Съезд заговорит о выходе из кризиса


13.04.2015 13:11

Оргкомитет по подготовке к V Съезду строителей Северо-Запада определился с содержательной частью мероприятия. На пяти заседаниях круглого стола экспертное сообщество будет говорить о взаимодействии бизнеса и власти, проблеме подготовки кадров и реализации жилищных программ, а пленарное заседание затронет тему преодоления кризисных явлений в экономике.

 

На минувшей неделе на площадке Национального объединения строителей в СЗФО под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергея Зимина состоялось третье заседание оргкомитета по подготовке к V Съезду строителей Северо-Запада. Пленарное заседание состоится 4 июня в Таврическом дворце.
Рабочая встреча собрала за столом более 20 участников – представителей экспертного сообщества, руководителей саморегулируемых организаций.

Кризисный фокус

По словам Сергея Зимина, одной из основных тем предстоящего съезда должна стать рецессия в экономике страны и пути преодоления кризиса. «Скорее всего, тему кризиса мы заявим как одну из главных. На съезде нам придется дать оценку положению строительного сектора СЗФО в сегодняшних экономических реалиях, но главное для нас – выйти на некие рекомендации, которые мы могли бы направить в правительство РФ, предложения по корректировке законодательной базы, чтобы стабилизировать ситуацию и не допустить провала строительной отрасли», – сказал господин Зимин. По его словам, в конце марта состоялось заседание в Кабмине с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, министра финансов Антона Силуанова, представителей Центробанка и Минэкономразвития, а также «экономических» вице-губернаторов всех российских регионов. На сегодняшний день в правительстве нет однозначного мнения относительно глубины кризиса, его перспектив и скорости развития кризисных явлений, рассказал Сергей Зимин. Да и природу кризиса никто объяснить не может – перепроизводства не было, «длинных» денег регионы не брали, и что конкретно надломилось в экономике, экспертам неясно. «В Кабмине чувствуется какая-то самоуспокоенность и оптимизм на этот счет, но жизнь показывает, что многие вещи мы привыкли недооценивать», – констатировал помощник полпреда.
Сформулировать рекомендации съезда в адрес правительства должны помочь заседания круглого стола, проведение которых запланировано на 3 июня 2015 года. Тематика пяти заседаний уже определена, сообщил генеральный директор НП «Национальный центр «Специальный ресурс», заместитель председателя оргкомитета Владимир Шахов. В частности, Союз строительных объединений и организаций приглашает к диалогу на тему «Реализация соглашения застройщиков и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Система качества и контроля». Как сообщил исполнительный директор ССОО Олег Бритов, заседание круглого стола унаследует тематику XII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленин­градской области», которую союз проведет 16 апреля.
В рамках второго заседания будет затронута тема высшего профессионального образования. За тему «Взаимодействие власти, бизнеса и образовательных учреждений по целевой подготовке строительных кадров и ее качественных характеристик» отвечает проректор по работе с филиалами Санкт-Петербургского государственного экономического университета Евгений Лубашев.
На площадке Национального цент­ра «Специальный ресурс»  запланировано проведение круглого стола на тему «Развитие стандартов нового поколения (нематериальные оценки) и их включение в предквалификационные требования как инструментов надежности исполнения госзаказов».  Проблематику влияния кризиса на работу малого и среднего бизнеса в рамках отдельного заседания традиционно поднимет Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой».
Основная дискуссия на заседании на площадке полпредства Президента РФ в СЗФО развернется в плоскости взаимодействия власти и бизнеса в части реализации 600-го «майского» указа президента, рассказал Павел Созинов. По его словам, предметом обсуждения станет проблема дольщиков, реализация государственных жилищных программ и программ капремонта многоквартирных домов в регионах Северо-Запада.  

Открытое обсуждение

Еще одной проблемой, которая может стать лейтмотивом предстоящего съезда, является тема информационной открытости национальных объединений и входящих в них саморегулируемых организаций. Ее предложил Владимир Чмырев: «Я поддерживаю все начинания, которые касаются информационной открытости и прозрачности работы НОСТРОЙ и СРО. Потому что последние события, которые происходят вокруг СРО и нацобъединений, ставят под удар всю систему. Мне как члену совета НОСТРОЙ крайне неловко наблюдать все происходящее. Считаю, что нужно выделить обсуждение вопроса информационной открытости в отдельный вопрос в рамках съезда». Павел Созинов напомнил, что к концу 2014 года был принят ряд основополагающих законов, которые внесли достаточно серьезные и существенные изменения в систему саморегулирования. Изменения в законодательстве, в свою очередь, запустили процессы самоочищения системы саморегулирования от недоб­росовестных СРО. Эта самоочистка, по словам господина Созинова, должна коснуться как самих саморегуляторов, так и национального объединения в целом. «Одновременно мы сегодня в порядке обсуждения внесем в Национальное объединение строителей предложение о создании антикоррупционной комиссии при президенте НОСТРОЙ, с тем чтобы каждый из членов саморегулируемого сообщества мог по горячей линии донести до президента те проблемы, с которыми приходится сталкиваться СРО во взаимоотношениях с другими СРО, с нашими координаторами, с работниками аппарата НОСТРОЙ», – сказал эксперт. Это как даст возможность самоочистки в самой системе, так и поможет нивелировать какие-то дефекты в аппарате, чтобы они устранялись непосредственно уже руководством самого национального объединения. Участники совещания предложили сделать аналогичное предложение аппарату НОПРИЗ.

Мнение:

Сергей Петров, депутат Госдумы РФ, координатор НОСТРОЙ по СЗФО:
– Съезд строителей – это ключевое мероприятие для строительной отрасли Северо-Запада. У нас есть отличная возможность обсудить самые актуальные вопросы, волнующие профессиональное сообщество, в том числе и проблемы в области саморегулирования. Сегодня нужно четко работать в законодательном поле всем участникам процесса саморегулирования, и мы будем на принципиальной основе неукоснительно отслеживать эту работу.

Анна Леонова, исполнительный директор НП «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины»:
– Считаю, что новое руководство в лице президента объединения Николая Кутьина проделало за год достаточно большую работу в части укрепления позиций института саморегулирования и борьбы с недобросовестными СРО. Это можно считать самым большим прорывом за год. В данный момент не стоит муссировать и придавать большое значение отрицательным моментам в работе национальных объединений. Нам следует сконцентрироваться на актуальных системных задачах, стоящих перед институтом саморегулирования.

Александр Шилов, исполнительный директор НП СРО НОСО «Стройбизнесинвест»:
– Очень важно, что сегодня аппарат НОСТРОЙ поддерживает развитие института саморегулирования. Мы должны приложить все усилия для выработки инструментов и механизмов, которые сделали бы работу саморегулируемых организаций более прозрачной. Сегодня у СРО есть такие внутренние механизмы, как специальные дисциплинарные комиссии, считаю, что аналогичную структуру нужно создать и в НОСТРОЙ, чтобы превентивно предотвращать конфликтные ситуации между СРО, национальным объединением и конкретными исполнителями.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Максим Шумов