Экс-председатель наводит мосты с Китаем


20.04.2015 09:07

Бывший глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко с нынешними партнерами по КБ «ВиПС» зарегистрировали совместное предприятие с руководителем китайской компании «Хуа Жень» Ван Линанем. Фирма будет реализовывать в регионе строительные проекты с китайскими инвесторами.

 

Вячеслав Семененко, бывший руководитель Комитета по строи­тельству Смольного, а ныне совладелец конструкторского бюро «ВиПС», стал бизнес-парт­нером руководителя китайской компании «Хуа Жень» Ван Линаня.
Бизнесмены в конце 2014 года зарегистрировали предприятие «Эйч ви девелопмент» для реализации совместных проектов. Его уставный капитал – 1 млн рублей. По данным «Строительного Еже­недель­ника», Ван Линань владеет 50% нового бизнеса. Вячеславу Семе­нен­ко и основному акционеру КБ «ВиПС» Андрею Панферову принадлежат по 14% долей. Оставшиеся доли «Эйч ви девелопмент» контролируют близкие КБ люди.
Деятельность новой компании, судя по регистрационным данным, будет связана с девелопментом, строительством и архитектурой. Генеральным директором нового предприя­тия назначен Вячеслав Семененко. Он подтвердил, что «Эйч ви девелоп­мент» создан под проекты с китайскими инвесторами. Но, по его словам, это будут новые проекты, о которых рынок пока не знает. «В тех проектах, которые «Хуа Жень» уже реализует в регионе, «Эйч ви девелопмент» участвовать не планирует», – сообщил господин Семененко. Ван Линань комментировать создание СП отказался. Чуть ранее он заявлял, что «современная экономическая ситуация в значительной мере усиливает интерес крупного китайского бизнеса к России». В пресс-службе «Хуа Жень» сообщили, что это личный проект руководителя и к бизнесу компании он отношения не имеет.
Крупные китайские инвесторы в последний год стали активнее интересоваться российским рынком недвижимости. Та же компания «Хуа Жень» уже строит на юге Петербурга коттеджный поселок «Мариинская усадьба», комплекс таунхаусов «Есенин» и дом бизнес-класса в Пушкине. Кроме того, она управляет сетью ресторанов «Нихао». Корпорация «Хуа Бао» (один из ее учредителей – «Хуа Жень») недавно подписала с китайской транснациональной корпорацией China Metallurgical Group Corporation (MCC) соглашение о совместной реализации проекта строительства жилья эконом-класса в Тосненском районе Ленобласти. «Хуа Жэнь» предоставит участок для строительства жилого квартала площадью 400 тыс. кв. м в районе пос. Федоровское. А ММС уже в 2015 году вложит в развитие проекта 70 млн юаней (по сегодняшнему курсу – более 700 млн рублей). Соглашение предусматривает значительное увеличение объема инвестиций уже с 2016 года – когда начнется активная фаза строительства. Кроме того, «Хуа Бао» в прошлом году заявила два крупных инвестиционных проекта в Петербурге – конгресс-центр и технопарк в Красносельском районе. Правда, участки под них пока не получила. «Некоторые китайские компании, например Dalian Wanda Group, рассматривают Петербург как один из возможных регионов присутствия. Многих вдохновляет опыт первого и вполне успешного китайского проекта – «Балтийская жемчужина», – добавляет генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. «В целом активность девелоперов, связанных с Китаем, заметно выше, чем инвесторов других стран Азии», – отметил руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков