Николай Николаев: «Программы капремонта формируются некорректно»


20.04.2015 09:11

Директор Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ прокомментировал итоги инспекционного выезда в Петербурге.

 

– Как вы оцениваете состоя­ние тех жилых объектов, которые посетили?
– Данные три адреса, которые мы проинспектировали, – типичные иллюстрации того, как в Петербурге, да и в других городах страны реализуются программы капремонта жилых зданий. Мы увидели, что по факту аварийные дома власти города пытаются ремонтировать. Непонятно, зачем на это тратить деньги, являются ли расходы на ремонт целесо­образными для местного бюджета. Сейчас мы систематизируем выявленные в регионах проблемы, чтобы разработать такой механизм, когда программа капремонта действительно работает на людей.

– Что в этом выезде порази­ло больше всего?
– Неприятно поразила ситуа­ция с Еленой Остапенко, живущей на Боровой ул. Пенсионерка, узница концлагерей живет в коммуналке, где рушатся стены, и давно уже перестала надеяться на чью-либо помощь. Считаю, ее случай требует незамедлительного вмешательства властей, о чем они будут обязательно уведомлены, а мы будем содействовать решению проблемы.

– Вы подвергли критике и стоимость услуг ЖКХ в данных домах.
– Это действительно так. В прошлом году был ограничен рост цен на коммунальные услуги, однако мы увидели, что рост тарифов в осмотренных объектах превышает заданные показатели. Полагаю, что в целом на федеральном уровне необходимо ограничить рост стоимости жилищных услуг, привязав его к уровню инфляции, тогда счета граждан уменьшатся на 5-6%.

– Как относится ОНФ к законопроекту Минстроя о расселении граждан из аварийного фонда?
– К подготовленному законопроекту у нас есть ряд серьезных замечаний. В частности, мы видим, что в своей основе документ делает ставку на инвестиционную привлекательность земельных участков, на которых находится аварийное жилье. Однако не все площадки могут быть интересны инвесторам. К примеру, это касается дома на Фаворском посту, расположенного в промзоне у железной дороги. Вполне возможно, если законопроект будет принят в действующем виде, люди могут остаться даже без надежды на расселение.


РУБРИКА: Жилищные программы
АВТОР: Максим Еланский