартир. Напомним, данное отчисление появилось в прошлом году и составляет от 2 до 3 рублей за 1 кв. м общей площади квартиры. Как отметил чиновник, в настоящее время собираемость взносов составляет 80%. «Несмотря на то что экономическая ситуация в стране непростая, требуются дополнительные средства на проведение многих ремонтных работ. Повышать взносы на капремонт в этом году мы не планируем», – подчерк­нул господин Локтаев.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский