Впорос номера


27.04.2015 08:57

С 1 июня вход в Летний сад Петербурга может стать платным – 100 рублей. Чиновники говорят, что это вынужденное нововведение, которое связано со сложной финансовой ситуацией. За что бы вы предложили еще взимать плату с петербуржцев и гостей города?

 

Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс»:
– Зеленые зоны должны быть открытыми для горожан, но Летний сад в чистом виде не является парком. Я бы приравнял его к музею под открытым небом. В этом смысле плата за вход вполне уместна. У нас в городе очень много мест, за посещение которых можно взимать плату на европейский манер. Я бы предложил облагородить прилегающие к основным туристическим зонам отдельные улицы-маршруты. Именно они могут стать точками притяжения для малого бизнеса, который, кстати, создает рабочие места, платит налоги, создает некий сервис, делая наш северный город комфортным для пешеходных прогулок. И за счет налоговых отчислений можно пополнять бюджет и направлять средства на благоустройство достопримечательностей, а не брать деньги с горожан.

Абдулла Даудов, директор Института истории СПбГУ:
– Я бы вообще выступил за то, чтобы памятники культуры, представляющие интерес для людей, были бы доступны бесплатно и гостям, и жителям нашего красивого города. Уверен, что надо на чем-то другом экономить, изыскивать средства посредством других статей дохода, нежели превращать в объект рынка и продажи общенациональные ценности культуры.

Людмила Тэор, руководитель направления продаж и маркетинга группы Solo:
– Ценность Летнего сада от такой инициативы может только увеличиться. Известно, что человек, заплативший за что-либо, с большим вниманием относится к приобретению, чем если бы это досталось ему бесплатно. Главное, чтобы вырученные средства были распределены на благоустройство и содержание таких мест отдыха. Подобную инициативу можно опробовать на местах, представляющих культурную или историческую ценность. К примеру, Михайловский сад или Заячий остров.

Константин Щербин, генеральный директор бюро «АрхиГрад»:
– Можно ввести плату за вход в Петропавловскую крепость. Тоже вполне себе музейный объект, который сегодня открыт для свободного посещения. Все, конечно, зависит от самого объекта. Я идею платного входа в Летний сад поддерживаю, а вот брать плату за прогулку по Марсовому полю – уже перебор. Могу в пример привести европейские столицы, там тоже этот вопрос стоит неоднозначно. В том же Париже есть как платные, так и бесплатные парки, и там так же остро стоит проблема финансирования содержания и обслуживания парковых ансамб­лей и зеленых зон в городе. Им точно так же не хватает бюджетных средств на эти цели.

Майя Петрова, партнер юридической фирмы «Борениус»:
– Я прекрасно понимаю, что госучреждения имеют в этом году довольно ограниченные возможности по финансированию. Я думаю, что 100 рублей – это не большая плата для входа в Летний сад, мне она не кажется какой-то кощунственной. С другой стороны, Летний сад сам по себе требует ухода. Поэтому я с удовольствием заплачу эти деньги, чтобы прийти с ребенком в чистый и облагороженный сад. Он еще лучше сохранится в результате того, что у него появится дополнительный источник финансирования.

Юлия Минутина, координатор движения «Живой город»:
– Следуя этой логике, думаю, что можно сделать платным вход в Пет­ропавловскую крепость или в тот же Михайловский сад. Еще можно ввести почасовой абонемент для посещения Эмитажа в зависимости от времени пребывания в нем: за два часа посещения одна плата, за три – другая. Шестой час пребывания – бесплатно.


РУБРИКА: События