АИЖК будет развивать социальный наем


20.04.2015 09:04

Власти Ленобласти будут развивать рынок арендного жилья. Первые дома для социального найма могут появиться в Гатчине, Усть-Луге и Сертолово. Однако крупные застройщики региона пока не очень понимают свою выгоду от этого проекта.

 

В минувший понедельник губернатор Лен­области Александр Дрозденко и генеральный директор Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС, структура АИЖК) Андрей Шелковый подписали соглашение о развитии направления строительства арендного жилья в 47-м регио­не. Как объяснил Александр Дроз­­ден­­ко, программа предусматривает строительство жилья с последующей сдачей в аренду работникам социальной сферы, учителям, врачам, а также специалистам, работающим в сельской местности. Также оно будет предоставляться в качестве служебного и выступать в виде маневренного фонда.
«Это программа для тех, кто за счет собственных средств или привлечения ипотеки не может приобрести квартиру», – пояснил Александр Дрозденко. Участники этой программы должны будут заключить договор социального найма и ежемесячно выплачивать арендную плату. По словам главы региона, она будет равна размеру оплаты за коммунальные услуги. Остальную часть суммы компенсирует областной бюджет.
Земельный участок под строительство арендного дома выдается бесплатно. Застройщиком или заказчиком строительства может стать либо коммерческая структура, либо орган государственной власти, либо научное, образовательное или другое учреждение. Заказчик будет вносить не меньше 20% сметы строительства объекта, оставшиеся 80% предоставляет АФЖС в виде долгосрочного кредита на 30 лет под 8-10% годовых. После сдачи дома кредит будет погашаться из арендной платы.
«Этот продукт у нас уже есть, и он работает в ряде проектов для коммерческого найма, – говорит Андрей Шелковый. – Теперь субъект должен принять нормативно-правовые акты, определяющие размер платы за наем, порядок возможной индексации, ну и, конечно, саму категорию граждан, для которых будет возводиться это жилье».
Сейчас Комитет по строительству Лен­об­ласти разрабатывает дифференцированную шкалу арендной ставки для разных категорий нанимателей и районов, и эта плата будет ниже, чем коммерческий наем. В некоторых случаях квартиры будут предоставляться безвозмездно.
После сдачи дома застройщик продать его не сможет. На вопрос, а есть ли вообще для него выгода от этого проекта, в Комитете по строительству Ленобласти объяснили, что есть, но только в том случае, если заказчик будет бюджетной организацией, а застройщик выступать в качестве субподрядчика. То есть деньги он получит только за проделанные работы, о выручке с аренды жилья речи быть не может.
Крупные застройщики региона разошлись во мнениях, рассуждая о коммерческом успехе от участия в проекте.
«Не очень понятен механизм финансирования данного проекта и его реализация. Если жилье будет строиться за бюджетные деньги и выдаваться тем, кто в нем нуждается, то это полностью государственная программа, – говорит генеральный директор ИСК «Отделстрой» Марк Окунь. – Если же в ней участвуют коммерческие структуры, то они как минимум должны покрывать себестоимость строительства и иметь хоть небольшую прибыль. Из предложенной схемы я не вижу, какая заинтересованность может быть у них в этом проекте. Если данный интерес будет четко обозначен в соглашении, только тогда можно будет думать на эту тему».
В компании «УНИСТО Петросталь» считают, что возведение арендного жилья на этих условиях больше подходит для строительных организаций, работающих в рамках подряда на рынке Ленинградской области и Петербурга.

Мнение:

Арсений Васильев, генеральный директор «УК группы УНИСТО Петросталь»:
– Это прежде всего интересно компаниям, у которых есть недостаток оборотных средств и есть потребность загрузить свободные мощности.  У нас проблем в этой области нет, и этот проект подходит больше не для нас, а подрядчиков, привыкших работать с бюджетными заказами и деньгами. Мы занимаемся собственными проектами.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова